КПРФ в Новосибирске - Сергей Клестов: Объёмы выполненных нами работ превышают объёмы предыдущих лет
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Сергей Клестов: Объёмы выполненных нами работ превышают объёмы предыдущих лет

08.06.2016 15:15  Евгения Глушакова


Глава департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Сергей Клестов рассказал КПРФНск о результатах совместной работы с управляющими компаниями и другими организациями.


fontles_Клестов.jpg

– Сергей Александрович, как известно, отрасль ЖКХ, мягко говоря, непростая. Какие наиболее проблемные точки можете обозначить, и как удаётся ситуацию, что называется, «разрулить»?

– Как одну из таковых болевых точек я бы назвал жилые помещения с внушительным сроком эксплуатации. В Новосибирске всего 8,1 тысяча многоквартирных домов, в 240 из них проведён поддерживающий ремонт на 80 миллионов рублей, в 196 домах, износ которых составляет более 70%, снята аварийная ситуация. Это обошлось в 34 миллиона рублей. К сожалению, полное переселение жильцов из них — перспектива нескольких лет в силу экономических обстоятельств.

Другим немаловажным вопросом и для нас, и для горожан является проведение работ по благоустройству. В этом году часть расходов по благоустройству берёт на себя область. Текущую работу проводим совместно с управляющими компаниями и руководителями районных администраций.

– Хотелось бы узнать побольше о взаимоотношениях с управляющими компаниями. Насколько объективна оценка этой работы, озвученная отдельными депутатами на недавнем заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству?

– Поскольку конкретно не была названа ни одна из управляющих компаний, как и не были конкретно обозначены претензии этой абстрактной компании к департаменту, то я не буду давать оценку высказываниям этих депутатов. Скажу в целом: в городе 90 работающих компаний. В середине нулевых сложилась такая ситуация: несколько крупных управляющих компаний сконцентрировали в своих руках значительную часть жилого фонда в разных районах Новосибирска — Кировском, Ленинском и других. А поскольку среди фонда присутствуют ветхие и аварийные дома, то сейчас от них стараются избавляться, поскольку их содержать  — затратно и в плане средств, и в плане времени. 

Другая сторона вопроса: поступают жалобы в первую очередь от жильцов, что какая-то УК работает некачественно (а такие жалобы поступают), эти обращения (люди могут обращаться во все инстанции одновременно, включая высшее руководство страны) находятся в свободном доступе. Мы связываемся с руководителем, расспрашиваем о ситуации, требуем исправить. Другой инструмент реагирования — работа государственной и муниципальной жилищных инспекций, которые, в случае обнаружения нарушений, также дают время на исправление. Понятно, что никто не любит, когда контролируют, однако оставить без внимания обращения людей мы не можем, поскольку не все компании, как показывают проверки, добросовестно выполняют взятые на себя обязательства. В целом же взаимодействуем с УК практически по всем вопросам, связанным с жилищно-коммунальной отраслью, с управлением многоквартирными домами в Новосибирске. 

– О каких результатах работы департамента, будь то совместно с управляющими компаниями или нет, можете говорить сегодня?

– У нас в этом году 54 дома вошли в программу капремонта лифтов. Здесь такая арифметика: 50%  — бюджеты (по 25% область и город соответственно) и 50% — жители. Поэтому мы предлагаем жителям принцип «общего котла», говорим: вы сами не «вытянете», поскольку одно «железо» заменить — полтора миллиона, с ремонтами шахты и машинных отделений — за два миллиона. Работа большая. Более того, из соседних городов люди удивляются: где-то пять лифтов отремонтировали, где-то семь, у нас — более пятидесяти.

– Немалый интерес горожан вызывает состояние энергетической сферы? Что можете сказать о ней?

– Это очень объёмная, тем более для Сибири, сфера. За последние несколько лет никто не замёрз, аварий больших не было. Да, отдельные аварии случались — у нас 3,6 тысяч километров только тепловых сетей, из них 900 километров — это просто ветхие сети, которые нужно срочно менять. В прошлом году рекордно сменили 109 километров. В этом году денег нет, поэтому менее 60-ти километров удалось сделать. Тем не менее, с одной стороны меняем сети, с другой проводим гидравлические испытания. Потому, пусть горожан не пугает местами вскрытый асфальт в том или ином районе Новосибирска — идут соответствующие работы. Главное — оперативно устранить дефекты, начиная с обнаружения, потом происходит оперативное разрытие и ремонт. То есть летом мы все эти дефекты стараемся «выловить», всё проверяется на повышенном давлении, чтобы зимой аварийных ситуаций не было. 

Кроме крупных ТЭЦ, у нас ещё 76 котельных. Среди них большие — как в «Гвардейском». Там тоже провели громадную работу: всё разбомблено было, и в течение сезона из этой котельной конфетку сделали. Пришлось много демонтировать, потом новое оборудование ставить, запускать. Всё это было сделано в прошлый отопительный сезон. Есть такие крупные котельные, как Калининская, Кировская и еще много мелких, ведомственных, находящихся в разном состоянии. Со всеми надо работать, проверять, «Ростехнадзор» контролирует. Это, что касается тепла. 

По воде проблем нет:  «Горводоканал» — одно из лучших в России предприятий, в том числе потому, что его сохранили в муниципалитете. Насколько я знаю, во многих городах горводоканалы были акционированы, а отсюда и рост цен, и недостаточное качество работы. Вообще, считаю, все ресурсы должны контролироваться государством. Например, в законе сказано, что муниципалитет должен обеспечить теплоснабжение — и всё. А у нас большинство котельных — частные. Половина трубного хозяйства принадлежит «СибЭКО», тоже частной организации. 

В целом, если брать самый ценный для меня показатель нашей работы, самый объективный — это количество жалоб населения, которые поступают к нам в департамент. Поступают напрямую, поступают на наш сайт, через электронные СМИ, через общественную приёмную мэрии. За два последних года наблюдается устойчивое снижение жалоб и обращений граждан в целом по проблемам ЖКХ и по энергообеспечению. 

Кроме того, удалось добиться и кое-каких результатов совместно с управляющими компаниями, «СибЭКО» и департаментом по тарифам. По закону, как известно, за поставку ресурсов, например, отвечает управляющая компания. Человек открывает кран, а воды — чуть тёплая. Он пишет жалобу. ГЖИ замеряет температуру, и, если не соответствует норме, штрафует УК как поставщика. Мы добились, чтобы наши ТЭЦ на выходе подняли температуру теплоносителей за счёт своих доходов. Поэтому количество жалоб по горячей воде уменьшилось, более того, даже приходят благодарности от жителей. Теперь ГЖИ, если штрафует, то не за то, что вода недостаточно горячая, а за бездействие, когда УК видит эту ситуацию и не сигнализирует об этом. 

– Конечно, говоря о результатах работы департамента, вы уж не обойдёте стороной программу капремонта?

– О капремонте только ленивый не говорил. В 2014 год «вкатились». Изначально нам 54 дома написали заявку. После соблюдения всех положенных по закону бюрократических процедур мы в мае 2015 года «зашли» на строительные работы. При этом, кто-то пытался поднять шум, не понимая двухлетней сути программы, говорили, что город программу «срывает». 

Первый год — это операции по торгам, проектно-сметной документации, второй год — строительно-монтажные работы. Вот на сегодня программой охвачены порядка 530 домов. Для сравнения: с 2008 по 2013 год (восемь лет) было отремонтировано где-то 900 домов, причём в этот период ремонт подразумевал только какой-то один вид работ. Сейчас же — полный спектр, куда входят восемь комплексных работ. То есть объём работ громадный, в несколько раз превышающий объёмы прежних лет. Сейчас начали процедуру расторжения договоров с недобросовестными подрядчиками: «тянуть» некогда, до конца года нужно сделать все необходимые работы. 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.04.2024 15:07

30 апреля — День кедра в Новосибирске

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена