КПРФ в Новосибирске - Секретные санкции Запада. Европа и США готовят новый удар по экономике России
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Секретные санкции Запада. Европа и США готовят новый удар по экономике России

13.07.2015 06:41  «Свободная пресса»


Запад скоро может ввести новые ограничения для нашей страны, которые должны привести к катастрофе народного хозяйства. С таким сенсационным заявлениемв эфире телеканала «Дождь» выступил беглый российский экономист Сергей Гуриев.


«Американцы и европейцы скоммуницировали российским партнерам, что следующее разворачивание агрессивных действий на востоке Украине столкнется с санкциями нового уровня, которые приведут к катастрофическому развитию событий для российской экономики. Одна из точек зрения в Европе и США заключается в том, что они не собираются говорить об этом публично, чтобы российские власти не смогли подготовиться», — заявил Гуриев. По словам экономиста, новые ограничения будут похуже возможного отключения России от международной системы межбанковских переводов SWIFT.

Стоит ли верить Гуриеву? Для начала стоит обратить внимание на его личность. Окончил МФТИ, защитил кандидатскую по математике, стажировался в США, а уже в 30 лет защитил докторскую по экономике. В 32 года он стал ректором Российской экономической школы, в 34 — международным форумом в Давосе был включен в число «Молодых глобальных лидеров». Карьера шла в гору. Но в 2013 году российское следствие заподозрило, что доклады, которые готовил Гуриев по второму делу ЮКОСа для суда, были оплачены подозреваемыми. После нескольких допросов Гуриев эмигрировал во Францию, где сразу получил должность профессора экономики парижской Школы политических наук.

В этом году Гуриев оказался единственным россиянином, приглашенным в июне на заседание Бильдебергского клуба в Австрии. Можно спорить по поводу влиятельности этой закрытой организации, но не вызывает сомнений, что Гуриев тесно связан с западными элитами. Недаром он свободно публикуется в ведущих западных изданиях, а наша «либеральная» общественность буквально восторгается высказываниями экономиста.
И возникает логичный вопрос: мог ли Гуриев по собственной инициативе во всеуслышание заявить о неких секретных санкциях, которые готовит Запад против России?

Еще более важный вопрос: какие инструменты есть у Запада для давления на нашу страну?

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов полагает, что усилений санкций теоретически возможно, но может спровоцировать большую войну, а к ней Запад не готов:

– Неясно, что Гуриев называет катастрофой. Россия принадлежит к числу самодостаточных стран. У нас есть минеральное сырье, возможности для сельского хозяйства, вооружения. Если вокруг наших границ заполыхает мировой пожар, то мы выживем. Другое дело, что санкции могут замедлить рост.
Что может предпринять Запад? Если поставлена цель уничтожить Россию, то меры могут быть самые разнообразные. Скажем, можно запретить летать нашим самолетам, ездить по Европе нашим поездам, полностью прекратить выдачу виз США и ЕС гражданам России. Можно запретить любые денежные переводы для всех наших предприятий и граждан.

Даже эти меры будут очень болезненными. Но вряд ли они могут быть приняты. Ведь санкции — обоюдоострое явление. Во-первых, такие санкции — это повод к войне, на что вряд ли пойдут США и более здравомыслящие страны Евросоюза. Попытка удушения, хочешь не хочешь, будет толкать к военным действиям. Политические элиты США и Европы не хотят переходить черту, которая неизбежно приведет к вовлечению их в войну.
Во-вторых, экономические последствия санкций будут чувствительны и для самого Запада. Сейчас санкции осложнили нам жизнь, но хуже стало и жителям Евросоюза. Тем более, у них есть свои собственные проблемы. Понятно, что Украина и Новороссия беспокоят Европу, но немало бед с Грецией. Когда пожар в собственном доме, то зачем раздувать его у соседей? В этом нет никакой логики. Так что государства ЕС вряд ли поддадутся уговорам нашего беглого экономиста.

Я помню свои встречи с Гуриевым. Как-то он делал доклад по Южной Корее — он сфальсифицировал статистические данные и обстоятельства, чтобы сделать выводы в либеральном ключе. То есть, это человек, который в угоду политическому заказу пытался представить информацию в искаженном виде.
Всякие «страшилки» вообще характерны для беглых деятелей. Еще Андрей Курбский призывал Литву к войне с Россией. Можно вспомнить генерала Власова. Все они пытаются утвердиться на Западе с помощью заявлений. Они даже не надеются вернуться после изменения ситуации у нас, просто для них это способ выживания на чужбине.

«СП»: — Гуриев давно вхож в западные элиты. Вряд ли он будет делать заявления по собственной инициативе.

– Программы, в которых участвует Гуриев, направлены на подрыв государств. Это сознательная западная тактика взращивания политической элиты. А творческие личности обычно падки на всякие знаки внимания. Их пригласят в какой-нибудь клуб, и у них начинается головокружение от успехов. Таким образом, экономисты, политики, военные, ученые попадают в липкие сети, разбросанные по всему миру, начинают выполнять заказ других государств. Сами они считают, что выполняют некую историческую миссию, как они ее понимают: освобождают Россию от «гнета Путина».
«СП»: — К кому обращается Гуриев?

– Он может преследовать несколько целей. Во-первых, он может заниматься самопиаром и привлекать к своей личности внимание. Во-вторых, может быть расчет, что российское руководство прислушается к нему и начнет отвлекать средства от более насущных проблем. То есть, хотят направить наши ресурсы на ложные цели, как бомбардировщик направляют на муляжи военной техники. В-третьих, у кого-то на Западе действительно может быть иллюзия, что можно вбить клин между народом и правительством и спровоцировать массовые выступления, чтобы Россия вернулась в «девяностые».
«СП»: — Может ли Запад перестать покупать наши нефть и газ?

– Такой вариант развития событий возможен. Но неизвестно, кто в таком случае больше проиграет. Дело в том, что многие нефтеперерабатывающие заводы в Европе заточены на переработку нашего сырья. Переделать их для использования саудовской или американской нефти будет не так просто. Самую большую выгоду получают те, кто делает готовый бензин, и вот эти компании могут лишиться прибыли.

Да и пример Ирана показал, что под санкциями можно жить. Европа отказалась покупать иранскую нефть, то Тегеран нашел новые рынки сбыта в Азии.
Конечно, мы пострадаем. Но такого рода санкции дадут нам право пойти на военную конфронтацию. Если нас хотят уничтожить, то зачем нам тихо наблюдать, как на нашей шее затягивают петлю? Лучше нанести ответный удар.

«СП»: — Может ли Запад попытаться рассорить Россию с Китаем и другими партнерами в мире?

– Такие попытки и не прекращаются все последние 15 лет. Но ведь ничего у Запада не получается. Китайское руководство прекрасно понимает, что после уничтожения России следующим на очереди будет КНР, которая больший конкурент США, чем мы.

Можно, конечно, представить, что США пошли ва-банк. Но разве у Соединенных Штатов достаточно сил, чтобы вести такую рискованную игру? Конечно, США пытаются внести раскол между Россией и ее стратегическими партнерами, но последний саммит БРИКС в Уфе показал, что эти попытки неуспешные.
Кстати, а стоят ли Крым и Новороссия того, чтобы разжигать конфликт планетарного масштаба? США как существовали, так и будут существовать, независимо от того, кому принадлежит Крым. Америке просто нет смысла ввязываться в опасную игру.

– Заявление Сергея Гуриева безусловно носит заказной характер от его западных хозяев, — считает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. — Его слова можно расценивать как часть информационно-психологического давления на Россию. Поэтому сложно понять, какие санкции он имеет в виду. Скорее всего, мы столкнемся с обострением ситуации на Украине и санкциями по отношению к собственности нашей элиты за рубежом. Последнее действительно способно вызвать дезорганизацию в нашей экономике.
На мой взгляд, заявления Гуриева носят отвлекающий характер. США атакуют нас, но потеряли темп, ситуация выходит у них из-под контроля. Гуриев должен убедить нас, что контроль Штаты сохраняют и готовятся к новому наступлению. Я думаю, что реальные шаги мы увидим не ранее конца августа. Слова Гуриева нужны больше для устрашения.

«СП»: — Какие у нас наиболее слабые места, по которым может быть нанесен удар?

– К примеру, у нас разгромлена фармацевтическая промышленность. Если нам перекроют поставки с Запада лекарственных препаратов, то это будет тяжелый удар для России. Многим людям постоянно нужны жизненно важные лекарства.
Запад может перекрыть поставку комплектующих для огромного количества эксплуатируемой у нас иностранной техники. К сожалению, возможности сделать нам плохо у Запада есть.

«СП»: — Может ли Европа отказаться от покупки российских нефти и газа?

– Быстро переключиться на других поставщиков нельзя. Это сложно чисто технически.

«СП»: — США будут ссорить нас с Китаем.

– В Китае есть хорошие специалисты по экономике, которые понимают реальность. Очевидно, что Китай один против Запада выстоять не может. Он в состоянии выдержать противоборство только в рамках БРИКС, ШОС.

Китай уже получил за последние годы тяжелейшие удары со стороны Запада. Его выдавливают с нефтеносных районов Северной Африки и Ближнего Востока. Его вообще вытесняют из многих стран «третьего мира», причем делают это крайне грубо. Я слышал озабоченность по этому поводу от китайских экспертов.

Китай ни в коем случае не станет ломать БРИКС и ШОС, иначе ему не выжить. Никакие посылы от Запада не отвлекут китайцев от главной цели: создания альтернативного глобального центра.

Известно, что Китай во многом живет за счет экспорта своих товаров в США. Но если КНР согласится ударить в спину России, то потеряет не часть рынка, а потерпит полный разгром. Китайцы прекрасно это понимают.

«СП»: — Если Запад решится на жесткие санкции, то как нам отвечать?

– Мы сможем национализировать западную собственность внутри России. Взаимных претензий будет очень много. Но не стоит забывать, что Запад манит в Россию наши природные богатства, от которых в случае обострения отношений западный мир будет отрезан.

– Запад не может ввести никакие санкции, которые могли бы по нам ударить, – уверенмакроэкономист Сергей Семенищев. – У нас есть нефть, газ, лес. Все это мы можем продавать через третьи страны куда угодно. Наши антисанкции серьезно ударили по европейским сельхозпроизводителям, а мы почти избавились от импорта продовольствия.

Гуриев нас просто пугает. А то, что не хочет говорить о конкретных мерах, подтверждает, что он блефует. Это самые обычные разговоры на тему «у нас есть секретное оружие». Просто на Западе уже не знают, что придумать. Вот и запускают «утки» в информационное поле.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж