КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов: Областной бюджет 2014 года оставил Новосибирск на голодном пайке накануне выборов мэра
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов: Областной бюджет 2014 года оставил Новосибирск на голодном пайке накануне выборов мэра

30.10.2013 23:08  Анатолий Дмитриев


Сегодня в большом зале мэрии Новосибирска состоялись публичные слушания по обсуждению бюджета города на 2014 год. Бюджет значительно сократился — с 40 до 36 миллиардов рублей. В первую очередь это произошло по вине областных властей — почти на 4 миллиарда сократились субсидии и субвенции Новосибирску из бюджета Новосибирской области. Под удар попали важнейшие программы по строительству третьего моста, строительству дорожных развязок, продолжение программы реконструкции внутриквартальных территорий и строительству новых детских садов на которые в проекте областного бюджета городу не предусмотрено ни копейки. Лидер фракции КПРФ Ренат Сулейманов назвал бюджет 2014 года несправедливым по отношению к городу Новосибирску и отметил, что таким образом область способствует остановке всех городских программ развития.


Во время слушаний бюджета города, проходила сессия Законодательного собрания, где был принят бюджет области в первом чтении. По словам депутата Сулейманова, этот бюджет оставляет город Новосибирск на голодном пайке.

– Бюджет Новосибирска сократился по сравнению с текущим 2013 годом на 4 миллиарда, причем все это сокращение произошло за счет субвенций из областного бюджета и частично из федерального, – рассказал корреспонденту КПРФНск Ренат Сулейманов. – Большая часть этой суммы приходиться на капитальные вложения — на развитие города. Капитальные вложения сократились с 11 до 5 миллиардов, в которых остались только собственные средства города. Фактически область не дает городу возможности развиваться. Не помогает в развитии. В областном бюджете нет ни копейки на третий мост, не смотря на то, что были обязательства в финансировании его строительства «50 на 50», ни на вводимые в 2014 году транспортные развязки на Южной площади и на Петухова, ни на предполагаемое строительство детских садов, хотя их число и так сокращено в два раза с 14 до 7 объектов. Ничего не выделено из областного бюджета для продолжения программы благоустройства городских территории, хотя в этом году областной бюджет выделял 500 миллионов на эти цели. Таким образом, можно констатировать, что за счет такого урезания субвенций городскому бюджету область способствует остановке всех городских программ развития.
Ренат Сулейманов отметил, что за последние 15 лет он не может вспомнить такого существенного уменьшения субвенций из бюджета области, за исключением случая, когда городской бюджет принимался перед губернаторскими выборами. В то время мэр Виктор Толоконский баллотировался на пост губернатора, а губернатор Виталий Муха сильно сократил доходные источники городскому бюджету.

– Все это вызывает большие вопросы, особенно на фоне тех расходов, в которых выражали сомнения депутаты Законодательного собрания при обсуждении бюджета. Область не финансирует 750 миллионов на строительство третьего моста в городе и вместе с тем выделяет миллиард на создание электронного правительства, выделяет 600 миллионов на собственный пиар и выделяет без малого 100 миллионов на реконструкцию большого зала обладминистрации. Все это выглядит, по меньшей мере, странным. Это притом, что областной бюджет на 80% формируется за счет доходов получаемых на территории города Новосибирска. А в самом городе остается на все городские нужды порядка 14-15% от всех доходов, собираемых на его территории. Такой подход областной власти к городу Новосибирску, мягко говоря, вызывает вопросы. Это явно несправедливое распределение бюджета, – говорит Ренат Сулейманов. – Не хотелось бы думать, что такая политика областных властей по отношению к жителям Новосибирска связана с предстоящими в 2014 году выборами мэра Новосибирска.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы