КПРФ в Новосибирске - От Оби до Каргата: коммунисты Центрального и Железнодорожного района провели автопробег
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










От Оби до Каргата: коммунисты Центрального и Железнодорожного района провели автопробег

26.06.2023 11:33  Иван Стагис


Маршрут коммунистов Центрального и Железнодорожного районов, стартовавших вместе со всеми от областного комитета КПРФ, был построен следующим образом: Обь, Коченевский, Чулымский и Каргатский районы. Везде совместно с активом местных партийных отделений проводились возложения цветов к мемориалам, посвященным героям Великой Отечественной войны.


В автопробеге приняли участие первый секретарь Центрального райкома КПРФ Камиль Джафаров и второй секретарь Центрального райкома КПРФ Татьяна Созыкина, второй секретарь Железнодорожного райкома. Первая остановка автопробега — город Обь, где его участников уже ждали товарищи — первый секретарь Обского горкома КПРФ Евгений Суконных и руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов Оби Оксана Корякина. Они напомнили, что «город летчиков» был связан с Великой Отечественной войной самым непосредственным образом — как раз с 22 июня 1941 года здесь начал базироваться 19-й запасной истребительный авиационный полк 5-й запасной авиационной бригады, готовивший пилотов на самолетах ЛаГГ-3, Як-7б, Як-9 и Як-3.

Следующий этап маршрута — Коченево, где участники автопробега вместе с активом местного отделения КПРФ возложили цветы к мемориалу в честь фронтовиков-жителей района. Коченевский район дорогой ценой заплатил за Победу: из призванных на фронт 11500 человек почти половина, 4800, не вернулись домой. 11 коченевцев были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе Александр Анцупов — последний носитель этого звания, проживавший на территории Новосибирской области.

В Чулыме коммунистов встретил первый секретарь местного отделения КПРФ Сергей Борисовский. По его предложению первым делом возложили цветы к бюсту Владимира Ильича Ленина: «Это тот человек, который создал армию-победительницу». Как оказалось, руководитель чулымской партийной организации сам пишет стихи о том времени – на пилонах мемориала памяти участников Великой Отечественной войны есть и его родственники. Поэтому в его стихах чувствовалась и боль: «Погибших вспомним имена, сердца наполнятся печалью», и гордость за народ, одолевший смертельную угрозу для всего мира: «И реет гордо над полком Страны Советов — флаг победы!».

А в Каргате участников автопробега ждала целая автоколонна под красными флагами – это постаралось местное отделение КПРФ во главе с первым секретарем Николаем Кирильчиком. Колонна проехала по городу, а после это прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу, посвященному жителям района — защитникам Отечества. Отдельно почтили героев-пограничников, ведь именно они первыми приняли на себя удар гитлеровцев.

— Каждый год партийная организация проводит автопробеги в День памяти и скорби — это наш долг перед теми, кто отдал жизнь за Советскую Родину. Сегодня он проходит в особых условиях, когда Россия вновь противостоит коллективному Западу, — подвел итог организатор автопробега, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Сергей Сухоруков.





Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы