КПРФ в Новосибирске - Депутаты заксобрания НСО: Государство обязано финансировать капремонт
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Депутаты заксобрания НСО: Государство обязано финансировать капремонт

26.04.2013 19:43  Любовь Наряднова


Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выступили с обращением к президенту страны, заявив о необходимости федерального финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.


Напомним, что с 1994 года было полностью прекращено финансирование капитального ремонта домов из федерального бюджета. Позже при помощи «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» государство и субъекты обеспечивали финансирование 95% стоимости работ по капремонту многоквартирных домов, а еще 5% доплачивали собственники. Но это позволило провести необходимые работы лишь в 8% домов, требующих капитального ремонта. Теперь же, при дефиците в 3,5 триллиона рублей, которые необходимы для капитального ремонта всех нуждающихся в нем многоквартирных домов, все затраты перекладываются на плечи граждан.

В обращении депутатов Законодательного собрания к президенту РФ приводится сравнительная динамика роста тарифов на коммунальные услуги, которая намного опережает рост доходов населения. В июне 2013 год предполагается плановое повышение тарифов на 6-12%. С 1 января 2014 года планируется введение налога на имущество, который будет рассчитываться на основе рыночной стоимости недвижимости. Таким образом, в начале 2014 года еще раз резко возрастет доля обязательных платежей граждан, одной из составляющих которой будет плата за капитальный ремонт. Депутаты высказали уверенность в том, что государство должно выполнить свои обязательства по капитальному ремонту жилого фонда.

– При принятии закона о приватизации была записана обязанность государства по приведению домов в нормативное состояние, – говорит руководитель фракции КПРФ в заксобрании НСО Сергей Клестов. – После этого долгие годы ничего не делалось, до тех пор, пока под воздействием людей не появился 185 закон и был создан «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Только после этого началось софинансирование капремонта. На данный момент отремонтировано по разным данным от 8% до 12% жилого фонда. Теперь появляется новая поправка, и государство в лице федеральной власти оставляет за собой только методологическое руководство, сваливая все проблемы на регионы. Все проблемы капремонта затронут людей напрямую, потому что у местных властей есть право, как участвовать в капремонте, так и не участвовать в нем.
Депутаты уверены, что необходимо изменить форму финансирования капитального ремонта, возложив обязанности по его проведению не столько на граждан, сколько на государство и предложили поддержать обращение и другим субъектам страны.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы