КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов: Очевидна полная неготовность к началу капитального ремонта
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов: Очевидна полная неготовность к началу капитального ремонта

13.09.2014 01:21  Виола Потапова


Сегодня 12 сентября в большом зале мэрии состоялся круглый стол на тему реализации программы  капитального ремонта общего многоквартирных домов. Депутаты обеспокоены оттягиванием начала работ в 65 домах, предусмотренных в программе капремонта в текущем году.


С этого месяца новосибирцы начали получать квитанции с обязательными платежами за капремонт, однако полного понимания нового механизма работы пока нет. Немало вопросов накопилось и у представителей различных ведомств, принимающих участие в реализации программы капитального ремонта. Как стало ясно в процессе дискуссии – вопросов пока больше, чем ответов.

Депутаты обсудили, на что именно будут расходоваться денежные средства горожан, как обеспечить контроль над расходованием этих средств. Непонятно как составлялся список домов, которые попали в программу в первую очередь, и кто и как будет контролировать качество выполнения работ. Остается открытым вопрос финансирования программы капитального ремонта, какова доля ответственности муниципалитета, федерального и областного бюджета.
Налицо полная неготовность к реализации программы капремонта всех структур, резюмировал руководитель фракции КПРФ Ренат Сулейманов.

– Впечатление такое, что опять у нас «зима неожиданно настала». Очевидна полная неготовность к началу капитального ремонта и желание переложить на кого-нибудь ответственность за провал этого начала, – констатировал депутат.
Депутаты горсовета выразили беспокойство в связи с тем, что 65 домов, попавших в программу в этом году, отремонтировать в срок уже не успеют. Ведь ремонтные работы должны быть закончены до 31 декабря 2014 года, а на дворе октябрь, и еще только предстоит подготовить сметы. В связи с этим Ренат Сулейманов задал вопрос министерству строительства и ЖКХ Новосибирской области:

– Если в ноябре, под снег, мы начнем эти ремонтные работы вы считаете возможным что-то ремонтировать под кровлей, менять общедомовые коммуникации в ходе отопительного сезона? И за две недели просите от муниципалитета подготовить сметы 65 домов! Это же смешно, – возмутился депутат.
Также Ренат Сулейманов посоветовал упростить, сделать доступнее и понятнее для граждан систему оплаты капремонта. Очень важно защитить интересы горожан и найти возможность контролировать сохранность их взносов, подчеркнули депутаты горсовета.

По итогам «круглого стола» решено общими усилиями всех уровней и ведомств как можно скорее подготовить всю необходимую документацию, сметы, провести конкурсы и ускоренными темпами сделать до зимы все возможные для этого сезона работы в 65 зданиях Новосибирска. На следующей неделе планируется сформировать постоянно действующую рабочую группу из представителей мэрии, регионального оператора, депутатов горсовета, с тем чтобы «скорректировать все те неувязки, которые на сегодняшний день есть».

Фотографии
   




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы