КПРФ в Новосибирске - Митинг-концерт в честь 100-летия СССР провели коммунисты в центре Новосибирска
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Митинг-концерт в честь 100-летия СССР провели коммунисты в центре Новосибирска

04.09.2023 09:49  Иван Стагис


Это был один из элементов торжественного мероприятия, организованного областным комитетом КПРФ. Выступления руководителей партийной организации чередовались с творческими номерами от Александра Церпяты, Владимира Коварского и струнного трио Silenzium.


На площади Ленина, возле Оперного театра появились красные палатки, выставленные Новосибирским областным отделением КПРФ и посвященные 100-летию СССР. Экспозиция носила тематический характер: так, Новосибирский райком подготовил коллекцию значков и плакатов советской эпохи, а Первомайский организовал ретро-фототочку.

Торжественное мероприятие открыл депутат Государственной Думы, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов. Он напомнил, что избирательная кампания по выборам губернатора вышла на заключительный этап, после чего передал слово кандидату от партии на этих выборах — Роману Яковлеву:

— Мы с нашей командой патриотов Новосибирской области проехали большинство районов нашего региона, и я могу привести десятки примеров по каждому из них, когда вместе с разрушением советского прошлого была разрушена уверенность в завтрашнем дне. Я говорю о заводах, предприятиях аграрного сектора. Мы не можем согласиться с тем, чтобы наши достижения оказались просто порушены. Поэтому мы представили программу, которая с одной стороны, наполнена историей, а с другой — призвана возродить уверенность в завтрашнем дне.

В свою очередь историк и журналист, кандидат в члены ЦК КПРФ Андрей Жирнов отметил, что Новосибирск своей славой и развитию обязан Советскому Союзу:

— Именно во время СССР Новосибирск стал настоящей столицей Сибири — индустриальным, научным, культурным центром восточной части нашей страны. В честь создателя первого в мире социалистического государства — Владимира Ильича Ленина названа главная площадь нашего города. Справа от меня — улица Орджоникидзе, названная в честь мощного сталинского наркома, создавшего тяжелую индустрию в нашей стране, что позволило победить в Великой Отечественной войне. Рядом — улица Серебренниковская, названная в честь большевика Федора Серебренникова, расстрелянного в 1918 году белочехами. Рядом – улица, названная в честь Василия Романова, казненного в 1919 году отступающими белогвардейцами. Главная улица моего любимого Заельцовского района названа в честь Дуси Ковальчук – большевички, подпольщицы, матери четырех детей, которую белогвардейцы сначала пытали, а потом убили в тюрьме в 1919 году. Это — наша история, которую мы помним. И совершенно не случайно, что киевский режим на Украине начал бороться  с советским прошлым, объединяющим русский и украинский народы — начали с Владимира Ильича Ленина, затем перешли на генералов и маршалов Великой Отечественной войны, а затем — на деятелей Российской империи.

В свою очередь Ренат Сулейманов отметил, что украшение Новосибирска — Оперный театр — строился во время Великой Отечественной войны и стал ровесником Победы. После этого он пригласил на импровизированную сцену солиста театра Владимира Коварского, члена Центрального райкома КПРФ.

Руководитель регионального отделения ВЖС «Надежда России» Оксана Корякина отметила, что программа Романа Яковлева направлена на помощь и поддержку материнства и детства. Виталий Саликов, возглавляющий региональное отделение ЛКСМ РФ, заявил о своей убежденности в том, что победа коммуниста откроет новые возможности для молодежи. Выступления ораторов чередовались с творческими номерами от струнного трио Silenzium и Александра Церпяты.

В завершение мероприятия, Ренат Сулейманов зачитал резолюцию, принятую единогласно. 



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы