КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Я горжусь тем, что все эти годы я состою в КПРФ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Я горжусь тем, что все эти годы я состою в КПРФ

12.03.2023 08:28  Иван Стагис


Мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ выступил с приветственным словом на торжественном собрании, посвященном 30-летию восстановления компартии.


— Дорогие товарищи! Я вас от всей души поздравляю с 30-летием возрождения нашей партии — Коммунистической партии Российской федерации, преемницы Коммунистической партии РСФСР — структурного подразделения КПСС, созданного как альтернатива либерально-разрушительному курсу Горбачева-Ельцина. Первым секретарем КП РСФСР был избран Иван Кузьмич Полозков — и тут же был оболган, ошельмован «перестроечными» СМИ, поэтому 6 августа 1991 года первым секретарем КП РСФСР избрали Валентина Александровича Купцова. Секретарем по идеологии тогда был избран Геннадий Андреевич Зюганов.

На партию возлагались большие надежды, она готовилась к рывку. Но Ельцин своими указами приостановил в августе 1991 года деятельность партии, а 6 ноября 1991 года окончательно запретил ее деятельность. Коммунисты не имели возможности вести легальную работу, многие оказались деморализованными, структуры не управлялись. Но в Москве под руководством Валентина Купцова и Геннадия Зюганова, опираясь на поддержку юристов-патриотов левых взглядов — из них я бы назвал правоведа, ученого Валентина Семеновича Мартемьянова (член фракции КПРФ в Госдуме первого созыва, в ноябре 1994 года погиб при загадочных обстоятельствах) — развернули борьбу против этих указов в Конституционном суде. 

DSC_6897.JPG

Очень важно отметить, что среди тех, кто отстаивал право партии на существование, были Владимир Анатольевич Боков — председатель Новосибирского облисполкома, на тот момент — депутат Верховного Совета РСФСР и Валентин Афанасьевич Коптюг — авторитет в научном мире, председатель Сибирского отделения Академии наук. Валентин Афанасьевич писал в те дни: «Указы Ельцина — это не столько юридический, сколько политический акт, направленный на устранение коммунистов из политической жизни. Возврат России к капитализму на пороге XXI века — это трагедия не только для ее народа, уже сегодня очевидно, что события будут иметь тяжелейшие, негативные последствия для всего человечества». 30 ноября 1992 года Конституционный суд разрешил возобновление деятельности партийных организаций, а значит — всей партии. Это была первая, стратегическая победа. 

Даже не дожидаясь решения суда, партийные организации вели работу по возобновлению деятельности в нашей области. Я просто обязан назвать некоторые имена: в Железнодорожном районе —— Александр Иванович Швадченко, потом подключился Вадим Алексеевич Агеенко, в Первомайском районе — Валентина Петровна Сентябова, которая вынесла картотеку практически из опечатанного кабинета райкома. Ей помогал Михаил Иванович Швадченко, родной брат Александра Ивановича из Железнодорожного района. В Советском районе работа была развернута под руководством Светланы Барам, Костюка, Завьялова, в Центральном районе — Веселов, Сулейманов, Нина Дмитриевна Стрельникова. В Барабинском районе коммунистов организовывал Николай Сергеевич Коломеец, в Болотнинском — Николай Демьянович Бурдыко, в Карасукском — Геннадий Андреевич Иванец, в Коченевском — Матвей Михайлович Морозов, в Краснозерском — Скотникова, в Купинском — Микишев, в Маслянинском — Бочкарев и Зайцев. В Искитимском районе большую работу взял на себя Сергей Иванович Канунников. Активно работал Бердск — Виктор Егорович Кузнецов, Владимир Яковлевич Карпов, Алексей Николаевич Русаков. 

В Новосибирске активно вела себя Дзержинская организация — надо вспомнить Черноверского, Орлова, Худякова, который потом долгие годы возглавлял райком партии. В Сузунском районе — Шувалов, в Мошковском — Лушников, Смирнов, Рыбаков. У нас была очень большая поддержка среди военнослужащих, в том числе — действующих, Сибирского военного округа — полковники Дмитриенко, Коваленко. Помните пламенных ораторов, которые выступали на наших конференциях и делали очень глубокие доклады —генерал-полковника Кремнева и генерал-майора Балаша? Генерал-майор Лаухин даже выдвигался по партийным спискам на выборах в Государственную думу. Генерал-майор Реалиль Кашшафович Мусин, возглавлявший областной военкомат, всегда был нашим сторонником — сегодня он сидит в зале. Секретарь Сибирского военного округа Николай Тельпуховский возглавляет Контрольно-ревизионную комиссию. Я помню, как он пришел к нам в первый раз — красивый, в полковничьей форме, сразу было понятно — он с нами надолго. 

6 февраля 1993 года в Новосибирске прошла восстановительная XXV областная Конференция, которая приняла постановление о возобновлении деятельности Компартии у нас в области. Избраны делегаты на Съезд: Олег Борисович Антипин, ветеран спецслужб, представитель Дзержинской партийной организации, преподаватель ФМШ Светлана Григорьевна Барам, первый секретарь Бердской партийной организации Виктор Егорович Кузнецов, рабочие Валерий Окладников и Анатолий Митин. В работе Съезда также приняли участие Боков и Коптюг. После полутора лет запрета Съезд возобновил деятельность Коммунистической партии Российской федерации.

27 февраля 1993 года состоялся I Пленум Новосибирского областного комитета КПРФ. Коммунисты заслушали отчеты вернувшихся делегатов и избрали первого секретаря обкома — Виктора Егоровича Кузнецова. Особо хочу отметить вклад этого человека — абсолютно честного, без кривизны, бескомпромиссного. Он взял на себя нагрузку и 13 лет возглавлял нашу областную партийную организацию. Рядом с ним стоит еще раз назвать имя академика Валентина Афанасьевича Коптюга, который вошел в состав первого Президиума ЦК КПРФ. Его доклад в Рио-де-Жанейро об устойчивом развитии мировой экономики стал основой первых программных документов партии. Его авторитет способствовал тому, что научное сообщество поддерживало нас на том этапе. 

Членом нашей партии был и академик Трофимук, который вошел в историю страны, когда отказался принимать из рук Ельцина орден. Он обратился с открытым заявлением, которое было напечатано в «Советской России»: «Меня Советское государство наградило многими орденами, включая звание Героя Социалистического труда, но принимать награду из ваших рук — значит, разделять ответственность за то, что происходит в стране. Этого я не желаю». Очень важно, что ученые Сибирского отделения были с нами, хорошие отношения сложились и с академиком Асеевым, и с академиком Пармоном. 

Огромную роль в восстановлени нашей партийной организаци, ее авторитета, сыграли партийные лидеры Советского времени — помимо Владимира Анатольевича Бокова, это Александр Павлович Филатов, Георгий Васильевич Алешин, Михаил Степанович Клобуков, многолетний руководитель Новосибирской высшей партийной школы Валентин Тарасович Шуклецов, Альберт Константинович Черненко. Это были люди, которые очень сильно помогали нам своим опытом. Нас поддерживали директора — здесь я первым хотел бы назвать Виктора Васильевича Козлова, Героя Социалистического труда, который не просто восстановился, но принял активное участие в деятельности отделения. Борис Савельевич Галущак на площадке завода имени Ленина проводил совещание вместе с Геннадием Андреевичем Зюгановым, собрал 26 директоров предприятий. Нам оказывал поддержку директор завода имени Чкалова Николай Бобрицкий, много помогал Валерий Эдвабник. 

Конечно, нельзя не упомянуть руководителей Научно-исследовательского института измерительных приборов и завода имени Коминтерна Геннадия Голубева и Валерия Жабинова. В 1999 году, когда войска НАТО атаковали Югославию, именно директора, генеральные конструкторы, лауреаты Государственных премий института обратились к президенту с заявлением — на свои средства собрать комплект «С-300» и поехать в качестве боевых экипажей, чтобы отразить атаку НАТО. Это заявление было напечатано в «Советской России». 

Восстановление шло активно, бурно, но мы почувствовали себя партией только в мае 1993 года, когда со своим первым рабочим визитом в Новосибирск прибыл Геннадий Андреевич Зюганов. Многие хотели видеть нашего лидера, и он тогда сделал очень много важных, программных заявлений. Он сказал: мы — партия государственников, Ельцины приходят и уходят, а Россия остается. Он сказал на встрече в Академгородке, в Доме ученых: мы — партия умных людей. Именно с этого момента мы почувствовали, что мы не просто коммунисты Новосибирской области, мы — часть большой, дружной, сильной семьи, Коммунистической партии Российской Федерации. И в 1996 году на выборах президента Геннадий Андреевич в Новосибирской области победил — в обоих турах. Это было признанием роли нашей партии и ее лидера. 

DSC_6901.JPG

Приезд Геннадия Андреевича позволил решить еще одну важную задачу — добиться идеологического единства в КПРФ. Ведь к 1993 году в Новосибирской области было несколько коммунистических организаций: была СПТ, была РКРП, была региональная Ленинская Социалистическая партия рабочего класса, было объединение «Товарищ» в Бердске, были крепкие партийные организации в НИИПе и заводе имени Коминтерна, которые пытались понять и определиться. Было очень важно преодолеть эту разобщенность, понять стратегию нашей борьбы. Организация мужала в очень непростой обстановке: проведение референдума в 1993 году, расстрел Дома Советов — у нас, в Новосибирске, в это время проходил первый Сибирский съезд народных депутатов, областные депутаты отказывались выполнять указ Ельцина. Острота происходящих событий задавала стремительный темп политической борьбы. 

Сегодня время показало: стратегия КПРФ была выбрана правильно. Марксистско-ленинская идеология, опирающаяся на советский опыт, патриотическая позиция, которую всегда занимала наша партия, привлекала к нам новых сторонников. При поддержке партии депутатами Государственной Думы становились Любовь Никитична Швец, Геннадий Ильич Бердов, Александр Николаевич Абалаков, Вера Анатольевна Ганзя, Иван Степанович Аничкин, Николай Михайлович Харитонов. Сегодня эту миссию выполняет Ренат Исмаилович Сулейманов. С 1993 года заместителем председателя сначала Областного совета, затем Законодательного собрания работает Владимир Яковлевич Карпов. 

Все эти годы самым верным, самым надежным союзником было ветеранское движение. Имя Вячеслава Васильевича Журавлева говорит о многом — коммунист с огромным стажем, опытный, мудрый человек. Владимир Никифорович Полещук, возглавлявший городскую ветеранскую организацию, также сыграл большую роль в нашей совместной работе. Мы многого добились вместе: и льготы, которые отстояли мы для ветеранов, для молодежи, и Знамя Победы, которое вернули из небытия в непростой политической борьбе. С нами рядом были наши профсоюзы, и здесь хотелось бы упомянуть Александра Александровича Козлова, Лидию Ивановну Цыбулевскую. Набрало авторитет женское движение, отделение женского союза «Надежда России» долгое время возглавляла Вера Васильевна Гарманова.

Тяжело, в муках, рождался наш комсомол, «битва за молодежь» была непростой. Ситуация изменилась, когда комсомольскую организацию возглавил Роман Яковлев, добившийся того, что она состоялась и укрепилась, появилась целая плеяда серьезных лидеров, таких, как Виталий Саликов. Они провели торжественные мероприятия в честь 100-летия комсомола, 100-летия пионерской организации, регулярно проводится фестиваль комсомольской песни «Беспокойные сердца». 

Мы за эти годы выработали уникальные механизмы общественной работы: Съезды народных депутатов, День правды — фестиваль левой прессы. У нас состоялась своя журналистская школа. Ее зачинателем следует назвать Матвея Михайловича Морозова, в прошлом — заместителя редактора Коченевской районной газеты. «Дед Мороз», как его в шутку называл Виктор Егорович Кузнецов, убеждал нас — надо выпускать свою областную газету. Он составлял заметки, верстал первые номера — растратил все свое здоровье на то, чтобы газета состоялась. Андрей Жирнов, Глеб Черепанов, Любовь Наряднова, Антон Сенопальников — не все «перья» назвал, список можно продолжать.

Поворотным моментом для нашей организаци стал 2014 год — победа на выборах мэра. Мы выжидали, мы готовили силы, выбирали момент. Но мало было победить, надо было поменять подходы — от лобового противостояния переходить к созидательной работе, идти на компромисс для того, чтобы город развивался и строился. Наши противники отводили нам не более двух лет — после этого мы свернем себе шею. Многие из этих «прорицателей» ушли в политическое небытие, а мы уже 9 лет отвечаем за решение городских проблем, развиваем и управляем. За это время почти в два раза вырос бюджет города, введено 12 миллионов квадратных метров нового жилья. А новые школы и детские сады? Сам город продолжает расти — за это время его численность увеличилась на 100 тысяч человек. 

Мы развиваем международные связи, связи с Минском. Большую популярность приобрела ярмарка белорусских товаров. Мы подписали соглашение о побратимстве с Тирасполем — сегодня мы видим, насколько актуальным является этот вопрос. Мы боролись за то, чтобы наш товарищ, лидер коммунистов Приднестровья Олег Хоржан, оказался на свободе. Все эти годы мы защищали историю нашей Родины, восстанавливали памятники, реставрировали Монумент и сквер Славы в Ленинском районе, посвященные нашим воинам-сибирякам. Мы добились того, чтобы Новосибирску было присвоено звание Города трудовой доблести. Мы на деле доказываем правоту своих взглядов. 

Как и наши отцы и деды, мы — интернационалисты, но при этом патриоты своей страны. Недавно мы отметили 70-летие со дня ухода из жизни Иосифа Виссарионовича Сталина, вспоминали историю нашей страны, опыт построения Советского государства, отражения агрессии. Мы отметили недавно 110-летие со дня рождения Почетного жителя нашего города, коммуниста, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина, который сражался в небе Кубани и Крыма.

Мы поддерживали украинских коммунистов, когда они еще при Ющенко не допустили проведения НАТОвских учений на территории Крыма. Мы тогда выпустили знаменитую открытку «Здравствуй НАТО» на основе знаменитой картины Дейнеки — там, где матросы кидаются под танки с крестами. В 2014 году мы участвовали в возвращении Крыма в Россию, 8 лет поддерживали истекающие кровью республики Донбасса. Мы собирали гуманитарную помощь, сопровождали конвои с грузом. Все 8 лет мы предлагали признать эти республики и в конечном итоге именно резолюция КПРФ была поддержана Государственной Думой. Мы поддержали и поддерживаем специальную военную операцию с тем, чтобы вырвать братский украинский народ из липких неонацистских лап. Мы привезли детей из Беловодского района Луганской народной республики на Новый год, чтобы позволить им отдохнуть в мирной обстановке. Наши товарищи, Ренат Сулейманов и Андрей Жирнов сняли фильм о Донбассе — фильм-документ о защите Родины и преступлениях украинских националистов. 

DSC_6914.jpg

17 членов Новосибирской партийной организации сейчас сражаются на фронте, защищают нашу Родину. Коммунисты, гвардии старший сержант Сергей Голиков, рядовой Александр Огнев, гвардии подполковник Евгений Лоскутов пали смертью храбрых. Прошу почтить их память минутой молчания. 

Я не имею возможности перечислить имена всех замечательных людей, которые посвятили свою жизнь нашей партийной организации. Но я горжусь тем, что все эти годы я состою в нашей партии, тем, что вы доверили мне возможность руководить ей. Несмотря на все невзгоды, мы были и остаемся вместе. Как говорил Нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов, который любил наш город: «Мы — народ и партия оптимистов, потому что все пессимисты уже уехали». Победа будет за нами!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают