КПРФ в Новосибирске - Фракция КПРФ в горсовете предлагает вернуть льготникам субсидию на оплату ЖКУ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Фракция КПРФ в горсовете предлагает вернуть льготникам субсидию на оплату ЖКУ

04.04.2012 22:39  Анатолий Дмитриев


3 апреля на заседании комиссии по социальной политике Совета депутатов города Новосибирска рассматривался вопрос об обращении Горсовета к губернатору НСО Василию Юрченко по вопросу изменения регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Это обращение фракция КПРФ внесла еще в апреле прошлого года, но только сейчас его вынесли на обсуждение сессии.


Фракция исходила из того, что до 2009 года существовала дифференцированная система выплаты субсидий. По закону о региональных стандартах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, максимальная доля расходов граждан устанавливается постановлением губернатора. Когда доля расходов граждан на оплату помещения и коммуналку составляла 8% от доходов гражданина, начинали выплачивать субсидию. В 2009 году в постановлении губернатора появились изменения, и последние три года субсидия выплачивается при доле расходов в 16%. Сделано это было с целью экономии бюджетных средств. При этом определенная часть малоимущих жителей города «выпала» из-под действия закона.

Консультант фракции КПРФ в горсовете Анатолий Казак отметил, что фракция внимательно следила за этим вопросом и не раз поднимали его с трибуны горсовета:

– Мы отслеживали эту ситуацию, поднимали этот вопрос, и год назад вышли с законодательной инициативой. Чтобы вернутся к старой системе дифференцированного подхода, тем самым увеличив долю жителей, которые будут эту субсидию получать. Целый год этот вопрос прорабатывался, вторично мы с ним выходили в горсовет осенью. Была создана рабочая группа, которая доработала этот вопрос, его рассмотрели на комиссии и проект решения будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. На комиссии все депутаты проголосовали единогласно, есть основания полагать, что аналогичная поддержка будет получена на сессии и обращение будет направленно губернатору.
За последние годы тарифы на коммунальные услуги увеличились почти в два раза, при этом уровень реальных доходов работников бюджетной сферы снизился. До 2010 года региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи находился в диапазоне от 8% до 14%. Начиная с 2010 года региональный стандарт увеличился и составляет от 16% до 22%. Возвращение к стандартам 2009 года облегчит бремя коммунальных платежей бюджетникам, пенсионерам, многодетным семьям.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы