КПРФ в Новосибирске - «Прямая линия» с президентом — конец иллюзиям
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










«Прямая линия» с президентом — конец иллюзиям

26.04.2013 15:47  Иван Стагис


25 апреля прошла очередная «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Интерес для зрителей и просто интересующихся политикой людей представлял тот факт, что это была первый опыт общения с населением в третий срок президента Путина. Как мы помним, за год после мартовских выборов 2012 года в стране произошло многое: несколько коррупционных скандалов, обострение ситуации в ЖКХ, конфликт власти и «болотной» оппозиции, вступление России в ВТО… В политический лексикон вошли такие слова как «пехтинг», «духовные скрепы», «белоленточники». Какой ответ даст президент Путин на вопросы, касающиеся актуальных проблем страны?


Судя по вопросам, население и журналистов волновали как социальные проблемы (в частности, здравоохранение и ЖКХ), так и состояние современной российской власти, которая, по идее, и должна решать данные проблемы. В принципе, такой подход логичен: доверять государственный бюджет коррупционеру — значит, распрощаться с зарплатами, пенсиями и пособиями.

Одной из первых на прямую линию удалось попасть фельдшеру из Кемеровской области (результат «Единой России» на декабрьских выборах 2011-го года — 69,7%) Наталье Осиповой, которая обескуражила президента тем, что не почувствовала обещанного Путиным перед выборами повышения зарплаты. Глава государства отметил, что деньги в размере 40 миллиардов рублей в регионы перечислены, а что дальше с ними стало — это вопрос уже субъектов Федерации, которые должны были средства получить. Замечательная, конечно, логика, особенно если учесть, что выбор руководителя каждого региона был с 2004 года личным делом президента. Так что получается, что четвертый президент России Владимир Путин делает выговор областной администрации, сформированной при втором президенте России… Владимире Путине.

Вообще, формула «царь хороший — бояре плохие» была задействована как никогда часто. Меньше всего в этом отношении повезло главе одного из поселков Омской области, которого угораздило вовремя не принять пенсионерку. Его президент во всеуслышание назвал «поросенком» и выразил готовность приехать к пенсионерке лично. Возможно, чиновнику придется уйти в отставку — для вертикали власти это не самая большая потеря.

Как выяснилось по итогам прямой линии с Путиным, для него куда более ценными кадрами является его «ближний круг», то есть первые лица России, ставшие таковыми именно в путинский период. Здесь президент, например, может сурово пресечь всякую возможность общественного порицания экс-министра обороны Сердюкова: «Доказывают или нет эти факты вину, может доказать только суд». Может обнадежить нынешнего министра образования Ливанова, отставки которого требовали три из четырех думских фракций: «Нужно дать людям реализовать себя». Может, наконец, защитить и Анатолия Чубайса — притом, что признал факт сотрудничества «приватизатора» с представителями ЦРУ (что в любой другой ситуации было бы равносильно обвинениям в государственной измене, а у Путина этот факт прошел под ярлыком «много всего смешного было»), а также признал факт убыточности курируемой Чубайсом «Роснано». Причем в последнем случае президент Российской Федерации и национальный лидер, призывающий на совещаниях всех чиновников к ответу, комментируя убыточную деятельность государственной компании (убытки составили «всего» 2 миллиарда рублей), отметил следующее: «Можно ли в этой сфере безошибочно все делать, с абсолютной прибылью? Мне трудно сказать». Грубо говоря, спросите о чем-нибудь другом, более приятном.

Действительно, внимательно проанализировав ответы Путина, можно прийти к неутешительному выводу: президент не дал ни одного конкретного ответа ни по одной проблеме. Когда его спросили, почему, несмотря на выделение миллиардов рублей на ремонт дорог, они все равно оказались одними из самых худших в мире, он ограничился рассуждениями в стиле: «Плохие дороги – это вечная российская проблема». На вопрос о возможности восстановления смертной казни за особо тяжкие преступления, глава государства также предпочел не высказывать своего личного мнения: «Надо переговорить со специалистами, с криминологами»…

Любопытно, что когда Путину сообщили, что коммунальные платежи в России выросли не на проценты, а в разы, президент возмутился: «Безобразие полное. Такой рост является неприемлемым». К сожалению, на сегодняшний день не поступили сообщения о том, что после президентского возмущения все тарифы снизились. В любом случае, факт возмущения президента Путина реформой ЖКХ, разработанной кабинетом министров под руководством премьера Путина, история запомнила.

Неприятные известия получили так называемые «красные путинисты», видящие в нынешнем президенте второго Сталина, которые наиболее ярко проявили себя в митинге на Поклонной горе в феврале 2012 года. На вопрос либерально настроенного журналиста Алексея Венидиктова о том, как Путин относится к обвинениям в сталинизме, тот совершенно недвусмысленно заявил, что «сталинизм связан с репрессиями и лагерями. Этого в России нет и не будет». Каким после таких заявлений будет единый учебник истории, который обещается выйти в свет после 1 декабря этого года, можно только догадываться.

Подводя итог прямой линии, побившей рекорд по длительности (она шла почти 5 часов) и количеству заданных вопросов (3 миллиона), можно сказать следующее: существующая вертикаль власти, системообразующим элементом которой является Путин, по существу исчерпала себя. При этом ожидать каких-то перемен «сверху», судя по всему, не приходится: «Фундаментальные основы нашей экономической политики останутся без изменений». А значит, и на следующей прямой линии президенту будут жаловаться на ЖКХ, дороги и коррумпированных чиновников.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы