КПРФ в Новосибирске - Политологи делают вывод: Олигархов нужно держать подальше от политики!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Политологи делают вывод: Олигархов нужно держать подальше от политики!

31.08.2015 00:21  Борис Тропинин


В Новосибирске прошел круглый стол «Олигархические патологии постсоветской политики», в котором приняли участие эксперты, представлявшие западносибирские регионы. Обсуждалась ситуация не только в России, но и на Украине с Казахстаном. Ряд экспертов полагают, что сегодня Западу желательно иметь такой политический инструмент, который в нужный момент можно будет использовать. И как раз таким инструментом и может стать олигарх, пусть и опальный и находящийся под угрозой экстрадиции на родину. Он будет работать именно на интересы транснационального капитала!


Политологи, принимавшие участие в круглом столе отметили, что в бывших советских республиках реализовались разные сценарии. Россия и Казахстан «равноудалили» олигархов, а вот Украина не смогла противостоять напору олигархов и в результате стоит перед угрозой национальной катастрофы. Эксперты сделали вывод, что не стоит воспринимать олигархов в СНГ просто как очень богатых людей – на деле они фактически являются агентами влияния Запада. Поэтому, вполне понятно, почему тот же Казахстан предпринял все необходимые меры для ликвидации угроз своей национальной безопасности.

Доктор исторических наук Валерий Демидов показал степень влияния олигархов сегодня, проиллюстрировав ее экспертной оценкой исследователей:

– В последние годы считается, что в России миллиардеры контролируют 25% национального ВВП, на Украине – 15-18%, в США – 8%, в Восточной Европе – 6-7%, в Казахстане – 4,5%.

Иногда финансовые ресурсы используют в корыстных интересах и для дестабилизации ситуации. Так, в 2011-2012 годах опальный банкир Мухтар Аблязов, выделил из Лондона более 55 млн. долларов на поддержку своих клевретов в Казахстане. Именно с его именем связывались известные беспорядки в Жанаозене, переросшие в кровопролитие. Сейчас его звезда, похоже, закатилась из-за судебных преследований на Западе и ареста.

Политический аналитик, обозреватель информационно-аналитического еженедельника «Час пик» Владислав Гулевич выступил с докладом «Украинский национализм и украинский капитал: от идейной вражды к практической политике». Вот некоторые его оценки:

– Без внешней подпитки украинский национализм скукоживается, и замыкается, преимущественно, в границах Западной Украины, которая, напомню, 600 лет жила вне остальной Руси – до 1940-х гг., и этим отличается от остальных регионов Украины. Такую поддержку украинскому национализму оказывают олигархи из числа тех, кто в борьбе за власть потерял возможность играть на противоположном, т.е. антинационалистическом поле.

Сейчас вторым полюсом националистической пропаганды на Украине, кроме Львова и Киева, является русскоязычный Днепропетровск. Там же находится штаб-квартира «Правого сектора». Почему? Потому что это вотчина т.н. днепропетровского клана (И. Коломойский, Ю. Тимошенко, В. Пинчук, Л. Кучма).

Днепропетровский клан помог националистам подняться до не ведомых им высот в структурах государственной власти. Взамен националисты превратились в ударные отряды днепропетровского клана. Олигархат с легкостью подмял под себя националистическое движение. Поскольку украинский национализм был ими возведен в ранг государственной идеологии, это означает, что государственная идеология украинского государства находится в руках украинских олигархов. 

Подводя итоги, доктор исторических наук Алексей Осипов отметил, что политические куклы, которые время от времени появляются на политическом небосклоне, погоды в политике не сделают, поскольку они противостоят национальным интересам.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы