КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов принял участие во Всероссийской конференции в Иркутске
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов принял участие во Всероссийской конференции в Иркутске

28.08.2023 11:55  Иван Стагис


Научно-практическая конференция «Экономика России в геополитических и научно-технологических реалиях» прошла в Институте систем энергетики имени Мелентьева. Депутат Госдумы, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, выступил с докладом об устойчивом развитии — эту концепцию в начале 1990-х годов разработал академик Валентин Коптюг.


Организатором конференции выступил первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ, губернатор Иркутской области в 2015-2019 годах Сергей Левченко. Ему удалось привлечь немало экспертов федерального уровня, таких как генеральный директор Института энергетики Булат Нигматуллин, академик Валерий Стенников, заведующий кафедрой экономического планирования МГУ Елена Ведута, декан факультета инженерного менеджмента РАНХиГС Сергей Серебренников. Достаточно серьезным был и список выступавших политологов, включавших в себя такие персоналии, как Олег Бондаренко, Константин Калачев, Илья Гращенков, Михаил Виноградов.

Приветствовали участников первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Левченко, председатель Иркутского областного отделения общественной организации Российские учёные социалистической ориентации Сергей Витальевич Чупров и консул КНР по торгово-экономическим вопросам в Иркутске Ло Синь.

В своём докладе «Экономика России в геополитических и научно-технических реалиях» С.Г. Левченко рассказал, что рост электроэнергетики в России с 1990 г. по 2022 г. составил всего 3,7%. При этом три четверти мощностей российских электростанций построены ещё в советское время. В Китае за это же время производство энергии выросло в 11,5 раз, в Японии – на 45%, в США — на 44%.

Генеральный директор Института проблем энергетики, доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин выступил с докладом «Макроэкономические и демографические показатели Иркутской области в сравнении с Сибирским федеральным округом и Россией в период 1997-2021 (2022) гг.». Сравнивая статистические показатели, он показал, что за время губернаторства С.Г. Левченко в Иркутской области, в период с 2015 по 2019 год, динамика подушевого ВРП была значительно выше СФО и достигла средних показателей по РФ. Также губернатор-коммунист остановил тенденцию снижения доходов населения по отношению к ВРП, переломил тенденцию снижения бюджетных расходов. При С.Г. Левченко существенной увеличились инвестиции в основной капитал региона и снизился темп снижения численности населения Иркутской области (в СФО эти темпы росли гораздо стремительней, теперь они вновь сравнялись).

О «Глобальном проекте России в условиях формирования многополярного мира» рассказала завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, доктор экономических наук, профессор Елена Ведута.

Депутат Госдумы РФ Денис Парфёнов представил доклад «Новая индустриализация и социализм – главные условия развития России в XXI веке». «Проблему подготовки квалифицированных кадров для промышленного роста в условиях реформы образования» раскрыл декан факультета инженерного менеджмента РАНХиГС, д.э.н., профессор Сергей Серебренников.

Конечно, на конференции была представлена фракция КПРФ в Государственной Думе. Свои доклады подготовили Николай Арефьев, Денис Парфенов, по видеосвязи выступил доктор политических наук Сергей Обухов. Кроме того, с докладом о концепции устойчивого развития, разработанной академиком Валентином Коптюгом, выступил депутат Государственной Думы, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.

1693055695_dsc_0421-1.jpg

— Еще в начале 1990-х годов Валентин Афанасьевич говорил об ограниченности природных ресурсов, указывал на неравномерное распределение доходов между «золотым миллиардом» и остальным миром. Сегодня становится еще более очевидным, насколько он был прав, — отметил коммунист.

Кроме того, Ренат Сулейманов в своем докладе рассказал об успехах, которых Новосибирск добился за 9 лет руководства «красного мэра» Анатолия Локтя: население города выросло на 112 тысяч человек, на 47% выросло число детей в школах и детских садах (контраст на фоне «стареющего» Приангарья), отремонтирована половина жилого фонда, приведена в порядок треть новосибирских дворов. При этом на конференции отмечалось, что Иркутская область добилась существенных успехов в период губернаторства Сергея Левченко, а вот сейчас негативные тенденции вновь стали нарастать.

Аспирант МГУ Муянг Гао выступил с докладом «Цифровая экономика в обеспечении безопасности государства». Он предложил в докладе альтернативную стратегию цифровой трансформации для России и Китая, при реализации которой страны смогут сотрудничать для обеспечения национальной экономической безопасности.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Обухов в выступлении обратил внимание, насколько экономически значимы итоги предстоящих выборов в Иркутской области. Он отметил важность предложения коммунистов по проведению национализации каскада ГЭС на Ангаре и ТЭС.

1693055647_dsc_0483.jpg

Также в ходе конференции выступили с докладами об актуальных проблемах российской политики директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Винградов, президент Фонда «Центр развития региональной политики», руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы