КПРФ в Новосибирске - Вячеслав Журавлев о 70-летии Победы: Подвиг Советского народа не должен быть забыт
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Вячеслав Журавлев о 70-летии Победы: Подвиг Советского народа не должен быть забыт

16.01.2015 21:31  Виола Потапова


О подготовке ветеранских организаций Новосибирской области к празднованию 70-летия Победы рассказал депутат заксобрания, председатель Совета ветеранов войны и труда Новосибирской области Вячеслав Журавлев.


– Областной совет ветеранов еще осенью 2013 года выступил на пленуме с инициативой о подготовке к празднованию 70-летия Победы. Актуальность этого обусловлена тем, что во-первых, победа советского народа над фашизмом является одним из величайших событий ХХ столетия. Во-вторых, есть реальная необходимость в канун 70-летия Победы еще раз напомнить гражданам, особенно молодежи о величии подвига советского народа по мобилизации сил на отпор фашизму, о массовом героизме на фронтах и в тылу. В-третьих, не уменьшается количество желающих умалить роль Победы и победителей: Советского Союза, советских людей, заметно стремление приписать нашу Победу другим.

Инициатива областного совета ветеранов была поддержана областным оргкомитетом «Победа» — в него входят представители исполнительной власти и общественных организаций, в том числе ветеранская. Он состоит из трех рабочих групп: по социальным проблемам, по вопросам патриотического воспитания, по изданию книг, воспоминаний и прочих публикаций военно-патриотической направленности.

Нас поддержал и Всероссийский Совет ветеранов, который на своем пленуме тоже обсудил этот вопрос. Областной совет ветеранов подготовил рекомендации отраслевым и районным советам ветеранов — мероприятия для включения в план по подготовке к празднованию юбилея Победы. Такую же работу параллельно проводил и оргкомитет «Победа» — готовил рекомендации для администраций районов и городов области по подготовке к празднику. Данные вопросы они обсудили на семинарах с руководителями отраслевых, районных, городских советов ветеранов, на заседаниях первичек.

В своих рекомендациях мы обратили внимание на то, что каждый ветеран войны должен получить какой-то знак внимания — поздравления, чествования, благодарственное письмо и т.д. На уровне районов области уже более 3 лет проводятся рейды по изучению условий жизни ветеранов войны, по итогам которых накопившиеся данные принимаются к сведению всеми соответствующими службами: социальными, учреждениями здравоохранения и т.д. Исходя из этого  ставятся задачи: ремонт жилья, оказание помощи по уборке приусадебного участка, получение необходимых лекарств, высококвалифицированной медпомощи и т.д.  Из бюджета города и области на эти цели выделяются средства. В ноябре 2014 года на рабочей группе областного оргкомитета «Победа» обсуждался процесс исполнения этих задач: подвели итоги, запланировали, что еще предстоит сделать.

Наиболее активно продвигается работа по ремонту жилья ветеранам, по улучшению жилищных условий ветеранам войны — в рамках поручения президента РФ. На сегодня более 4000 ветеранов по области жилье получили, осталось решить данную проблему в отношении еще 250 ветеранов. Хотя тут речь идет уже не столько об участниках войны, сколько о вдовах погибших. Проблема здесь такая — неритмичное поступление средств из федерального бюджета на приобретение жилья. По моим данным эта тенденция сохраняется и с наступлением 2015 года. Пока федерация обещает выделить средства только на чуть более 100 квартир. Получается, половина нуждающихся участников войны и вдов погибших могут и не дождаться предоставления жилья. Хотя до 2013 года федеральные средства поступали ритмично, без нарушения сроков.

Согласно плану мероприятий идет работа по увековечению памяти советских воинов. В ряде районов проводится ремонт, сохранение в надлежащем виде имеющихся памятников, обелисков и проч. Например, этой осенью были реставрированы некоторые элементы мемориала славы в Ленинском районе Новосибирска, памятника Александру Покрышкину, сейчас идет ремонт бюста Покрышкина на площади им. Свердлова. Во многих районах возникли новые мемориальные комплексы. Средства на эти цели выделяются по линии оргкомитета «Победа».

Ведется работа по установлению мемориальных досок всем защитникам Отечества. Например, тем, кто воевал в Афганистане, Чечне за 3 последних года установили более 150 мемориальных досок. Областной Совет ветеранов выступил с инициативой и в итоге установил мемориальную доску участнику Сталинградской битвы, нашему земляку Ивану Яковлевичу Гончарову. До Дня Победы планируется также установить мемориальную доску Герою Советского Союза Леониду Николаевичу Пономаренко.

Еще одно направление работы — это приведение в порядок и установление новых надгробий умершим участникам ВОВ. Дело в том, что до 1990 года фактически выделение средств из бюджетов на сохранение надгробий не предусматривалось — только после 1990 года. Сейчас советы ветеранов занимаются выявлением надгробий, которые нуждаются в восстановлении, реставрации и через военно-мемориальную компанию, через военный комиссариат ведут эту работу.

Большую помощь в обновлении этих надгробий оказывают ветеранским организациям волонтеры — советы ветеранов поддерживают связь с более 300 волонтерскими объединениями, существующими на базе школ — это 9 000 ребят. Кроме того, волонтеры помогают приводить в порядок подворья ветеранов войны, особенно в сельской местности, чистят дворы от снега, помогают ветеранам с уборкой урожая на дачах, огородах.

На сегодняшний день при поддержке оргкомитета «Победа» и бюджетов города и области выпущено более 250 книг воспоминаний, альманахов, мемуаров и прочих трудов военно-патриотического характера. Например, недавно издан альманах «Новосибирцы — герои отечества», где собраны портреты и биографии, описание подвигов всех наших земляков — с начала ХХ века и до героев Афганистана и Чечни. Особо стоит отметить в этом отношении 5 изданий областной Книги Памяти. Издаются воспоминания Героев Советского Союза, воспоминания Героев Труда, детей войны, блокадников и т.д. На 2015 год запланирован выпуск 17 подобный изданий.

Также по линии оргкомитета «Победа» запланированы определенные средства для посещения детьми войны мест боев, где погибли их родственники: многие уже побывали в таких местах, расположенных в Прибалтике, в Польше, в Германии, на Украине, в Белоруссии, на западе России.

Следует отметить, большую поддержку новосибирские ветераны получают от областной парторганизаций КПРФ. Многие районные организации установили тесные связи и активно взаимодействуют с ветеранскими объединениями по проведению совместных мероприятий, в том числе посвященных празднованию 70-летия Победы. Хорошо налажено такое взаимодействие в Чистоозерном районе области, Центральном, Калининском, Заельцовском районах Новосибирска и ряде других.

В Новосибирске парторганизации КПРФ и ветеранские организации недавно вместе проводили конкурсы сочинений учащихся о своих родственниках героях войны, о других героях-земляках. Руководитель новосибирского отделения женского союза «Надежда России» Вера Гарманова совместно с ветеранами и КПРФ организовала конкурс рисунков по той же тематике. Было много и других совместных мероприятий военно-патриотической направленности. Проводились круглые столы по этой тематике — в частности, в декабре 2014 года проводился круглый стол, на котором обсуждались вопросы подготовки молодых людей к военной службе. По результатам круглых столов мы всегда готовим рекомендации для органов исполнительной, законодательной власти, различных служб.

На 2015 год ветеранскими организациями, оргкомитетом «Победа» запланировано много различных мероприятий по всем указанным направлениям — чествование юбиляров, посещения ветеранами подшефных школ с лекциями военно-патриотической направленности. Например, 27 января — годовщина снятия блокады и этому событию ветеранские организации разных районов посвящают встречи с учениками подшефных школ: готовится проведение открытых уроков, уроков мужества, посещение школьных музеев с рассказами по этой теме. 2 февраля подобные мероприятия будут посвящены годовщине Сталинградской битвы. В апреле ветеранские организации с участием КПРФ, молодежных военно-патриотических организаций, учащихся школ, ссузов планируют проведение круглого стола по теме «Победа советского народа над гитлеровским фашизмом: взгляд из современности». Цель его: дать отпор фальсификаторам истории Великой Отечественной войны и еще раз напомнить обществу о величии, значении Победы советского народа над фашизмом.

Также сейчас завершается 1 этап, начинается 2 этап смотра-конкурса на лучшую постановку патриотической работы ветеранских организаций области. Сейчас завершается смотр первичных организаций, затем будет оцениваться работа отраслевых районных, городских советов ветеранов. Накануне Дня Победы будут озвучены итоги конкурса, награждены победители.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж