КПРФ в Новосибирске - Заявление фракции КПРФ о переименовании Новосибирского областного Совета депутатов в Законодательное собрание
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Заявление фракции КПРФ о переименовании Новосибирского областного Совета депутатов в Законодательное собрание

08.07.2010 20:21



Заявление депутатов фракции КПРФ в Новосибирском областном Совете депутатов на сессии областного Совета 8 июня 2010 года



Вчера 7 июля 2010 года Уставная комиссия Новосибирского областного Совета депутатов, рассмотрела законодательную инициативу группы депутатов партии «Единая Россия» и приняла решение о переименовании Новосибирского областного Совета депутатов, высшего представительного органа власти в нашем регионе, в Законодательное собрание Новосибирской области. Рассмотрение этого важного вопроса проходило келейно, вечером, в закрытом режиме, без оповещения и приглашения представителей общественности и политических партий. Законопроект не рассматривался в комитетах и комиссиях областного Совета, на заседаниях фракций иных политических партий представленных в областном Совете, кроме фракции «Единая Россия», открытые депутатские слушания по этому вопросу не проводились, в Общественной палате Новосибирской области этот вопрос не обсуждался.



Фракция КПРФ Новосибирского областного Совета депутатов расценивает факт келейного обсуждения и поспешного внесения на сессию вопроса о переименовании Совета депутатов, как политическую провокацию со стороны правящей партии «Единая Россия», направленную на дестабилизацию ситуации в Новосибирской области, на забвение исторического прошлого нашей Родины. Келейность и спешность в рассмотрении этого вопроса свидетельствует о пренебрежении партии «Единая Россия» мнением жителей Новосибирской области, которым в соответствии с п.1 Статьи 3 Устава Новосибирской области принадлежит вся власть на территории области.



Сама подмена понятия «Совет» на термин «Собрание» меняет суть деятельности законодательного органа власти Новосибирской области как самостоятельного органа государственной власти представляющего интересы всех жителей Новосибирской области (различных социальных групп и политических предпочтений) через своих депутатов избранных на свободных и равных выборах.



Попытка изменить название представительного органа без учета мнения всего населения Новосибирской области демонстрирует неуважение к нашей истории и нашим традициям. Мы напоминаем депутатам от партии власти, что Новосибирская область была образована решением ЦИК СССР, именно при Советской власти Новосибирск превратился в экономический, культурный и научный центр Востока страны – настоящую столицу Сибири. Именно Советское правительство дважды удостоило Новосибирскую область высшей государственной награды – Ордена Ленина, этим можно и нужно гордиться. Советская власть для многих поколений новосибирцев была символом социальной справедливости и всех социальных завоеваний - лучшего в мире образования и науки, бесплатного здравоохранения, всеобщей занятости, высокой культуры, развитой промышленности и сельского хозяйства.



Чрезмерная монополизация власти в руках одной партии «Единая Россия», очевидно приводит к головокружению от «успехов». Власть давно не хочет слышать голос народа, отгородившись от него уютными кабинетами, дорогими машинами и шлагбаумами с охраной, не случайно ранее из названия «Совет народных депутатов» исчезло слово народных. Спешная попытка представителей одной партии а тайне от избирателей Новосибирской области переименовать областной Совет депутатов является символом окончательной победы в нашей области политического экстремизма над здравым смыслом политической борьбы.



Попытка поспешного переименования областного Совета депутатов в день объявления выборов нового состава Совета может способствовать разжиганию социальной розни на территории Новосибирской области.

Мы заявляем, что политическая партия, которая забывает об исторических корнях своего народа, его социальных завоеваниях, оплаченных кровью поколений советских людей, партия, которая не желает слышать и учитывать мнение своего народа – очень быстро теряет свой авторитет не имеет политического будущего.



Мы обращаемся к депутатам областного Совета с призывом – ОСТАНОВИТЕСЬ!! Прежде чем принимать это серьезное решение, спросите мнение своих избирателей.



Депутаты фракции КПРФ областного Совета депутатов заявляют решительный протест против спешной (в нарушение всех регламентных норм Совета) попытки переименования представительного органа власти Новосибирской области и предлагают пересмотреть свое решение.



Мы предлагаем Новосибирскому региональному отделению политической партии «Единая Россия» взять на себя политическую ответственность и, в соответствии с Ст. 8 Закона №180-ОЗ от 25.05.2004 «Об областном референдуме Новосибирской области», с целью широкого изучения общественного мнения, выступить инициатором проведения областного РЕФЕРЕНДУМА по вопросу переименования представительного (законодательного) органа власти Новосибирской области 10 октября 2010 года, совместив его с выборами депутатов Новосибирского областного Совета депутатов 5 созыва.



Если здравый смысл покидает депутатов – пусть народ Новосибирской области нас рассудит.



8 июля 2010 года

г. Новосибирск

ул. Кирова, 3.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы