КПРФ в Новосибирске - КПРФ и Следственный комитет РФ встали на защиту обманутых дольщиков
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










КПРФ и Следственный комитет РФ встали на защиту обманутых дольщиков

22.12.2010 19:16  Виктор Лаленков


Во вторник, 21 декабря состоялось первое рабочее заседание межведомственной комиссии для решения вопросов связанных с обманутыми дольщиками многоквартирных жилых домов, которое вел Василий Пискарев. От фракции КПРФ два депутата Госдумы Алексей Корниенко и Анатолий Локоть, а также депутат мосгордумы Андрей Клычков. Комиссия была создана в результате совместного решения фракции КПРФ и руководства Следственного комитета РФ в лице его руководителя Александра Бастрыкина.


На заседании присутствовали представители Минэкономразвития. Участники заседания обозначили проблему и наметили алгоритм действий. По информации от депутатов-коммунистов, в России насчитывается порядка 47 тыс. обманутых дольщиков.

– Но представители Минэкономразвития нас поправили и привели цифру 53 тыс. обманутых дольщиков. Хотя есть такие эксперты, кто склонен эту цифру увеличить в 3 раза. Видимо все дело в методике подсчета: кто-то считает каждого члена семьи, а кто-то нет.  Но в любом случае это очень большая цифра. Как отметил Василий Пискарев, даже если это 10 тыс., то проблему в любом случае нужно решать. Очевидно, и Следственный комитет это подтверждает, что сейчас в нашем законодательстве нет должной защиты дольщиков. Во время работы СК есть трудности даже в привлечении к ответственности мошенников, который воспользовались доверием дольщиков, - отметил Анатолий Локоть.
Депутаты от КПРФ видят начало решения этой проблемы в первоначальном решении трех вопросов. Первое – это ответственность власти, прежде всего муниципальной власти, которая принимает решение о застройке тех или иных земельных участков. Подобные решения принимаются именно на уровне муниципальной власти.

– Сейчас чиновники, подписывающие подобные документы не несут абсолютно никакой ответственности, и это признано абсолютно всеми участниками совещания. А ответственность должна быть, чтобы впоследствии они контролировали строительство домов и следили за исполнением обязательств перед дольщиками», - пояснил Анатолий Локоть.
Второй большой вопрос – ответственность застройщиков. Они должны знать, что, занимаясь этим бизнесом, собирая с граждан деньги, будут впоследствии проверены. И деньги должны пойти именно на строительство, а не использованы в личных целях.

– За этим должна следовать и финансовая ответственность, вплоть до конфискации имущества. А мы предлагаем ввести и уголовную ответственность, чтобы они смогли спрятаться за фиктивными банкротствами, – говорит лидер коммунистов Новосибирска.
Третья проблема — механизм компенсации для уже обманутых дольщиков. Здесь уже  есть определенные предложения – это и льготы, и завершение строительства за счет власти.

– Было  принято решено регулярно проводить подобные совещания.  Следственный комитет будет дорабатывать наши предложения, совместно нарабатываются изменения в законодательство. Но технология приведения поправок в законодательство — это задача депутатов Госдумы вместе с Минрегионразвития. Позиция представителя Минэкономразвития была сдержанной, по его словам все проблемы решены. Я хочу привести одну его фразу, которая ярко характеризует сегодняшнюю ситуацию: «Тот, кто хочет получить квартиру, становится не собственником квартиры, а участником предприятия по строительству дома и несет все риски предпринимательской деятельности по строительству жилья». Но гражданин не должен становится участником бизнеса, он не  должен нести этих рисков. И закон нужно изменить, чтобы убрать из него этот нонсенс, – прокомментировал ситуацию Анатолий Локоть.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы