КПРФ в Новосибирске - Предложи свою «Народную инициативу»: КПРФ запускает проект по сбору народных законопроектов
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Предложи свою «Народную инициативу»: КПРФ запускает проект по сбору народных законопроектов

22.08.2013 12:18  Любовь Наряднова


Для того чтобы максимально приблизить законотворческий процесс к реальным нуждам и интересам граждан, КПРФ запускает проект «Народная инициатива» — специализированный Интернет-портал, позволяющий гражданам России в полной мере реализовать свои конструктивные идеи.


Общественные инициативы, набравшие на портале свыше 20 тыс. подписей, станут законопроектами, которые внесет на рассмотрение Госдумы РФ и поддержит своими голосами фракция КПРФ.

В апреле 2013 года помпезно стартовала широко разрекламированная «Российская общественная инициатива» (РОИ) – официальный ресурс, на котором граждане могут опубликовать свою петицию и, собрав минимум 100.000 подписей, добиться ее принятия парламентом страны или иным органом власти.

Инициатива здравая и правильная. Но на практике же на РОИ народу не так-то и просто почувствовать себя «единственным источником власти» из-за сложной системы регистрации на сайте (через СНИЛС и «Почту России). Неудивительно, что за полгода существования РОИ из 1663 инициатив гражданам удалось реализовать всего две: отменить о нулевом промилле и изменить надпись на фасаде Ледового Дворца имени Капустина Сергея Алексеевича (город Ухта) с "Ледовый Дворец" на "Ледовый Дворец имени Сергея Алексеевича Капустина".

Еще две инициативы совсем недавно набрали на РОИ необходимые 100 тыс. подписей. Речь идет об отмене закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов, а также о запрете на покупку чиновниками автомобилей стоимостью свыше 1.5 млн. руб.

Отметим, что КПРФ вышла с инициативой запретить госслужащим разбазаривать бюджетные средства на дорогие служебные авто ещё в 2012 году, внеся соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной Думы.

Сегодня КПРФ предоставила гражданам более доступный ресурс для воплощения их здравых и конструктивных идей – портал «Народная инициатива». Его принципиальным отличием от РОИ является простота и общедоступность, не исключающие необходимую в подобных случаях верификацию данных о пользователях ресурса.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Артем Скатов считает, что это адекватная и своевременная инициатива:

— И у меня и у многих моих коллег есть депутатская приемная в социальных сетях, ведь молодежи, да уже и не только молодежи, сейчас легче обратиться к депутату через интернет, чем идти на прием. КПРФ как современная партия предоставляет своим сторонникам возможность такой коммуникации. Это адекватный шаг для того, чтобы быть ближе, современнее и оперативное, — уверен депутат.

Для того чтобы общественная инициатива стала законопроектом, необходимо собрать в ее поддержку не менее 20 тыс. подписей граждан страны.

Выдвигаемая инициатива должна отвечать всего лишь 2 обязательным условиям:

1) соответствовать Основному закону (Конституции) России.

2) соотноситься с программой КПРФ.

Любой совершеннолетний гражданин России может однократно проголосовать как за, так и против любой из выдвигаемых на портале инициатив. Если голосов против инициативы будет больше, чем голосов за нее, то такая инициатива будет считаться отклоненной гражданами.


При соблюдении вышеуказанных условий инициативы, в течение полугода набравшие необходимые 20 тыс. подписей, будут вынесены депутатами от КПРФ на рассмотрение Государственной Думы и поддержаны всей фракцией КПРФ при голосовании.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы