КПРФ в Новосибирске - В Новосибирске открылась выставка к 50-летию Монумента славы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










В Новосибирске открылась выставка к 50-летию Монумента славы

09.11.2017 18:53  Иван Стагис


В открытии выставки, расположенной в сквере Монумента славы, принял участие мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть.


9 ноября в сквере Монумента славы шла подготовка к торжественному открытию выставки, посвященной 50-летию со дня официального открытия одного из самых значимых мест Новосибирска. Большие информационные стенды уже были установлены. Надо отметить, что организаторам выставки, используя информацию Музея Новосибирска, библиотечной системы, Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1» удалось собрать немало ценных фактов, которые способны изменить сложившееся представление о Монументе славы среди жителей Ленинского района. Ведь даже старожилы затруднялись вспомнить, когда было открытие мемориала – 9 мая, к Дню Победы, или все-таки в ноябре. Один из стендов показывал точную дату – 6 ноября, открытие было приурочено к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

К стендам организованно подходили школьники, своими воспоминаниями делились старожилы Ленинского района, такие как депутат Законодательного собрания Зора Струкачева, член районного комитета КПРФ Николай Гавенко. Были и родственники автора проекта Монумента славы Александра Чернобровцева. Они вместе со всеми изучали стенды, на которых размещались сведения о том, как создавался монумент, как Александру Чернобровцеву приходила та или иная идея. Ведь проект был новаторским, такие элементы, как размещение на больших плитах всех погибших новосибирцев, несколько пилонов, повествующих о войне, применялись впервые. Монумент славы в Новосибирске оказал влияние на монументальное искусство в других городах – по его образцу, например, создавался Мемориал славы в Барнауле. 

Наконец, мероприятие открылось. С приветственным словом выступил мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть

– Товарищи ленинцы! Дорогие ребята! 50 лет назад произошло удивительное событие, значимое не только для Ленинского района, но и для всего Новосибирска – был открыт этот Монумент, зажжен Вечный огонь – в память о тех, кто отстоял нашу Родину, не вернулся с войны. Это – воины-сибиряки, простые люди, уходившие на фронт добровольно или по призыву, защитившие мир и нашу жизнь. И мы живем сейчас благодаря тому, что более 30 тысяч наших земляков отдали свою жизнь. Как удивительно переплелись даты! Как богата история нашей страны – 50 лет назад, отмечая 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 50 лет Советской власти, открывали Монумент славы.

Анатолий Локоть пожелал присутствующим на церемонии школьникам добиться права участвовать в почетном карауле – ведь когда он сам учился в школе, стоять на «Посту № 1» было непросто, это право надо было заслужить. Он поблагодарил администрацию Ленинского района, ветеранов за открытие такой замечательной выставки – за прошедшие полвека у Монумента славы своя история, которую надо беречь. После мэра выступил председатель Городского совета ветеранов Владимир Полещук, который также отметил важность и самого Монумента славы и сегодняшней выставки.
В беседе с представителями СМИ Анатолий Локоть рассказал о том, какое значение имеет Монумент славы в его жизни:

 – Я вырос в Ленинском районе, учился здесь – в школе, в институте, стоял на посту № 1. Сейчас приятно видеть, что жизнь продолжается, сквер обогащается новыми памятниками, увековечена память воинов, сложивших голову в локальных конфликтах. 

Фотографии


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы