КПРФ в Новосибирске - Вадим Агеенко: Пора вернуться к выборности судей гражданами России, как это было в советское время
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Вадим Агеенко: Пора вернуться к выборности судей гражданами России, как это было в советское время

27.08.2015 22:17  Борис Тропинин


Бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, которой во вторник была выдана санкция на условно-досрочное освобождение, покинула территорию исправительного учреждения.


Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, член комиссии заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Вадим Агеенко считает, что такое развитие событий просто возмутительно.

– Я это расцениваю как пощечину всем честным гражданам нашей страны. На мой взгляд, это условно-досрочное освобождение главного фигуранта самого скандального дела последних лет, еще раз доказывает, что власть в нашей стране не хочет или не может бороться ни с тотальной «растащиловкой» в государственных структурах, ни с самой коррупцией как продуктом этой бесконтрольности. Если вспомнить само дело, оно касалось далеко не частной лавочки а Министерства обороны РФ. Казалось бы, обороноспособность страны — это святое. И контроль там должен быть соответствующий, жесткий, государственный. Но, как показало следствие, при министре Сердюков военное имущество вполне бесконтрольно продавалось за бесценок в частные руки. Министерству обороны РФ нанесены миллиардные убытки. Все ждали, что за такое положение дел ответит сам министр, но нашелся громоотвод – Васильева, которая все-таки получила хоть и не большой, но реальный срок. Сегодняшнее досрочное освобождение Васильевой из мест лишения свободы для меня окончательно развеяло миф о независимой судебной системе. Мне и раньше приходилось сталкиваться с судебной системой нашей страны, защищая простых граждан моего избирательного округа по вопросам ЖКХ в судах разных инстанций, вплоть до Верховного Суда РФ. Впечатление не из самых лучших в плане единого толкования законов и справедливого разбирательства. Но то, что произошло с досрочным освобождением Васильевой, окончательно развеяло все иллюзии. Это очень неоднозначное событие порождает у граждан неверие в закон и справедливость, и, как следствие, правовой нигилизм. Все очевиднее становится двоякое толкование и применение законов для богатых (сильных мира сего) и для простых граждан. Уверен, что именно такие не обдуманные судебные решения «раскачивают лодку» власти. Вот о чем нужно задуматься в Кремле. Я полагаю, что через три-пять лет назреет вопрос о новом способе формирования всей судебной системы страны. Думаю, пора уже вернуться к выборности судей гражданами России, как это было в советское время. Вот тогда судей можно будет считать независимыми от исполнительной власти, тогда суды можно будет опять называть народными, тогда можно будет ждать от судов взвешенных и честных решений, возможно, тогда перед законом будут все равны — и бедные и богатые.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы