КПРФ в Новосибирске - Необходимо срочно менять отношение государства к аграрному сектору
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Необходимо срочно менять отношение государства к аграрному сектору

20.08.2012 00:48  Анатолий Дмитриев


Сайт КПРФНск продолжает публикации о положении сельского хозяйства в Новосибирской области. О том, что необходимо сделать, чтобы исправить положение аграрного комплекса в регионе, корреспонденту КПРФНск рассказал первый секретарь Мошковского райкома КПРФ, руководивший Мошковским районом, Вениамин Смирнов.


По мнению Вениамина Александровича, на данном этапе сельское хозяйство не может двигаться без социального обустройства села, так как в отечественных селах почти не осталось людей трудоспособного возраста.

— Из сорока сел в Мошковском районе, в двадцати вообще нет никакой школы, даже начальной. В четырех сёлах у нас школы только с первого по четвертый класс. То есть, больше половины населенных пунктов не имеют образовательных учреждений. В шестнадцати селах нет фельдшерско-акушерских пунктов. Пока мы социальную ситуацию не улучшим, люди на село не поедут, и решать там другие вопросы будет бесполезно.

 Серьезный упор, по мнению Смирнова, необходимо сделать на кадровой политике.

—  У нас есть предприятия, в которых некого посадить на комбайн. И таких коллективных хозяйств у нас много. Полнейшее отсутствие кадров основных профессий — механизаторов и животноводов. Полное стопроцентное отсутствие кадровых специалистов — агрономов, зоотехников и инженеров. Их просто нет, а без этого сельское хозяйство не может развиваться.

Вениамин Александрович уверен, что помимо социальной инфраструктуры и жилья, у работников аграрного сектора должна быть возможность иметь нормальный заработок:

— По нашему району заработная плата около трех тысяч, и ниже. Люди, которые ещё что-то могут делать, предпочитают ничем не заниматься и пить самогонку. За две-полторы тысячи работать никто не хочет, — рассказал Смирнов. — Безусловно, необходимы соответствующие пропорции стоимости техники и оборудования, и того, что  хозяйство производит. Цены продукции и цены покупки средств производства этой продукции сейчас совершенно не соответствуют друг другу. Зерно продаем по 4 тысячи рублей за тону, а литр бензина, который практически выкачивается из земли, у нас стоит тридцать рублей.

По мнению Вениамина Александровича, необходимо в целом менять отношение государства к сельскому хозяйству.

— Взять хотя бы программу, которая называется  льготным предоставлением бензина и ГСМ для сельского хозяйства. Но оно льготное по отношению к рыночным ценам. 30 рублей литр бензина стоит на заправке, а льготная цена — 25. Разве это льгота? Это страшная цена для колхозника.               


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы