КПРФ в Новосибирске - В Советском районе прошла научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Великой Победы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










В Советском районе прошла научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Великой Победы

28.04.2015 21:50  Иван Стагис


26 апреля в доме культуры «Юность» прошла научно-практическая конференция общественности Советского района, посвященная 70-летию Великой Победы, организованная районным комитетом КПРФ. В конференции, организованной районным комитетом КПРФ, приняло участие более 100 человек – коммунисты, ветераны войны и труда, курсанты, депутаты, комсомольцы.


В зале ДК в первых рядах — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, курсанты, представители общественных организаций. На конференции в качестве гостей присутствовали также депутат Законодательного собрания Новосибирской области Светлана Барам и   депутат Совета депутатов города Новосибирска Алексей Медведев.

С приветственным словом обратился первый секретарь Советского районного комитета КПРФ Анатолий Казак:

– Мы все понимаем, что это была победа в жестокой, кровопролитной войне. Победу одержал Советский народ. Но последние 25 лет эту Победу пытаются у нас отнять, появляются псевдоисторические исследования, либеральные «историки» и журналисты пытаются переписать наше прошлое в угоду Западу и нашим олигархам. Мы знаем, что над Рейхстагом было поднято красное Знамя Победы, и попыткам как-то уйти от этого символа мы будем противостоять. Мы знаем, что генералиссимус Иосиф Сталин, маршал Георгий Жуков, наш прославленный земляк Александр Покрышкин — все они были коммунистами. Спасибо Вам, наши дорогие ветераны! Вечная слава погибшим!
Под звуки гимна Советского Союза конференция начала свою работу. В зал торжественно внесли Знамя Победы, курсант Василий Новиков рассказал о штурме Рейхстага, после чего организатор конференции, секретарь Советского районного комитета КПРФ по идеологической работе Виталий Сидоров  пригласил в президиум уважаемых людей: заместителя председателя Совета депутатов Новосибирска Рената Сулейманова, председателя Совета ветеранов Советского района Егора Лыбина, заместителя председателя СО РАН Василия Фомина, ветерана Великой Отечественной войны майора Николая Агеева, первого секретаря Советского РК КПРФ Анатолия Казак,  руководителя районной организации «Дети войны» Юрия Мигулева, капитана ракетного крейсера «Слава» Виктора Крикунова. Ренат Сулейманов обратился к участникам конференции с приветственным словом:

– Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны! Позвольте мне от имени Новосибирского областного комитета КПРФ, от имени Совета депутатов, от имени мэра Анатолия Локтя поблагодарить за актуальную и своевременную инициативу проведения Вашей конференции. Когда мы соприкасаемся с подлинными фактами нашей истории, когда чествуем ветеранов, мы понимаем, какую колоссальную работу выполнил весь наш народ в годы Великой Отечественной войны. Так, наш Оперный театр стал ровесником Великой Победы — его достроили, несмотря на то, что значительные силы были брошены на размещение эвакуированных людей и предприятий. Одним из первых там выступал вице-президент США Уоллес — говорил на русском языке. Хочу поблагодарить все поколение победителей. Спасибо вам и низкий поклон!
После такого прочувственного выступления на сцену вышли воспитанники музыкальной школы № 10 Советского района, порадовавшие зрителей скрипичными номерами, среди которых — знакомая каждому мелодия из «17 мгновений весны» и «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой. Затем под аплодисменты участников конференции Ренат Сулейманов и Анатолий Казак вручил медали ЦК КПРФ «70 лет Победе в Великой Отечественной войне», к которым от Советского районного комитета КПРФ прилагался диск советских песен о войне, выпущенный по муниципальному гранту. Среди награжденных – ветераны Великой Отечественной войны Николай Агеев, Григорий Донин, Владимир Малинин, блокадник Виктор Шищенко, преподаватели Светлана Барам, Алексей Лаврентьев, руководитель общественной организации «Дети войны» Юрий Мигулев, автор «Книги памяти» Советского района Нинель Малиновская, ветеран Вооруженных сил Станислав Паламарчук, многолетний руководитель знаменитого музея 121-й школы «Землянка» Виталий Перков, ветераны труда Любовь Сафонова, Лия Зайцева, 1-й секретарь Советского райкома ВЛКСМ в 1964-1970 годах Всеволод Костюк, экс-директор Новосибирской ГЭС, первый глава Советского района Юрий Абраменко и многие другие заслуженные жители Советского района, его настоящий «золотой фонд». Большинство из них могло подписаться под словами, сказанными ветераном педагогического труда Любовью Стрельцовой после вручения медали:

– Я счастлива, что я родилась в Советскую эпоху. Я счастлива, что отдала 62 года педагогической деятельностью — свою любовь, свою заботу, свою нежность я подарила детям. Мы – героическое поколение, святое поколение, которое воссоздало Советский Союз. Наша жизнь состоялась — благодаря и вопреки.
К присутствовавшим в зале молодым новосибирцам обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Агеев. В 17,5 лет он отправился на фронт, отдав свои лучшие годы служению Родине:

– Было ли страшно? Да, было. Но страх за себя, за свою шкуру делает из человека труса, а страх за своих родных и близких, за страну делает из человека героя. Сейчас ведутся много разговоров о том, что мы плохое воевали. Много кривотолков вокруг этого, но американский президент Рузвельт говорил: «Одна Россия разгромила больше солдат, чем 25 стран антигитлеровской коалиции». А это говорил человек, которого не назовешь нашим горячим поклонником. Я думаю, что мы передадим подрастающему поколению всю свою убежденность, веру в нашу Победу, нашу страну. Мы не позволим, чтобы кто-то глумился над нашей страной. С днем Победы, дорогие товарищи!
С докладом об историческом значении Победы выступил Станислав Паламарчук. Многие из сидящих в зале помнили его выступления на праздничных митингах 9 мая, когда он смело говорил о том, что другие предпочитали умалчивать — о том, что войну выиграл Советский народ, Коммунистическая партия под руководством Иосифа Сталина. Собственно, этому был посвящен доклад на конференции. Станислав Паламарчук выделил несколько факторов, которые позволили Советскому Союзу одолеть крайне милитаризированную нацистскую Германию — плановая экономика, стратегический талант советских полководцев и гражданских руководителей, сплоченность и энтузиазм масс, созданный благодаря коммунистической идеологии:

– Тяжело начиналась Великая Отечественная война. В мире никто не надеялся, что Советский Союз выстоит, но нашей стране удалось не только выстоять, но и победить. Победить благодаря тому, что у нас было Советское государство, потому что народ и власть стали единой силой в борьбе против агрессора. Анализ обстановки, проведенный Сталиным, был всесторонним, его призывы к широким народным массам были простыми и понятными, вселявшими уверенность в будущей победе. Мы победили благодаря социалистической экономике, ее планово-распределительному характеру. Еще в предвоенные годы была проведена индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, на Востоке страны создавался оборонный щит, окрепший при эвакуации промышленных предприятий. Мы одержали в войне интеллектуальную победу, тут большую роль сыграли ученые-конструкторы, среди них – создатели нашего Академгородка. Материальной основой нашей Победы стал героический труд советских людей — более 16 миллионов советских граждан были за свои заслуги награждены орденами и медалями. Более 7 миллионов советских воинов получили боевые награды, из них свыше 11 тысяч стали за годы войны Героями Советского Союза. Хочется с особой гордостью назвать трижды Героя, будущего главного маршала авиации, нашего прославленного земляка Александра Покрышкина.
Станислав Паламарчук в своем докладе убедительно показал, что тогда народ и партия действительно были едины, а у коммуниста была одна привилегия – пойти в бой первым:

– Коммунисты были сражающейся партией. По словам Сталина, более 3,5 миллионов армейских коммунистов пали на фронтах великой войны. К сожалению, это сказалось на партии – погибли лучшие из лучших. Память о них останется навечно в наших душах: ведь все может родная земля — и накормить, и напоить ключевой водой, но защитить себя не может.
Ведущий научный сотрудник Института экономики СО РАН, доктор экономических наук Владимир Клисторин развил тезис Станислава Паламарчука о преимуществах советской экономической системы в годы Великой Отечественной войны:

– Война носила всеобщий характер. В таких войнах экономический потенциал, способность его мобилизовать, играет решающую роль. Войны такого масштаба – это столкновение экономик. До войны удалось добиться удвоения промышленного производства — реального роста, а не манипуляции с ценами. Иосиф Сталин уделял огромное внимание повышению обороноспособности – в 1939 году расходы на оборону составили четверть бюджета страны, а в 1940 году эта доля уже составила 40 процентов.
Об академиках СО РАН — участниках Великой Отечественной рассказал заместитель председателя СО РАН академик  Василий Фомин. На самом деле, многие признанные авторитеты в научном сообществе, ставшие символами науки в Сибири, успели повоевать. Из ныне живущих он отметил специалиста в области гидродинамики Олега Васильева (которому в августе исполнится 90 лет) и Сергея Богданова, много лет отдавшего работе в Институте физики полупроводников (сейчас ему 93 года). Первый директор Института ядерной физики Герш Будкер ушел добровольцем на фронт с первых дней войны и демобилизовался только в 1945-м на Дальнем Востоке. Основатель Института физики полупроводников Анатолий Ржанов в 1943-м году был ранен на Ленинградском фронте. Академик Дмитрий Беляев прошёл войну с начала и до конца: воевал пулемётчиком, командиром взвода, начальником оперативной разведки, а после войны стал директором Института цитологии и генетики.

После выступления академика на сцену вышел мужской хор ДК «Академия» с программой военных песен. Хору удалось «завести» зал, заключительную «Прощание славянки» пели все стоя. А после музыкальной паузы на трибуну вышел Виктор Крикунов, в прошлом — капитан ракетного крейсера «Слава». Кстати, именно он в прошлом году поднимал флаг Севастополя в честь его побратимства с Новосибирском. Тема его доклада — конечно, Черноморский флот. Капитан говорил о трех оборонах Севастополя – в Крымскую войну, Великую Отечественную и постсоветский период:

– В Великую Отечественную войну из 110 тысяч населения Севастополя до войны осталось чуть менее 10 тысяч. В 1947 году Сталин осмотрел, как идет восстановление города и, оставшись недовольным, выделил город в качестве особой административной единицы с прямым финансированием из Москвы. После распада СССР, кстати, Черноморский флот до 6 июня 1997 года ходил под советским флагом.
Виктор Крикунов под аплодисменты сидящих в зале развернул флаг ВМФ СССР с крейсера «Слава». Этот момент, безусловно, был одним из самых эмоционально сильных в ходе конференции. После выступления капитана свои доклады зачитали доктор юридических наук Валерий Толстых (о различных причинах войны) и курсант Александр Майер (о традициях его семьи по защите Отечества). Конференцию завершили танцевальные номера. По завершении конференции Анатолий Казак поблагодарил всех за участие и пригласил на первомайскую демонстрацию.


Районные комитеты:
Советский райком КПРФ



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.04.2024 15:07

30 апреля — День кедра в Новосибирске

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена