КПРФ в Новосибирске - Год спецоперации на Украине: Как новосибирские коммунисты поддерживают защитников и жителей Донбасса. Хронология событий
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Год спецоперации на Украине: Как новосибирские коммунисты поддерживают защитников и жителей Донбасса. Хронология событий

24.02.2023 12:29  Иван Стагис


22 февраля 2022 года Госдума единогласно ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве России и республик Донбасса, внесенные на рассмотрение фракцией КПРФ. А 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В первые же дни с начала этих событий новосибирские коммунисты активно включились в процесс оказания помощи жителям Донбасса и военнослужащим Российской армии.


Поможем всем миром

Уже 26 февраля IV Пленум Новосибирского областного комитета КПРФ принял заявление о поддержке Донецкой и Луганской народных республик, а также объявил сбор средств на оказание помощи беженцам с территорий Донбасса.

Выступление Анатолия Локтя на IV Пленуме областного комитета тогда тронуло многих. Он объяснил с исторической точки зрения, почему ситуация на Украине развернулась таким образом.

DSC_6306.png

Анатолий Локоть на IV Пленуме областного комитета

На призыв обкома первыми откликнулись Советское, Центральное, Октябрьское, Татарское и Тогучинское местные отделения. Тогда в короткие сроки коммунисты собрали более полумиллиона рублей беженцам из республик Донбасса.

К середине апреля коммунисты собрали почти миллион рублей – эти средства были переданы в Центральный комитет КПРФ, на них была закуплена гуманитарная помощь, вошедшая в 95-й конвой, стартовавший в конце апреля с территории совхоза имени Ленина. В отправке от Новосибирского обкома КПРФ приняли участие депутат Госдумы Ренат Сулейманов и Андрей Жирнов.

3a1b442b-0830-41a0-9f2c-690c414885cf.jpg

Ренат Сулейманов во время отправки 95-ого гуманитарного конвоя

Действительно, КПРФ было что сказать в ответ на знаменитый вопрос: «Где вы были 8 лет?» - с самого начала конфликта в Донецкую и Луганскую народные республики партия отправляла гуманитарную помощь, которую уже встречали местные коммунисты. Общее число таких конвоев превысило сотню, работа в этом направлении с 2014 года носит целенаправленный, систематический характер. Коммунисты Новосибирской области регулярно участвовали в отправках гумконвоев из Москвы.

Красное знамя над непокоренным Донбассом

Коммунисты в Донецкой и Луганской народных республиках были «сражающейся партией», Анатолий Локоть направил приветственное письмо от имени партийного отделения. На освобожденных территориях восстанавливались советские именования, памятники Ленину. При этом «красный Донбасс» не появлялся в официальных российских СМИ. Поездка депутата Госдумы Рената Сулейманова и журналиста Андрея Жирнова с 95-м конвоем должна была изменить ситуацию.

7ceb06e7-ad66-4111-ac07-09978567c2e3.jpg

Ренат Сулейманов и Андрей Жирнов встретились с донецкими коммунистами в Володарском

Коммунисты встречались с казаками и ветеранами, побывали в освобожденных Волновахе и Мариуполе. В результате впечатлений от этой поездки появился фильм «Донбасс и мы», высоко оцененный как на областном, так и на федеральном уровне. Его премьера прошла в Новосибирске, в Москве, а позже товарищи из разных уголков страны показали фильм новосибирского обкома у себя в городах.

Эта поездка действительно стала основой для налаживания партийного сотрудничества Сибири и Донбасса. В июне 2022 года Луганскую народную республику с грузом гуманитарной помощи по своей инициативе посетил член Советского райкома КПРФ Александр Жижин.

lpQFDsMqFnQ.jpg

Член Советского райкома КПРФ Александр Жижин на Донбассе

А уже в начале 2023 года по схожему маршруту отправился экипаж коммунистов Сергея Сухорукова и Петра Рыбакова, а также сторонника партии Сергея Харина.

DSC_5566.jpg

Экипаж коммунистов Сергея Сухорукова и Петра Рыбакова отправляется на Донбасс

Они встретились с коммунистами Луганщины, там гостей из далекой Сибири встретили местные коммунисты во главе с лидером партийной организации Игорем Гуменюком.

Народ и армия – едины

С начала спецоперации новосибирские коммунисты проводили акции в поддержку российской армии: с такими лозунгами, например, прошли автопробеги 10 апреля и 1 мая — автоколонны ехали под красными Знаменами Победы.

DSC_7490.png

Автоколонна под Красным Знаменем проехалась по Новосибирску

Несколько сотен школьников приняли участие в акции «Письмо солдату», объявленной Андреем Жирновым — письма и рисунки от юных новосибирцев потом действительно вручили нашим военнослужащим и детям Донбасса.

Помимо акций моральной поддержки российской армии, новосибирские коммунисты поднимали вопрос об уравнении прав военнослужащих и бойцов народной милиции ДНР и ЛНР. Об этом неоднократно говорил на пленарных заседаниях Госдумы депутат Ренат Сулейманов.

Своих не бросаем

21 сентября президент Путин объявил частичную мобилизацию, которая коснулась в том числе и жителей Новосибирской области – на территории НВВКУ было создано три лагеря для мобилизованных. 3 ноября их посетили лидеры областного отделения КПРФ: Ренат Сулейманов, Роман Яковлев и Антон Тыртышный, которые договорились о сотрудничестве с военным училищем.

DSC_3602.png

Депутаты-коммунисты посетили НВВКУ

Эта встреча позволила новосибирским коммунистам осуществлять сбор и передачу помощи для воинов-сибиряков – первая партия была передана уже 21 ноября. 

IMG_20221121_152202.jpg

Передача гуманитарной помощи военнослужащим, проходившим боевое слаживание в Новосибирске

Местные партийные отделения включились в процесс: Заельцовский районный комитет обратился за помощью к предприятиям, в Советском, Центральном, Дзержинском, Первомайском районах собирали денежные средства. А в далеком Новоичинском сельсовете Куйбышевского района при поддержке коммунистов прошла акция «Волшебная нить» - местные мастерицы связали для солдат более 50 пар теплых носков. Формы помощи разные, суть – одна.

Ренат Сулейманов с первым секретарем Октябрьского райкома, полковником авиации Олегом Волобуевым посетили военкомат по Октябрьскому району и Центральному округу Новосибирска и пообщались с военкомом. Оборонные предприятия также усилили свое свое взаимодействие с КПРФ. Так в декабре прошлого года Ренат Сулейманов посетил завод имени Чкалова.

Секретарь Центрального райкома Марина Воробьева активно собирает помощь военнослужащим, а также сотрудничает со школами, ученики которых передают солдатам письма со словами поддержки. 

Коммунисты Советского района собрали около 200 тысяч рублей на помощь мобилизованным. Коммунисты Дзержинского райкома собрали более 200 тысяч рублей на помощь защитникам Донбасса. 

Анатолий Локоть посетил ЛНР

Новосибирская область взяла шефство над Беловодским районом ЛНР. Район небольшой на 1 января 2019 года там проживало чуть более 23 тысяч человек. В декабре 2022 года Беловодск посетил мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть.

2 (1).jpg

Анатолий Локоть встретился с бойцами из Новосибирска, приехавшими в Беловодский район ЛНР

Он проконтролировал передачу гуманитарного груза для жителей района – подарки для детей, книги для библиотек и даже сибирские ели к новогодним праздникам, встретился с военнослужащими, новосибирскими врачами, которые сейчас работают в Беловодском районе.

Важное место в программе визита заняли проводы 100 детей, направляющихся в Новосибирск, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях проекта «Новосибирск – новогодняя столица России». В наш город они прибыли 21 декабря. С дневником поездки Анатолия Локтя вы можете ознакомиться по ссылке.

photo_5267071644269135235_y.jpg

Анатолий Локоть встретил детей из ЛНР, которые прибыли в Новосибирск на новогодние каникулы

Детям из ЛНР в Новосибирске устроили обширную праздничную программу. Они посетили музеи, в том числе краеведческий, планетарий, Академгородок, дельфинарий. Кульминацией программы было официальное открытие проекта «Новосибирск — Новогодняя столица» в театре оперы и балета, где состоялся показ балета «Щелкунчик».

KOMP4351.png

Анатолий Локоть с детьми из ЛНР 

Связи Новосибирской области и Беловодского района в течение этого года активно налаживались. Так, компания члена фракции КПРФ в Совете депутатов Оби Матвея Кузнецова приняла участие в ремонт школ, причем в некоторых случаях приходилось восстанавливать с нуля целые системы.

WhatsApp Image 2022-11-29 at 15.01.56 (1).jpeg

Депутат Совета депутатов Оби Матвей Кузнецов в Беловодском районе ЛНР


Помним подвиг наших товарищей

Новосибирские коммунисты помогают сражающимся товарищам, помнят и чтят память погибших в СВО коммунистов. Сейчас в Специальной военной операции принимают участие десятки коммунистов и сторонников КПРФ из Новосибирской области. Одним из первых поддержать своих товарищей по военной службе ушел на СВО помощник депутата Совета депутатов города Новосибирска Георгия Андреева Илья Родин.

PqLEy0Z16Ww.jpg

Илья Родин (второй справа) во время отправки на СВО с товарищами

Из Новосибирского райкома на СВО ушло 5 человек, двое из которых Евгений Лоскутов и депутат сельсовета Сергей Голиков, к сожалению, погибли исполняя свой воинский долг.

Акция «Подарок солдату»

Коммунисты Первомайского райкома объявили акцию «Подарок солдату». Акция была организована ко Дню защитника Отечества, в ней приняли участие школы, детские сады, ТОСы. Свои подарки вручили библиотека имени Володи Дубинина, детский сад «Черничка», ТОСы «Южный» и «Восточный», а также центр «Лад».

2q2Zft0tHCg.jpg

Первый секретарь Первомайского райкома КПРФ Ирина Полетаева

Коммунисты Первомайского райкома организовали изготовление окопных свечей и плетение маскировочных сетей. Товарищи уже получили обратную связь и слова благодарности за такую помощь. Защитники Донбасса используют такие свечи: Греют на них еду, обогреваются ими и освещают помещения в темное время суток.

Гуманитарный конвой 2023 года

DSC_6370.jpg

В День Советской Армии и Военно-Морского флота коммунисты Новосибирской области отправили очередные 2 тонны гуманитарной помощи на Донбасс и такая поддержка будет продолжаться.



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж