КПРФ в Новосибирске - Новосибирским правоохранителям помогут народные дружинники
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Новосибирским правоохранителям помогут народные дружинники

24.06.2014 21:42  Иван Стагис


В Законодательном собрании Новосибирской области рассматривался законопроект «О мерах государственной поддержки граждан в охране общественного порядка Новосибирской области». Депутаты обсудили стоит ли ожидать восстановления народных дружин.


Добровольные народные дружины — одна из примет советского времени. Группы дружинников патрулировали улицы советских городов, без труда справляясь с пьяницами, хулиганами, нарушителями общественного порядка. Узнать активиста ДНД без труда можно было по красным нарукавным повязкам и нагрудным значкам. Участие в дружине было почетным, ответственным делом, показателем активной жизненной позиции советского человека. Государство поощряло народные дружины, предоставляло их участникам дополнительные выходные, добавляло дни к отпуску. Как и многое другое, ДНД фактически прекратили свое существование после распада Советского Союза, что во многом способствовало росту преступности.

В апреле 2014 года Государственная дума приняла закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Законодательное собрание Новосибирской области достаточно оперативно рассматривает региональные нормы этого закона. Активное участие в его обсуждении приняли депутаты-коммунисты.

По словам депутата Законодательного собрания, члена фракции КПРФ Вадима Агеенко, его товарищи первыми заговорили о необходимости восстановления ДНД:

– Еще в 1998 году депутаты-коммунисты горсовета предложили воссоздать народные дружины для борьбы с хулиганами и нарушителями общественного порядка. Будучи тогда депутатом, Анатолий Казак разработал положение, все говорили, что идея хорошая, но нет федерального закона. И в результате все зачахло. Тот федеральный закон, который принят сейчас, рассматривался в течение 7 лет. В нем все определено — права и обязанности дружинников, формирование дружин. Наш, областной законопроект, должен определить формы социального поощрения дружинников — предлагается введение бесплатного проезда для дружинников в день дежурства. Мы будем поддерживать этот законопроект, поскольку дружины еще в советское время показали свою эффективность. Возможность взаимодействия сознательных граждан и правоохранительных органов даст свои плоды.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы