КПРФ в Новосибирске - Круглый стол: Эксперты по сельскому хозяйству обсудили проблемы сферы в Новосибирской области
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Круглый стол: Эксперты по сельскому хозяйству обсудили проблемы сферы в Новосибирской области

03.07.2023 08:47  Любовь Наряднова


30 июня в Доме ученых при поддержке Сибирского ФНЦ Агробиотехнологий Российской академии наук состоялся круглый стол «Развитие малых форм хозяйствования, личных подсобных хозяйств и кооперации. Проблемы и перспективы решений».


С приветственным словом к участникам круглого стола обратился депутат Госдумы Ренат Сулейманов:

— Впервые проводим в Новосибирской области такой круглый стол от комитета по аграрным вопросам Госдумы. Нам в Новосибирской области удалось сохранить потенциал несмотря на трудности прошедших лет. Тема сегодня достаточно широкая, мы ее специально не стали сужать. Понятно, что малым формам хозяйств характерны те проблемы, которые характерны для всего сельского хозяйства страны. Наше сельское хозяйство — это та сфера экономики, которая демонстрирует устойчивый рост. За прошлый год мы собрали 157 млн тонн зерна. В свое время была задача, что мы должны на одного жителя собирать по 1 тонне зерна в год. Эта задача была выполнена в прошлом году. По продовольственной безопасности мы вышли на многие показатели в прошлом году, часть даже перевыполнили, но у нас остаются и проблемы. Цели нашего круглого стола — поговорить об этих проблемах и выработать рекомендации в адрес Госдумы, правительства и наших органов государственной власти Новосибирской области. Все эти мнения мы обобщим по итогам сегодняшнего круглого стола. Самая большая проблема — снижение рентабельности в сельском хозяйстве. За последние годы у нас очень сильно выросли затраты на удобрения, средства борьбы с вредителями, ГСМ и т.д. В тоже время сегодня мы наблюдаем падение закупочных цен на основные виды сельхозпродукции (зерно, масличные культуры и молоко) на фоне рекордного урожая. Новосибирская область — развитый  сельскохозяйственный регион, мы занимаем второе место в СФО по производству сельхозпродукции, уступая Алтайскому краю. А в стране мы занимаем 18 место. Но, в тоже время, мы столкнулись в этом году еще и с такими трудностями, как засуха. Аграрный комитет постоянно ставит эти вопросы, более того, у нас Заксобрание приняло в конце прошлого года обращение к минсельхозу по вопросам цен и тарифов на перевозку, так как, в связи с санкциями, у нас сломались многие логистические цепочки. И возмещение тарифов, которое сейчас происходит их не покрывает затраты.

DSC_1021.jpg

Ренат Сулейманов напомнил, что когда он только избрался в Госдуму, он интересовался у новосибирских аграриев какие главные проблемы сферы существуют. Оказалось, это — квалифицированные кадры рабочих специальностей.

— Проблематика села не может не рассматриваться вне контекста развития сельских территорий. Несколько лет назад мы продлили “Комплексную программу развития сельских территорий”, но она от запланированных средств финансируется на 50%. Этого недостаточно. В сельских районах мы понимаем, что инфраструктура недостает. Изношена вся социальная инфраструктура на селе, проблемы с чистой водой и т.д. Кредитуется по стране 6-7% от "Россельхозбанка", этого недостаточно для поддержки этой сферы. Три решения были приняты в Госдуме за этот период: дали возможность малым формам хозяйств, фермерам торговать своей продукцией без каких-либо разрешений на своей территории, получили возможность брать в аренду на 5 лет земельные участки без конкурса и приняли поправки в закон о содействии в реализации продукции через наши торговые сети, там предполагается ряд норм, которые будут определять приоритет.

После Рената Сулейманова с приветственным словом обратился председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Владимир Кашин. Он рассказал, что Госдума делает для развития сельского хозяйства, пожелал удачи в работе круглого стола и отметил, что малые формы предпринимательства сегодня являются движущей силой не только в АПК, но и в других отраслях народного хозяйства. 

Перед обсуждением Ренат Сулейманов наградил почетными грамотами Госдумы директора «Сибирского ФНЦ агробиотехнологий РАН», профессора РАН, доктора биологических наук Кирилла Голохваста, руководителя ООО «Совхоза Черемошинский» Геннадия Антонова, руководителя СПК Ильинское в Доволенском районе Александра Головчина и кандидата экономических наук, преподавателя НГАУ Сергея Перепечина.

фото.jpg

Директор «Сибирского ФНЦ агробиотехнологий РАН» Кирилл Голохваст в своем выступлении коснулся проекта Агробиотехнопарк:

— На сегодняшний день многие технологии завозились из-за рубежа, и сейчас возникает технологический разрыв. У нас вроде бы все хорошо, но в критической ситуации мы можем лишиться тех или иных веществ. То, что сейчас часть этих производителей уходит с рынка, с одной стороны — проблема, с другой — большая возможность, так как эту дыру надо заполнять. Надо вспомнить те времена, когда мы сами себя обеспечивали, когда ВАСХНИЛ и отраслевые институты выполняли эту задачу. Агробиотехнопарк — это огромная научно-образовательная внедренческая площадка. Этот проект связывает в единое целое образование, науку и бизнес. 

Ректор НГАУ Евгений Рудой отметил, что ключевая миссия университета — подготовка высококвалифицированных специалистов:

— На сегодняшний день, к сожалению, сокращается число абитуриентов из числа сельской молодежи. В настоящее время мы фиксируем, что около 20% поступает ребят из области. Это не может не вызывать тревогу.

В работе круглого стола также принял участие заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и природопользованию Законодательного собрания Роман Яковлев, выдвинутый КПРФ на должность губернатора Новосибирской области. Он обозначил некоторые проблемы отрасли.

— Актуальность темы не вызывает никаких сомнений. Развитие малых форм хозяйствований, то направление, которое у нас имеет большой потенциал, но при этом мы должны понять, что у нас существует  большое количество проблем для развития как малых форм хозяйствования так и вообще аграрного сектора в целом. Вопросы связаны с с ценообразованием, закупкой, сбытом и с законодательной инициативой. В этом году мы столкнулись с большой проблемой аномальной жары, засухи и, к сожалению, большое количество посевов спасти не удалось. Я выступал с инициативой ввода режима ЧС во всей Новосибирской области в связи с засухой, частично режим введен в ряде районов. Данное мнение было доведено до губернатора НСО и полномочного представителя президента по СФО. 

Руководитель ООО «Совхоз Черемошинский» Геннадий Антонов рассказал о своем опыте развития предприятия. По его словам в его совхозе средняя заработная плата сейчас составляет 100 тысяч рублей и проблем с кадрами сейчас уже нет, так как людей привлекают и из других районов, строят им жилье и создают инфраструктуру для комфортной работы и жизни. Но аграрий рассказал и про трудности, с которыми он сталкивался, например, о проблемах в получении помощи от государства. 

DSC_1074.jpg

Также на круглом столе выступили начальник управления развития сельских территорий и инвестиций министерства сельского хозяйства НСО Ольга Зеленченко, заместитель директор НФ Россельхозбанк Юлия Соловьева, председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области Алексей Сальников, ветеринарный врач Сергей Леонов, почётный фермер России, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Роберт Голиков, главный научный сотрудник ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук Виталий Бекенев,  глава крестьянского хозяйства Сергей Яковлев и другие эксперты в области сельского хозяйства.

DSC_1147 (1).jpg





Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж