КПРФ в Новосибирске - Искитиму нужна эффективная власть: Из умирающего города нужно делать развивающийся
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Искитиму нужна эффективная власть: Из умирающего города нужно делать развивающийся

14.01.2011 19:33  Григорий Паршиков


В преддверии выборов главы Искитима, которые состоятся 13 марта, корреспондент газеты «За народную власть!» на встрече искитимского партактива поговорил о проблемах города с Сергеем Ершовым.


– Сергей Васильевич, довольно интересно видеть вас на собрании искитимских коммунистов. Почему вы сегодня здесь, с КПРФ?

– Идейно мне близка КПРФ. Еще в 1983 году я был принят в члены КПСС. И единожды вступив, я уже не имею права вступить в другую партию. Отказываться от идей, за которые боролся, я не мог, совесть не позволяет! Партийный билет до сих пор храню. Было довольно неприятно видеть, как многие бывшие коммунисты отказывались от идей, жгли партбилеты.

– Сергей Васильевич, как человек с большим управленческим опытом, и к тому же, коренной искитимец, скажите, какие проблемы вы сегодня видите в родном городе?

– Проблем в Искитиме — очень много. То, что бросается в глаза каждому приезжающему в наш город, — это коммунальные проблемы. Как театр начинается с вешалки — так город с въезда. Ни один из десяти въездов в город не освещается. Нет ни света, ни опознавательных знаков. Стела стоит, еще в 60-е поставленная, и все. Где ты — непонятно. Неприглядность сплошная. Почему так — да потому, что городом никто не
занимается. Даже видимости деятельности нет.

Достаточно пройтись по улицам. Советская — центральная улица, проходящая через весь Искитим. По одному дому на стороне, постройка 30-40-х годов, провалились все, пустыри за домами. Дорога — выше дома. На протяжении последних 20 лет строительством и архитектурой Искитима никто не занимается.

Найти работу по специальности в Искитиме практически невозможно. Налицо нежелание властей решать проблемы в системе дошкольного и школьного воспитания, в медицине и правоохранительных органах, ЖКХ. И это только провоцирует отток населения.

– Как вы оцениваете эффективность управления нынешней власти? Искитим последние годы трясло от уголовных скандалов с участием чиновников — это уже стало нормой для города?

– У меня большой опыт работы в силовых структурах, и я скажу так: раньше, в советское время, жестко наказывали даже за непреднамеренные ошибки, а сегодня уворованные суммы исчисляются миллионами. Жители города видят, как виновные отсидят несколько месяцев в СИЗО и выйдут — снова «в строй». Если говорить об эффективности управления, то в Искитиме ее на сегодняшний день нет. Сравним даже с Бердском. Город за последние 10 лет по строительству жилья вышел в пятерку городов России. Хотя строительных материалов в Бердске нет, крупных промышленных объектов тоже нет, в отличие от Искитима. Зато есть освещенные улицы, есть магазины — это относительно комфортный для проживания город.

Экономика города легко сравнивается с экономикой любой семьи. Заработали деньги — потратили их на что-то необходимое. А у нас в Искитиме получается: деньги, вроде бы, заработали, а на что потратили — непонятно. Даже внешне — город, я с детства помню, содержался в чистоте и порядке, а сегодня на улицу выйти страшно. Освещения недостаточно, ямы, колдобины, асфальт пропадает целыми кусками. Это ли эффективное управление?

– Что сегодня необходимо Искитиму, чтобы из вымирающего превратиться в развивающийся город?

– Нужна свежая струя, нужен человек с новой командой, который возьмется за работу с энтузиазмом. Проблемы решаемы. И по безработице, и по экологии… Они даже звучали, обсуждались. У нас в области есть примеры, когда находятся пути развития, — рядом есть Академгородок, где строится технопарк. Необходимо использовать науку, новые технологии. Есть потребность в строительных материалах по области, в соседних регионах. Думаю, что перспективное для Искитима направление — это такой «научно-технический парк строительных материалов».

Искитиму необходима ясная программа лет на 50-70 — где и что строить, что развивать и каким образом. Городу нужно делить на части, проводить зонирование: промышленная, центральная часть города, спальные районы. Сегодня проживание в Искитиме экологически вредно. Постоянное оседание выбросов цементно-известковой промышленности и угольное отопление частного сектора отражаются на здоровье искитимцев — это заболевания органов дыхания, органов кровообращения. В общем, нужен грамотный экономический научный расчет в развитии и застройке Искитима.

Справка «ЗнВ!»

Ершов Сергей Васильевич

Родился  в  7  ноября  1961  в Искитиме,  окончил школу №5,  в  1979  окончил  1  курс  НЭТИ,  поступил  в орловское  высшее  командное  училище  связи  им. М.И. Калинина. с 1979 по 1999 проходил службу в органах КГБ и ФСБ, общий стаж — около 30 лет, уволен в запас в звании  подполковника.  работал  в  ФГУ  МНТК  «Микрохирургии  глаза им. академика с.Н. Федорова»  замдиректора по внешним связям и кадровой политике. В 2004 году в должности заместителя генерального директора работал в ГУП управление энергетики и водоснабжения СО РАН, с 2009  года —  директор фирмы  «Уютный мир»,  занимающейся системами телекоммуникаций в СФО, СНГ.

газета «За народную власть!»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска