КПРФ в Новосибирске - Выборы 13 сентября: Осторожно, партии-спойлеры!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Выборы 13 сентября: Осторожно, партии-спойлеры!

15.07.2015 15:43  Виктор Лаленков


Избирательные комиссии Новосибирска и Новосибирской области продолжают регистрацию партийных списков и кандидатов-одномандатников от различных политических сил. Технологии противников КПРФ не меняются и остаются прежними: уже зарегистрированы списки партий-спойлеров КПРФ Коммунистов России и Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС).


Технология эта далеко не нова, каждые значимые выборы в Новосибирске и области как грибы после дождя появляются партии, названия, фирменный стиль и риторика которых напоминают КПРФ. Это делается для того, чтобы попытаться «растащить» протестный электорат, который традиционно поддерживает КПРФ. Разумеется никаких мандатов эти партии-спойлеры не получат, они даже одного процента голосов не наберут, но постоянно пытаются «размыть» электорат КПРФ. Иногда доходит до смешного, напомним, что в  Новосибирске на довыборах депутата в Совет депутатов города Новосибирска по округу № 30 была выдвинута от партии «Коммунисты России» старший следователь, майор юстиции отдела полиции №3 «Заельцовский» следственного Управления МВД России по г. Новосибирску Колобова Олеся Анатольевна в качестве «спойлера» против уже выдвинутой кандидатом от КПРФ врача ГБУЗ НСО ЦПСиР Колобовой Елены Александровны. Причем что характерно, эти партии, которые появляются только в период выборов, активно заявляют, что именно они являются настоящими коммунистами.

Причем у Коммунистической партии социальной справедливости дела вообще идут не очень хорошо, поскольку в их списке нет ни одного жителя Новосибирска и области. Оно и понятно, кто же их тут знает?

Справка kprf.ru

Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС)

В свое время в России действовала Партии социальной справедливости. В 2007 году она участвовала в выборах в Государственную думу, но успеха не имела. Позже вошла в состав «Справедливой России».

Нынешний вариант с добавлением слова «Коммунистическая» — это еще один сателлит структур все того же А. Богданова. Аббревиатура КПСС однозначно указывает на стремление работать на левом патриотическом поле, отбирая голоса у КПРФ. На выборах в заксобрание Краснодарского края КПСС в 2012 году выдвинула ряд кандидатов с похожими фамилиями, как и у кандидатов от КПРФ. Кроме того, во всех регионах, где партия участвовала в выборах, ее списки возглавляла одна тройка — Юрий Морозов, Владимир Артемов и Дмитрий Кочергин.

Формальный лидер партии Владимир Артемов малоизвестен, у партии нет ни сайта, ни офиса. В программе, представленной в Минюст, говорится, что КПСС «превратит Российскую Федерацию в полноценное социалистическое государство без угнетателей и угнетенных и построит общество, где не будет нищеты и богатства, где труд будет достойно вознаграждаться, а у каждого будут возможности для развития».

Газете «Московский комсомолец» удалось выяснить, что генсеком ЦК партии является бывший член «Единой России» саратовец Юрий Морозов. Он работал в правительстве Саратовской области, затем возглавлял общественную приемную «Единой России» и считается человеком первого заместителя главы кремлевской администрации саратовца В.Володина. Отвечать на вопросы газеты Морозов отказался — вместо него журналистам позвонил некий господин Смирнов из изначально антикоммунистической ДПР и рассказал, что партийную программу КПСС писал он.

Партия «Коммунисты России»

С 2009 года данная структура действовала как общественная некоммерческая организация. 7 июня 2012 года она зарегистрирована в качестве политической партии. Костяк партии составляют раскольники из числа бывших членов КПРФ, поддержавших «мокрый съезд» в 2004 году. В их числе К. Жуков и М. Сурайкин. Первый секретарь Центрального комитета — Максим Сурайкин.

Данная партия изначально создавалась в противовес КПРФ. В отличие от упомянутой выше КПСС, она не является однодневкой и имеет признаки долгосрочного проекта, направленного на дезориентацию электората КПРФ.

Партия имеет свой работающий сайт в Интернете. Из его информации ясно, что «Коммунисты России» по возможности добросовестно копируют идеологию КПРФ и стараются показать себя самыми, что ни на есть, истинными коммунистами. Впрочем, ясной программы партии на сайте нет, хотя там и бичуется «криминальный российский капитализм». В части обличения существующего строя опять же повторяются тезисы, уже выдвинутые КПРФ.
«Коммунисты России» активно пытаются привлечь к себе внимание СМИ всевозможными глупыми акциями. То протестуют против гастролей певца Элтона Джона, но соглашаются на них при условии его выступления … в костюме казака. Буржуазные СМИ активно тиражировали этот бред, постоянно говоря об инициативе «коммунистов», забывая уточнить, что не КПРФ, а «КР».

«Коммунисты России» активно участвовала в выборах 14 октября 2012 года. Партия выступили как очевидный спойлер КПРФ. Например, на выборах губернатора Брянской области представители «Коммунистов России» открыто агитировали за оскандалившегося губернатора-единоросса Денина и поносили кандидата КПРФ. Практически на всех выборных кампаниях «КР» отметилась скандалами и обманками, акциями против КПРФ.

P.S.

Избиратель, не дай себя обмануть! Придя на избирательный участок 13 сентября, голосуй за настоящих коммунистов! За настоящую оппозицию — за КПРФ!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы