КПРФ в Новосибирске - Жители деревни Изылинка в Тогучинском районе отрезаны от внешнего мира
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Жители деревни Изылинка в Тогучинском районе отрезаны от внешнего мира

04.07.2012 21:01  Евгения Глушакова


Обитатели деревни Изылинка в Тогучинском районе практически полностью лишены транспортного сообщения с районным и областным центрами. Ранее, в период одной из избирательных кампаний в Новосибирской области КПРФНск уже сообщал о том, что жители станции Изылинка не имеют возможности прибыть на избирательный участок. Однако, как поведали сами жители, участие в выборах — для них по этой причине далеко не единственная глобальная проблема.


Станция Изылинка в Тогучинском районе находится в 30 километрах от райцентра, однако преодолеть их — большая проблема. Как рассказывает первый секретарь Тогучинского райкома КПРФ Евгений Сайдулин, история Изылинки вскрывает не только проблему транспортного сообщения между населёнными пунктами.

– Когда-то Изылинка была погрузочной станцией шахты Завьяловской, – рассказывает Евгений Сайдулин, – люди работали на железной дороге, в самой шахте и на предприятиях, её обслуживающих.
Так было в Советское время. С приходом новой власти шахта разделила судьбу многих промышленных предприятий страны — была закрыта. Штат был сокращён до самых минимальных пределов. При этом, как и в большинстве подобных случаев, других рабочих мест для людей создано не было. Куда устроиться, как ни в районный, а то и в областной центр?

– Но тут новая беда, – продолжает секретарь райкома КПРФ, – практически сразу с закрытием шахты были отменены практически все пригородные поезда, кроме одного, уходящего в шесть утра и возвращающегося только в час ночи.
По словам Евгения Сайдулина, с пригородными автобусами ситуация не лучше. До центра посёлка Шахты, откуда отправляется автобус в райцентр — пять километров, и попасть туда можно только через речку на лодке, поскольку моста тоже нет, если не считать небольшого подвесного мостика шириной в метр, который грозится вот-вот оборваться. Других дорог до «большой земли» нет, если не считать таковой улицу Вокзальную, которую на протяжении уже нескольких лет заливает вода из пришедшего в негодность водовода, из-за чего сама улица превратилась в болото, которое, по словам местных жителей, не обойти, не объехать. Иными словами, жители посёлка оказались отрезанными от внешнего мира.

Из-за такой изоляции, соответствующий ассортимент товаров и в местном магазине — только консервы и напитки. Как рассказывают местные жители, продукты, особенно в ненастную погоду не завозятся неделями.

Такая изоляция не могла не принести свои «плоды». Жители посёлка, особенно те, у кого есть дети, в массовом порядке его уже покинули. И теперь здесь проживают не более семидесяти человек.

То, что необходимо кардинально менять ситуацию в лучшую сторону, признаёт и глава сельсовета, который, по словам одного из местных жителей, как-то прямо сказал о том, что если в ближайшее время в Изылинке не появится нормальное электроснабжение, водоотделение, транспортное сообщение и другие жизненно необходимые коммуникации, то её покинут последние жители и, «по традиции», решением Законодательного собрания Новосибирской области, одним населённым пунктом в регионе станет меньше. За примером далеко ходить не надо — посёлок Новая Изылинка, где из всех жителей осталась только чета пенсионеров, выживающих за счёт собственной скважины в огороде.

– И такая судьба, к сожалению, реальность, – делится лидер тогучинских коммунистов. – И, понятное дело, что при всём желании и даже титанических усилиях никакая местная власть не способна кардинально решить проблему без изменений в федеральном законодательстве, в том числе в законе о местном самоуправлении.


Районные комитеты:
Тогучинский райком КПРФ



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы