КПРФ в Новосибирске - «Ведомости»: Педагогов и родителей учащихся на собраниях в школах склоняют голосовать за «Единую Россию»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










«Ведомости»: Педагогов и родителей учащихся на собраниях в школах склоняют голосовать за «Единую Россию»

01.11.2011 17:03


В Новосибирске в ДК им. Ефремова 26 октября мэр-единоросс Владимир Городецкий призывал педагогов Кировского района голосовать за «Единую Россию», сообщила «Ведомостям» местный координатор ассоциации «Голос» Надежда Ланцова. Мэр сказал, что всех кормит «Единая Россия», и попросил учителей также провести агитацию за партию среди родителей учащихся.


Пресс-служба регионального отделения КПРФ подтвердила информацию, что мэр призывал голосовать за «Единую Россию», со ссылкой на участника мероприятия.

В ДК собрали директоров и завучей 22 школ района, посторонних не пускали, рассказала «Ведомостям» присутствовавшая на встрече с мэром завуч. По ее словам, Городецкий заявил собравшимся, что за все платит муниципальный бюджет, а следовательно, партия власти — «Единая Россия» и задача директоров — обеспечить, чтобы персонал школы взял открепительные удостоверения по месту жительства и проголосовал в школе. После выборов директора должны будут сдать отчеты, сколько взято открепительных и сколько педагогов проголосовало за «Единую Россию». По утверждению завуча, в коллективах обсуждают, что директорам школ за это заплатят.

Мэр проводил встречу не с учителями, а с общественностью, среди которой могли присутствовать и педагоги, говорил поначалу «Ведомостям» сотрудник управления образования администрации Кировского района. А пресс-служба мэрии подтвердила: была встреча именно с учителями, а агитации не было.

Такие требования к директорам — прямое принуждение к голосованию, считает Андрей Бузин из межрегионального объединения избирателей: нарушение ст. 3 п. 3 закона «Об основных гарантиях избирательных прав».

25 октября в Самаре предвыборное просвещение провели прямо в школе № 16 — для учителей и родителей. Мероприятие называлось родительским собранием, на нем выступал кандидат в депутаты гордумы от «Единой России» Алексей Дегтев, рассказал «Ведомостям» один из родителей.

По словам этого участника встречи, учителя настаивали на обязательной явке родителей. Дегтев рассказывал о своих и партийных успехах — например, что он сумел добиться снижения цен в школьной столовой в три раза.

По словам родительницы другого школьника, встреча с Дегтевым проходила в актовом зале и длилась 1,5 часа, кандидат обещал поднять зарплату учителям и снова открыть в школе бесплатные кружки, а в заключение заявил: «Я надеюсь, что вы все придете на выборы 4 декабря и отдадите свой голос за достойных. Думаю, “Единая Россия” этого достойна». Дегтев не только агитировал за «Единую Россию», но и говорил о своей будущей работе в качестве депутата, рассказала местный координатор «Голоса» Людмила Кузьмина.

Дегтев — депутат гордумы и директор другой школы того же района. Был членом «Справедливой России», вышел из нее весной, выдвинут Общероссийским народным фронтом.

Была запланирована встреча с педагогическим коллективом, «а уж кого они еще там пригласили, я не знал», говорит Дегтев. Он обещает провести такие встречи и в других школах в связи с подготовкой областного закона об образовании.

Несколько иную версию выдвинула директор школы № 16 Лидия Лукоянова. По ее словам, встреча была посвящена ее годовому отчету перед родителями. «Дегтев имел право прийти как депутат гордумы, но никакой агитации не было, — утверждает Лукоянова. — Я здравомыслящий человек».

Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов знает о встрече, но давать какие-либо оценки не хочет, пока не разберется со всеми фактами.

Политическая деятельность в школах запрещена, но, как в госучреждении, встречи с избирателями там проводиться могут, утверждает Бузин: в этом случае избирком должен обеспечить всем политическим силам равные возможности и утвердить график встреч.

В последнее время провокации со стороны оппонентов усилились, сетует замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. Дегтев — сам директор школы, руководит Ассоциацией директоров школ, он рассказывал о развитии образования и никакой агитации не было, а Городецкий — достаточно опытный мэр для того, чтобы не допустить нарушения избирательного законодательства. Но если у коллег от оппозиции будут материалы для подачи жалобы, они должны действовать в соответствии с законодательством — именно так поступает «Единая Россия» в отношении нарушений, которые допускают оппоненты, добавляет Железняк.

Воздействие на избирателей через органы образования — обычная технология, школы — действенный ресурс: в день выборов в их зданиях находятся избирательные участки, а учителя становятся членами избирательных комиссий, предупреждает Бузин.

«Ведомости»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы