КПРФ в Новосибирске - В Новосибирске прошел митинг солидарности с выбором жителей Крыма и Севастополя
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










В Новосибирске прошел митинг солидарности с выбором жителей Крыма и Севастополя

19.03.2015 00:55  Иван Стагис


18 марта исполнился год с подписания договора о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. В честь этого в Новосибирске на площади Ленина состоялся трехтысячный митинг.


В митинге приняли участие представители свыше 20 политических партий и общественных объединений. Среди них – Новосибирское областное отделение КПРФ. Коммунисты прекрасно помнят, как год назад, еще до референдума первый секретарь Новосибирского областного комитета Анатолий Локоть предложил Новосибирску и Севастополю стать побратимами, и, победив на выборах мэра города, сделал все для реализации этой идеи. В партии понимают, что благодаря референдуму, в Крыму не сносят памятники Ленину и не проводят репрессий в отношении коммунистов, что не редкость на остальной территории Украины.

Поэтому среди множества флагов на митинге 18 марта особое место занимают красные знамена – флаги СССР, КПРФ, Знамя Победы. В первых рядах – активисты Октябрьского, Заельцовского, Центрального, Калининского, Кировского, Дзержинского районных комитетов. Рядом с ними – первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, секретарь по организационной работе областного отделения КПРФ Алексей Русаков. Позицию коммунистов на митинге представлял депутат Законодательного собрания, советник мэра Новосибирска, журналист Андрей Жирнов:

– Уважаемые новосибирцы! Я обращаюсь к вам как коммунист, как гражданин, как житель города Новосибирска. Год назад было принято историческое решение – Крым и Севастополь вернулись в Россию. Была восстановлена историческая справедливость, ведь после 1991 года украинские политики сделали все возможное, чтобы разрушить вековую дружбу народов. Севастополь – город русской воинской славы, вся крымская земля обагрена кровью русских воинов. Два Города-героя – Севастополь и Керчь, это наша история, славная, героическая.

Андрей Жирнов коснулся и современной истории, куда уже точно вписаны события годовой давности:

– Вы помните тот огромный патриотический подъем? Казалось, что закончилось время лихолетья, унижения, пресмыкательства перед Западом. Символично, что по инициативе нашего мэра Анатолия Локтя наши города, Новосибирск и Севастополь, стали побратимами. Севастопольцы и крымчане не забыли поддержку сибиряков. В последнее время мы многое поняли. Нельзя доверяться сладким речам Запада – время развивать страну. Американские кукловоды привели своих марионеток к власти в Киеве. Но я, как коммунист, являюсь историческим оптимистом. Ничего у них не получится! Севастополь – Крым – Россия!

А тем временем Анатолий Локоть рассказал представителям новосибирских СМИ о том, как сейчас реализуется договор о побратимстве. По словам градоначальника, он был необходим, поскольку свидетельствовал – Новосибирск не бросит в беде братьев с Юго-Востока Украины. У столицы Сибири есть много планов по развитию отношений с побратимом, но многие из них сейчас невозможно осуществить, поскольку город украинские власти пытаются блокировать. В планах – развитие сотрудничества в области туризма, оборонной промышленности, сейчас налаживается молодежное сотрудничество между городами. Мэр поблагодарил новосибирцев за помощь беженцам с Юго-Востока, воюющего Донбасса:

– Это был расстрел хунтой своего народа, который вызвал поток беженцев. Они приехали порой раздетыми, без документов. Новосибирцы их встретили, одели, обеспечили работой, дети пошли в детский сад.

Фотографии
  


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы