КПРФ в Новосибирске - Публицист Иван Мизеров: Путь Ленина и лень Путина
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Публицист Иван Мизеров: Путь Ленина и лень Путина

28.01.2016 06:32  kprf.ru


Кажется, уже все, кто только мог, в либеральном лагере, в лагере «экспертов», в журналистской среде вплоть до заграничной, из пула официальных лиц и, конечно же, из левого движения России, в том числе и из нашей партии, прокомментировали фразу Путина о Ленине, сказанную им на президентском совете по науке и образованию 21 января этого года – в день очередной годовщины смерти Ильича. «Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом», – вот что сказал президент.


Понятно, что это брошенная в наш адрес перчатка, не поднять которую мы не могли. Понятно, что вопреки уверениям Пескова и других Путин произнес это совершенно неслучайно – уж больно точно подобран день, да и момент в жизни страны, момент кризиса, когда все больше людей начинают задумываться о ленинской модели выхода из него. Понятно, что у огромного количества людей лево-социалистических взглядов это вызвало более чем законное возмущение. Но именно по этой причине мы должны дать максимально взвешенный, строгий и точный ответ. Ответ не похожий на истерику, или на обиду, а опровержение почти в духе научной дискуссии. Именно так и только так можно будет ясно показать массам ту принципиальную разницу между Лениным и Путиным, их подходами, продемонстрировать столь характерное для нынешней системы и абсолютно неприемлемое для системы ленинской лицемерие, развенчать эту с почти небрежным видом кинутую ложь, обратив ее против самого ее создателя. Попробуем это сделать.

Прежде всего, многими уже отмечена сама во многом абсурдная попытка обвинить в развале СССР человека, почившего за много лет до этого события, его отца-основателя, оставляя при этом без внимания и даже доли критики современников этой катастрофы. Не величайшие в истории нашей Отчизны предательства Горбачева; не те политические и экономические реформы, которые он затеял; не Беловежский сговор; не Ельцин, Шушкевич и Кравчук – а Ленин, вот кто, конечно же, виновен во всем! С таким же успехом мы можем обвинить Цезаря в крахе Римской империи, как не обеспечившего достаточно устойчивую систему при ее создании. Петр I виновен в падении империи Российской, Чингис-хан – Монгольской и т. д.

Порочность этой логики очевидна. Советский Союз в конструкции Ленина с незначительными изменениями пережил колоссальные испытания в период своего зарождения в огне Гражданской, выдержал величайшую войну, какую знала история – Вторую Мировую, много лет выдерживал противостояние Холодной войны и локальных войн по всему Земному шару – колоссальные проверки на прочность. Это мы ее не делаем акцента на том, что он не только выдерживал их, но развивался, строил целые новые города, повышал грамотность, запускал ракеты в космос, показывал такие темпы промышленного роста, каких нынешняя РФ не увидит и во сне… вплоть до эпохи Горбачева и Ельцина. Горбачев был награжден при Путине высшим орденом современной России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного в 2011 году. Покойному Ельцину на государственные деньги выстроили громадный Ельцин-центр и поставили памятник. В самом деле, ведь не они же, а Ленин виновны в распаде СССР – а эти двое в высшей степени успешные государственные мужи. Второй – так и вовсе прямой предшественник Путина, передавший ему власть почти по-монархически, в духе петровских законов о престолонаследии – назвав преемника!

Путин говорит о ленинских идеях национальной автономии (и сразу делает грубую историческую ошибку – проект автономизации готовил как раз Сталин, как нарком по делам национальностей, а Ленин подверг этот проект критике и настоял на формуле “самоопределение вплоть до отделения”) – но что по сути это означало вплоть до Горбачева? Были ли хоть какие-то попытки той или иной республики выйти из состава СССР? Нет! И не могло быть, ибо руководство всех республик было объединено одной партией. Более того, собственно, и реальный процесс распада СССР происходил с многократными и многочисленными нарушениями закона – об этом еще позже. Не “ленинская мина”, а отход от ленинских и сталинских принципов, перерождение, а затем и предательство элит, номенклатуры, бездеятельность органов госбезопасности (к которым принадлежал и сам Путин) и, конечно же, помощь всем деструктивным силам внешнего врага – вот что разрушило великий Союз братских народов! Союз, который показывал поразительные примеры межнационального мира и дружбы почти весь период своего существования!

Несмотря на расчеты, меры и вливания гитлеровцев, надеявшихся разобщить многонациональный советский народ (что фашисты априори считали слабостью), за исключением примеров Прибалтики и Западной Украины, которые были инкорпорированы в Союз только в 1939-1940 году, а так же отдельных примеров в Крыму и на Кавказе, эти планы потерпели полный крах. Знаменитый Дом Павлова, державшийся дольше, чем любая из стран Западной и Центральной Европы, занятых Германией, обороняли представители множества национальностей: русские, украинцы, казахи, татары, таджики, узбеки, евреи… Существовала общая великая идея, делавшая несущественными национальные предрассудки, но не мешавшая развиваться национальной культуре. Для многих народов в СССР в 20-е 30-е годы были разработаны свои письменные языки, которых у них прежде не было, развивались промыслы, ремесла, собирался фольклор, создавались ансамбли, выпускались газеты.

Правильно ли это было? С точки зрения националиста – нет. Но ведь Путин всегда и постоянно резко критиковал всякий национализм, в том числе и русский. 18 декабря 2003 года президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, следующим образом прокомментировал лозунг: «Тот, кто говорит: „Россия — для русских“, — знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям, — это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия — многонациональная страна». Это высказывание в свое время наделало немало шума. К кому – придуркам, или провокаторам, решил присоединиться Путин, хая ленинскую национальную политику? Тот самый человек, который резко пресекает всяческие разговоры о тех непропорциональных вкладу средствах, которые идут из бюджета в Северокавказский регион, чтобы не задеть национального вопроса…

А советские люди (а стоит напомнить, что в смысле национального разнообразия СССР – не чета и без того весьма разнородной нынешней России) вместе восстанавливали экономику после ВОВ, вместе осваивали целину (и казахам и в голову не приходило жаловаться на “понаехавших” в их степи русских и украинцев), вместе сражались в небе Кореи, в Анголе, в Афганистане, где все были “шурави” – советские. СССР дожил без серьезных межнациональных конфликтов до 1988 года – прожил бы и дольше, если бы не горбачевские перемены. Если взять с даты конца Великой Отечественной, то выходит 43 года. Возьмите 43 года из любого периода истории Российской Империи (про РФ я не говорю – у нее 43 лет истории просто нет, но представить можно) – и сравните. Результат будет налицо.

Возвращаясь к теме распада СССР необходимо ответить на самый главный вопрос, который даст ответ в отношении правильности или неправильности ленинской национальной политики, этого фундамента в базе СССР: хотели или не хотели народы Советского Союза его распада? Ответ здесь есть, он очевиден, больше того, закреплен документально в самой сильной форме из всех возможных – на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Уже после всех горбачевских позоров и катастроф, после того, как уже начали переходить в горячую фазу карабахский конфликт, конфликты грузино-абхазский и грузино-осетинский, после безумного политического жонглирования и словоблудия на тему “кто кого кормит?” народ сказал свое слово. 77,85% голосовавших высказались за сохранение СССР – подавляющее большинство! Причем в некоторых республиках (во всей Центральной Азии, например) процент проголосовавших "За" был даже выше, чем в РСФСР. Итак, за исключением небольшой части (западная Украина, Прибалтика и Грузия – и то наверняка сказать нельзя – в Прибалтийских республиках и Грузии референдум не проводился) граждане всех республик не желали воспользоваться своим правом выхода. Этот выбор за них сделали политики-предатели. И первым из них был трус Горбачев, не желавший ни за что брать ответственности и нигде применять силы.

Здесь мы подходим к еще одному важному моменту – СССР и РФ – не единственные федеративные образования в мировой истории. Другие государства тоже сталкивались с проблемами сепаратизма и сецессионизма, причем в отличии от СССР решали их методами железа и крови. Гражданская война в США началась с попытки сецессии Южных Штатов, образовавших Конфедерацию. Причин тому было много – вопрос рабства – лишь одна из них. Накопился целый комплекс экономических, политических и социальных противоречий. Отступниками стала почти половина страны. Федеральный центр не стушевался, сформировал мощную и боеспособную армию и в ряде военных компаний одержал полную победу, вернув все штаты в состав США. Эта война до сих пор, даже после участия в Первой и Второй мировых войнах остается самой кровопролитной в американской истории. Но никто там не говорит о “мине, заложенной под здание американской государственности отцами-основателями”. И от модели штатов тоже не отказывается. Были эпизоды нарастания сепаратизма в Шотландии – и английские войска приходили туда и устанавливали свой порядок. В итоге, несмотря на всю прежнюю популярность идеи независимости, ее сторонники проиграли на недавнем референдуме. Были эпизоды роста сепаратизма в Германии после поражения в Первой мировой – их тоже подавили войска. Может быть, дело тут в самой федеративной форме государства, которая позволяет сформироваться жаждущим полной власти региональным элитам, параллельно с этим не давая угаснуть до конца местному национальному самосознанию? Возможно. Но почему тогда Путин, которому это не нравится, следуя его последним высказываниям, не только не пытается изменить федеративную модель в России на унитарную, как то предлагает тот же Владимир Вольфович Жириновский, а активно пропагандирует ее вовне, настаивает на федерализации Украины? Снова лицемерие.
К слову о все той же Украине – вчера Путин на форуме ОНФ развернул свое прошлое высказывание, расширил его. Еще одной претензией к Ленину и Советской Власти стал “непонятно зачем” отданный Украине Донбасс. Но зачем тогда сам Путин не желает включить ДНР и ЛНР в состав России или признать их как независимые государства? Почему он по Минским соглашениям хочет оставить их в составе Украины? Потому что хочет использовать их как рычаг – экономический, социальный, правовой, для влияния на всю Украину, ее изменения – конституции, политического вектора, взглядов. Но ведь того же хотел и Ленин! Пролетарский, социалистический и русский Донбасс должны были уравновесить недавно петлюровский Киев (который даже не был столицей Советской Украины вплоть до 1934 года из-за опасений националистического рецидива), не дать использовать карту украинского национализма резко враждебной нам и крайне амбициозной Польше, куда отступили остатки петлюровцев. И глядя на то, как Украина прошла через Великую Отечественную, этот план сработал! А Крым Украине не отдавали ни Ленин, ни Сталин…

Подытоживая, хочется сказать, что на одной чаше весов мы получили Путь Ленина – испытанный бурными ветрами истории, актуальный, манящий сотни тысяч и миллионы людей по всему миру путь равенства и братства народов вплоть до масштабов всего Земного шара. А на другой – лень Путина: во внимательном изучении истории, в подборе фраз, в решении национального вопроса (где, прямо скажем, успехи Путина куда сомнительнее успехов Ленина). Взвешенное на этих весах высказывание президента оказывается до смешного легким против ленинской глыбы. Коммунистам не стоит и беспокоиться – подобные эскапады лишь лучше высвечивают это. Хуже тут другое – лень Путина – это угроза России, ее планам. Мы пытаемся играть активную роль в мировой политике, а самое важное для нас направление – СНГ, бывший СССР, где мы предпринимаем масштабные усилия по организации интеграционных объединений, прежде всего Евразийского Союза. И в этом деле лениво-небрежное, дилетантское отношение к национальному вопросу и ленинскому опыту в его решении недопустимо! Или мы вновь станем едиными, если мы вновь не станем братским союзом, то подобно нарывам продолжат расширяться ельцинско-горбачевские раны-конфликты на теле бывшего СССР, губя жизни, ссоря поколения, разоряя нашу общую великую Отчизну.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают