КПРФ в Новосибирске - Собственники жилья могут забыть о госфинансировании капремонта
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Собственники жилья могут забыть о госфинансировании капремонта

04.04.2013 19:23  Татьяна Стогова


Руководство фонда содействия реформированию ЖКХ объявило о прекращении софинансирования капремонтов жилых помещений в большинстве регионов России. Основной причиной этого, по словам руководства фонда, стало несоблюдение правил софинансирования региональными и местными властями.


Данная позиция, скорее всего, является попыткой федеральной власти полностью переложить финансирование на регионы, муниципалитеты, а, впоследствии и на самих собственников жилых помещений. Этот факт, по словам депутата Законодательного собрания Новосибирской области Вадима Агеенко, подтверждает и сама история работы данного фонда.

– Последние годы государство старается избавиться от расходов и обязательства по капремонту — не исключение, – говорит депутат. – Фонд содействия реформированию ЖКХ, созданный под давлением общественности, проработал всего четыре года, на протяжении которых шло регулярное сокращение доли финансирования со стороны государства — регионам выделяли все меньше и меньше. Вначале от регионов требовали 5-10% софинансирования, потом дошло до половины и так далее. Поэтому я подозреваю, что государство сделало очередной шаг для того, чтобы переложить ответственность с федерального правительства на субъекты федерации, муниципалитеты. Я не удивлюсь, если через год-два государство полностью сбросит ответственность за капремонты на субъекты федерации, те в свою очередь — на муниципалитеты и таким образом людей заставят попросту забыть о капремонте.
При этом, как отмечает Вадим Агеенко ни региональные, ни, тем более, муниципальные бюджеты принять на себя такую финансовую нагрузку просто не в состоянии, как не в состоянии изыскать какие-то дополнительные средства для этого. И это при том, что в настоящее время порядка 80% жилого фонда нуждается в капремонте.

– На протяжении 70 лет Советской власти люди перечисляли средства на капремонты в государственный фонд. К 1991 году в нем накопились огромные денежные суммы, которые после развала Советского Союза были приватизированы, и власть постаралась сделать все, чтобы об этом фонде люди забыли. А ведь у нас, в Новосибирской области, порядка девяти тысяч многоэтажных домов, больше половины которых нуждаются в ремонте, и ни один город, ни один регион не в состоянии найти необходимую для этого сумму. Потому неудивительно, что субъекты федерации «брыкаются» и юридически, и психологически, дабы избежать этой обязанности, поскольку выполнять ее — прерогатива государства, федерального бюджета, как это и было при Cоветской власти.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы