КПРФ в Новосибирске - Барабинские депутаты выступили против отмены прямых выборов
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Барабинские депутаты выступили против отмены прямых выборов

16.07.2015 18:07  Алина Польникова


15 июля в Барабинском районе местные депутаты не смогли принять поправку в устав района, об отмене прямых выборов. Депутаты не набрали двух третей голосов, которые необходимы для принятия поправки. За принятие поправки проголосовало 15 депутатов, при этом один воздержался и трое проголосовали «против».


В ряду проголосовавших «против» выступают два депутата от фракции КПРФ: Владимир Ефимов и Василий Миронов. Депутат Законодательного собрания от Барабинского района Светлана Вандакурова считает, что это указывает на то, что принимаемые в Законодательном собрании вещи не всегда имеют положительные отзывы со стороны граждан.

– Естественно, это назвали политическим демаршем, якобы перед выборами вот такой фокус сделали, а вообще, это означает, что люди у нас здесь стали немножечко вникать, потому что идет разъяснительная работа, что каждый из жителей лишается голоса, что идет централизация выборов только в депутатском корпусе, а депутаты это, естественно, не все представители наших широких слоев населения, поэтому это людей пугает, – комментирует Светлана Вандакурова.

На август назначена еще одна сессия, на которой повторно попытаются провести эту поправку. В случае повторного отказа жители надеются, что им оставят право всенародного голосования.

Некоторые считают, что в данной ситуации есть угроза роспуска райсовета по протесту прокурора.

– Есть федеральный закон, который выше законодательных актов, принимаемых в Новосибирской области, и поэтому, в случае повторного отказа, могут ввести подзаконный акт, что в Барабинском районе, голосование будет идти всенародно, – говорит Светлана Борисовна. У нас есть Конституция и когда что-то не решается на законодательном уровне, мы всегда обращаемся к ней.

Жители Барабинска проводили пикеты против отмены прямых выборов, депутаты райсовета придерживаются мнения жителей и не собираются отступать. Кроме того, на пикеты выходили и жители Бердска и Оби.

Напомним, что соответствующий областной закон приняли депутаты заксобрания на сессии в конце прошлого года. Фракция КПРФ выступала с резкой критикой данной инициативы и голосовала против. Но единороссовское большинство продавило данную инициативу, в соответствии с которой все муниципальные районы и округа должны были внести поправки в свои уставы. Согласно новому положению, утвержденному депутатами Законодательного собрания, отменяются прямые выборы муниципальных глав, за исключением Новосибирска и наукограда Кольцово.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы