КПРФ в Новосибирске - В Куйбышеве в 30-градусный мороз полтысячи охотников вышли на митинг против продажи охотугодий
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










В Куйбышеве в 30-градусный мороз полтысячи охотников вышли на митинг против продажи охотугодий

12.02.2017 19:59  Николай Иванов


Более четырехсот охотников и членов их семей сегодня вышли на предупредительный митинг в Куйбышеве против продажи охотугодий в Куйбышевском и Северном районах Новосибирской области.


В толпе недобро шутили, что на первый митинг пришли без главного профессионального «элемента гардероба» — ружья. По периметру собрания дежурили милиционеры, периодически передававшие куда-то по телефону новую информацию о количестве пришедших. Народ продолжал подходить и после начала митинга.

Митинг был заявлен в соответствие с требованиями закона, однако, как стало известно корреспонденту КПРФНск, организаторов «прорабатывали» представители городской и районной власти с тем, чтобы отменить мероприятие. Затем надеялись на слабую явку из-за серьезного похолодания — синоптики накануне митинга пообещали -32 С. С прогнозом почти не ошиблись — температура в Куйбышеве утром опустилась до -30 С. Однако, на снижение явки это если и повлияло, то незначительно. Организаторы обещали в худшем случае пятьсот человек, в лучшем — 1500. По факту оказалось более четырехсот. Для города с населением в 45 тысяч человек — событие крупномасштабное. 

Главная площадь Куйбышева напротив районной администрации. Все подъезды уставлены автомобилями — по преимуществу «вэдовые» «Нивы» и УАЗы разнообразных форм и расцветок. Припарковаться практически негде.

Импровизированная сцена — на ступенях какого-то городского учреждения, рядом тарахтит УАЗ-буханка, к нему подцеплена колонка и микрофон. У охотников все по-серьезному, основательно.

В первом же выступлении со «сцены» разъясняется для тех, кто еще не разобрался в ситуации, в чем суть проблемы:

— Двести девятый Федеральный закон гласит, что губернатор каждого региона может самостоятельно определить, какую площадь охотугодий отдать частникам, а какую оставить общедоступными, вилка для общедоступных установлена от 20% до 100%. Наша региональная власть решила, что государственных и частных угодий в области будет поровну. При этом в Куйбышевском районе частникам планируется передать 80%, а общедоступными оставляют только 20%.

Депутат-коммунист Сергей Зарембо в своем выступлении заметил, что и эти оставшиеся 20% — просто формальность:

— Посмотрите, какие раздали и раздают охотугодья частникам, а какие оставляют общедоступными! В частные руки попадают отдаленные, полные дичи места, а под общедоступные, фактически, оставляют пригород Куйбышева. Кого здесь, ёжиков стрелять?

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Жирнов, который на прошлой сессии Заксобрания поднял вопрос о ситуации с охотугодьями перед губернатором и попросил его остановить процесс передачи, напомнил собравшимся сюжет известной книжки про «Чиполлино».

Действия нынешней власти будто взяты с её страниц, не хватает только налога за воздух, а налоги на осадки, кроме шуток, уже введены в одной из областей страны. Андрей Жирнов спросил, устраивает ли охотников решение областной власти о передаче их земли частным лицам, услышав возмущенное «нет!» он сказал: «Я обязательно доведу ваше мнение до губернатора Новосибирской области». 

Затем ведущий включает «свободный микрофон». Люди выходят и, с трудом сдерживая крепкое словцо, требуют изменить отношение власти к себе.

Недовольны тотальным запретом, «закрытием» от простых людей озер, рек, лесов и всего того, что раньше принадлежало государству, было общедоступным. 

Один из выступающих, глядя на плакат, поднятый над толпой «ОХОТА — ВНЕ ПОЛИТИКИ!» говорит, что нужно думать, за кого голосовать… Как бы вступая в дискуссию с этим сообщением.

Градусник показывает -29 С, но никто не расходится. Больше того, люди еще подходят. Причем, люди не случайные, здороваются, пробираются поближе к сцене. Кого-то подталкивают — выступи!

Необычно для митинга выглядят спецодежда и охотничья обувь. Кто-то шутит, что хотели взять на митинг для полноты охотничьего костюма и ружья, но организаторы запретили. Вид у некоторых охотников довольно суровый. Возраст — самый разнообразный. Мужчины с бородами и без бород. Есть и женщины, причем такие, кто пришел не поддержать мужей, а потому что сами — пострадавшие. 

— Я возмущена тем, что происходит. Я пенсионерка, всегда рыбачила и сейчас рыбачу. Озеро Чаны закрыли, говорят, природоохранные службы спасают рыбу. Посмотрите на рынки, что там продают: вот такусеньких судачков, откуда они там берутся? Да их ловят браконьерским способом организованно, никто нарушителей не остановит, а простому человеку туда вообще не подъехать. Мне бы дали на неделю возможность разобраться с браконьерами — я бы на рынках спросила, где документы на этого малька, что вы продаете, всем бы штрафы по 100 тысяч — не было бы браконьерства. И рыбы бы для людей хватало — говорит одна из участниц митинга, пенсионерка из соседнего Барабинска.

В середине площадки постоянное движение — собирают подписи. На момент начала мероприятия уже есть более пятисот, к ним, несмотря на застывающие на морозе чернила, добавляются всё новые и новые.

«Отступать не намерены» — звучит в толпе. Со сцены объявляют о готовности устроить охотничий митинг у областной администрации в Новосибирске, если голос из Куйбышева  не услышат в центре.

На 3 марта назначен областной аукцион по 45 лотам, каждый из которых содержит участок для охоты. Охотники требуют остановить аукцион и как следует разобраться в ситуации.

Завершается митинг голосованием за резолюцию. Среди требований, поддержанных митингом охотников, следующие:

1. Немедленно прекратить передачу в долгосрочную аренду в частные руки общедоступных охотничьих угодий.

2. Провести прокурорскую проверку законности приобретения частных охотугодий в Новосибирской области.

3. Обнародовать результаты прокурорской проверки деятельности частных охотугодий Новосибирской области.

4. В связи с заявлениями областной власти об увеличении в области численности лося в 2,5 раза, а косули на 45,2% (эти цифры не соответствуют действительности), требуем выборочного вторичного контрольного проведения зимнего маршрутного учета совместно с общественностью.

5. Разрешить местному населению беспрепятственно заниматься охотой, рыбалкой, сбором грибов, орехов, лекарственных трав. 

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы