КПРФ в Новосибирске - Выборы мэра Новосибирска глазами КПРФ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Выборы мэра Новосибирска глазами КПРФ

08.10.2014 21:43  Иван Стагис


Выборы мэра Новосибирска 6 апреля 2014 года — пожалуй, главное событие в жизни Новосибирского областного отделения КПРФ за последние два года. В преддверии XXIV отчетно-выборной конференции Новосибирского областного отделения, КПРФ вспоминает наиболее яркие события прошедшего периода. Победа Анатолия Локтя в этой непростой борьбе — новый этап в истории нашего города.


Аналитики отмечали, что один из факторов победы коммунистов — это то, что партия вступила в борьбу за кресло мэра города задолго до объявления начала избирательной кампании. Действительно, отправной точкой можно считать 28 сентября 2013, когда на пленуме областного комитета и областной Контрольно-ревизионной комиссии депутат Законодательного собрания, журналист Андрей Жирнов предложил выдвинуть Анатолия Локтя в мэры Новосибирска.

– Тогда была необходима встряска, – вспоминает Андрей Жирнов, – Власть по итогам довыборов, события локального уровня, преподносила ситуацию как гибель партии. А ведь мы могли одерживать блестящие победы: 3 одномандатных округа на выборах в Государственную думу в 2003 году, победа на выборах в Государственную думу в 2011 году и так далее.
Впрочем, такая пламенная речь основывается отнюдь не на пустом месте. Руководству КПРФ в Новосибирске удалось сквозь пафосные речи областной власти увидеть жесткую борьбу внутри элит, к противостоянию полпреда и губернатора добавился конфликт губернатора и мэра областного центра. По словам Андрея Жирнова, когда Совет депутатов Новосибирска принял решение о выборах мэра в один тур, стало понятно — партия власти может не выдвинуть Городецкого. В конце декабря 2013 года в спецвыпуске газеты «За народную власть!» появился сенсационный материал «Операция преемник». Суть такова: Городецкого вынудят перейти в областное правительство, исполнять обязанности мэра будет его первый заместитель Владимир Знатков, человек не публичный и малоизвестный, однако на его «раскрутку» власть пустит всю мощь административного ресурса. Сценарий полностью воплотился в жизнь в начале января 2014 года.

А 28 сентября 2013 года, конечно, никто такого развития событий не мог представить.

– Выступаю, смотрю на товарищей, в их глазах — неизвестность, – вспоминает Андрей Жирнов, – Ведь участие лидера партийной организации в таких выборах — колоссальный риск. Это игра ва-банк, ставки слишком высоки. Участие Анатолия Локтя в выборах мэра Новосибирска означало одно — кампания должна была стать победной.
С января 2014 года районные партийные организации уже полностью вели работу с людьми, конкуренты из «Единой России», естественно, не отставали. Кандидатов было много, но большая часть из них выдвигалась формально, основными соперниками считались Анатолий Локоть и Владимир Знатков.

В Дзержинском районе коммунистам предстояло выдержать двойной удар: помимо традиционного административного ресурса на Знаткова работала структура «Клуба избирателей Мочалина», сильная сторона которого — как раз в понимании специфики «дзержинки». Собственно, активисты клуба создали образ «Знатков – парень с нашего двора» и регулярно его поддерживали. Сам Николай Мочалин уверял: его кандидат получит в Дзержинском районе не менее 65 % голосов избирателей. Учитывая то, что он представляет район в Законодательном собрании с 1997 года, можно было бы признать: свое слово сдержит. Если бы, конечно, на его пути не встал Дзержинский районный комитет КПРФ. По словам секретаря райкома, члена районного ТИКа с правом совещательного голоса Ларисы Букиной, дисциплинированная партийная организация не стала паниковать, эффективно организовала распространение агитационных материалов, наладила работу с трудовыми коллективами, например, с рабочими завода имени Коминтерна. Не последнюю роль сыграла и работа депутатов Валентина Пысина и Егора Тюкалова, представляющий район в горсовете уже третий созыв. Так, на участках, входящих в округ № 2 Егора Тюкалова, Анатолий Локоть одержал победу. В целом коммунисты «дзержинки» показали себя достойными соперниками районной администрации и «Клуба Мочалина», выиграв на 35 участков и проиграв на 39. Так что, несмотря на то, что Дзержинский район стал единственным, где победил Владимир Знатков, коммунисты и здесь показали неплохой результат.

Лучший результат в процентном соотношении, 49,75 % Анатолий Локоть получил в Железнодорожном районе, известном своей активной партийной организации — настолько активной, что на выборах мэра коммунисты «железки» распространяли агитационные материалы, чуть ли не в четверти города. А первый секретарь райкома Сергей Сухоруков, был начальником штаба Андрея Попова, который баллотировался в Калининском районе на довыборах в горсовет по округу № 13. Естественно, родной район Сергей не забывал:

– Мы крайне ответственно подошли к распространению наших газет и листовок. Актив райкома постоянно проводил в районе акции, жители о КПРФ знали и по этим акциям, и по работе депутата-коммуниста Антона Тыртышного. На участках его округа отрыв Локтя от Знаткова составлял 150 – 200 голосов. На 19 участках из 21 Локоть одержал уверенную победу, несмотря на административный ресурс. Он знает район, его знают и коммунисты, и простые жители.
Заельцовский район стал «красным» в 2010 году, когда на выборах в Законодательное собрание коммунисты одержали уверенную победу над представителями «Единой России». С того момента к работе заельцовских товарищей всегда было приковано внимание — сохранят ли они свой успех или нет. Оказалось, сохранили! Анатолий Локоть победил на 61 участке из 66, проиграв только в частном секторе. Конечно, избиратели выразили доверие не только ему, но и своим депутатам-коммунистам Валерию Синенко, Артему Скатову и Андрею Жирнову.

– Депутатский центр КПРФ в Заельцовском районе оказывал любую помощь нашему кандидату, – рассказывал Андрей Жирнов, – подключали ТОСы, привлекали сторонников. Кстати, отставка Городецкого совпала с открытием хоккейной коробки у меня на округе, конечно, пригласили Анатолия Локтя на открытие, жители его приняли крайне положительно. Конечно, кампания была жесткой, помните историю, когда в одном из МУПов района обнаружили срезанный баннер, о пропаже которого мы заявили ранее. Но мы все равно победили! – рассказал Андрей Жирнов.
В Калининском районе, как говорилось выше, выборы мэра проводились одновременно с довыборами в Совет депутатов, где коммунист Андрей Попов противостоял представителю компании «Сибэнергомонтаж» Глебу Дебову. Именно здесь политические схватки переросли в реальные столкновения. Бандитское нападение на руководителя штаба Попова, Сергея Сухорукова, тогда потрясло весь Новосибирск. Однако, в таких условиях калининские коммунисты сумели добиться невозможного — в районе, традиционно считавшимся оплотом «Единой России» Анатолий Локоть победил, получив более 42% голосов избирателей, «взял» 48 участков из 67. Первый секретарь районного комитета КПРФ Сергей Криворотов рассказал, что в 2015 году борьба будет куда тяжелее, так как для представителей крупного капитала депутатский мандат является гарантией места под солнцем, за него будет бороться не на жизнь, а на смерть, что показали довыборы на 13 округе.

Лидер коммунистов Новосибирска победил и в еще одном оплоте «Единой России» — Кировском районе, отличившимся, кстати, одной из самых низких явок. Административному ресурсу и небезызвестному клубу «Успех» противостоял в первую очередь энтузиазм молодых коммунистов.

Отрыв Анатолия Локтя от Владимира Знаткова в крупнейшем районе Новосибирска, Ленинском, составил 1001 голос — можно себе представить, насколько ожесточенной была борьба. Но победить в Ленинском районе — значит, победить в Новосибирске, поэтому внимание предвыборного штаба к «ленинке» было значительным.

– На мой взгляд, это была самая грязная кампания в истории Новосибирска, - вспоминает те дни первый секретарь ЛКСМ Роман Яковлев, – Однако люди настолько устали от негативных действий городских властей, от точечной застройки, плохих дорог, пробок, что в сложившейся ситуации возрос спрос на смену власти. За победу Анатолия Локтя молодежь готова была работать на износ. Мы уступали «Единой России» в количестве людей, но это замещали тем, что работали не 5 часов в сутки, а все 24 часа, ночь наших бойцов не останавливала. Сегодня, когда данные опросов свидетельствуют о том, что в городе спадает социальная напряженность и одновременно растет число тех, кто доволен работой мэрии, мы уверены — все было не зря.
В свое время Владимир Знатков был главой администрации Октябрьского района. Этот факт, а также то, что в районе нет ни одного депутата-коммуниста, казалось бы, должен автоматически записать его в сферу влияния Знаткова. Однако и там победил Анатолий Локоть, выиграв на 53 участках из 84. О том, почему так произошло, говорит первый секретарь районного комитета Олег Волобуев:

– Шансы нашего кандидата на победу изначально были высоки, Анатолий Локоть был хорошо знаком коммунистам, многие знают его лично, уверены, что он готов быть мэром нашего города. Поэтому наши товарищи старались как никогда. При этом в условиях выборов мэра административный ресурс не мог быть нанесен точечно, как это было на довыборах в 2013 году.
Причину победы Анатолия Локтя и КПРФ в Первомайском районе первый секретарь райкома Аркадий Табаков объясняет так: «Мы не обращали внимания на тех, кто против нас, просто делали свое дело». Даже если это Александр Карелин, который на последнем этапе был руководителем избирательного штаба Владимира Знаткова. Впрочем, агитацией последнего первомайцы пресытились. Коммунистам же не надо с нуля «раскручивать» своего кандидата: Анатолий Локоть избирался в горсовет от «первомайки», его многие считают «своим». Сама районная организация во время Народного референдума 2011 года создала устойчивую базу сторонников, которая позволяет ей добиваться достойных результатов.

Советский район всегда считался «красным», в 2011 году КПРФ здесь получила самый лучший результат по городу на выборах в Государственную думу. В 2013 году коммунисты района совместно с профсоюзом СО РАН проводили акции против разгрома Академии наук, Анатолий Локоть тогда одним из первых осудил проект «реформы» — научное сообщество это запомнило, профсоюзный комитет поддержал Анатолия Локтя на выборах, а бывший ректор НГУ Николай Диканский стал доверенным лицом Анатолия Евгеньевича. Многочисленные избирательные кампании привели к созданию хорошо работающего штаба, учитывавшего специфику района. Руководитель штаба Анатолий Лубков известен своим ответственным подходом к работе, проводил кампании по выборам в горсовет и заксобрание, а также в Государственную думу.

Коммунистам помогали на выборах общественные организации: ТОСы, Совет ветеранов района, организация «Дети войны», комсомольцы. Проводили встречи с кандидатом, традиционно большое значение придавали контролю в день голосования, Советский район известен своей подготовкой наблюдателей. Борьба была напряженной, но, по словам первого секретаря райкома Анатолия Казака, не такой «грязной», как выборы в горсовет или Законодательное собрание в 2010. Административный ресурс выражался в том, что чиновники увеличили число встреч с населением, предлагали планы развития территорий в случае победы Знаткова. Свою функцию они выполнили — кандидат от «партии власти», не имея в начале года какой-либо узнаваемости, получил в Советском районе 39,91%. Однако победу в Академгородке одержал именно Анатолий Локоть, получив свыше 4%, выиграв на 36 участках из 54.

Как отмечает Анатолий Казак, коммунистам района удалось сохранить высокий результат, полученный партией на выборах в Государственную думу, что привело к победе Локтя.

Второе место по количеству процентов, набранных Анатолием Локтем, получил Центральный район — 47,7 %, выиграны 30 участков из 33. По словам первого секретаря районного комитета Сергея Перепечина, ничего удивительного тут нет: Локоть состоит на учете именно здесь, здесь он голосовал на выборах мэра, да и соотношение коммунистов с общим числом избирателей в Центральном районе одно из самых высоких в городе.

– Центральный район — всегда в центре всех партийных мероприятий, тут проходят акции общегородского уровня, это всегда заметно. Такие авторитетные коммунисты нашей организации, как Ренат Сулейманов, Вячеслав Журавлев, Иван Конобеев, пользуются уважением жителей района. У нас всегда слаженно работал штаб, который не первый год возглавляет Татьяна Булыгина, мы на этих выборах сами закрыли наблюдателями все 33 участка. Так что успех приходит после постоянной работы на территории, – говорит Сергей Перепечин.
О выборах мэра Новосибирска можно, на самом деле, говорить еще много. Каждый, кто принимал в них участие, внес свой вклад в победу. Однако ясно одно — победа Анатолия Локтя 6 апреля 2014 года была бы невозможной без долгих месяцев и лет кропотливой работы районных отделений, депутатов, общественников по защите прав трудящихся, пропаганде идей социальной справедливости.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж