КПРФ в Новосибирске - Вера Ганзя: Необходим федеральный закон о регулировании отношений в сфере летнего детского отдыха
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Вера Ганзя: Необходим федеральный закон о регулировании отношений в сфере летнего детского отдыха

11.06.2014 01:52  kprf.ru


10 июня на пленарном заседании Государственной думы от имени фракции КПРФ выступила депутат Вера Ганзя.


- Уважаемый президиум! Уважаемые коллеги!

Проблема, которую я хотела бы сегодня поднять, поднимается уже не один год нашей фракцией и волнует не только нашу фракцию, но и те семьи, которые имеют детей школьного возраста. Наступило лето и каждый задумывается о том, куда устроить ребёнка, чтобы он мог полноценно отдохнуть и набраться сил к новому учебному году. Я занимаюсь этой темой, побывала в некоторых детских оздоровительных загородных лагерях, в том числе и на развалинах бывших пионерских лагерей. Вы многие, наверное, сами отдыхали в этих лагерях. Я побывала в одном лагере, который назывался "Гайдар". Сейчас этот лагерь, к сожалению, заброшен. Это живописное местечко на берегу реки. Там просто замечательно было отдыхать. А сегодня одни развалины.

Понимаете, больно смотреть на это, больно и обидно за наших детей. А обидно потому, что школьная программа сегодня жутко перегружена. Обидно потому, что сегодня компьютерные игры вытеснили игры самые настоящие, подвижные. Ну и, конечно, обидно потому, что здоровье детей всё хуже и хуже.

Дело в том, что призывные комиссии при военных комиссариатах уже не первый год бьют тревогу и говорят о том, что абсолютно здоровых выпускников школ становится всё меньше. Поэтому проблема оздоровления детей сегодня стала одной из самых насущных.

Мы сегодня знаем, что занимаются этой проблемой. На самом высоком уровне проходят совещания при Председателе Правительства Российской Федерации, начиная с этого уровня, и заканчивая коллегиями в муниципальных районах.

Но, понимаете, хотелось бы более эффективного, более качественного и более системного подхода в решении наболевших проблем. А какие проблемы? Проблема первая - это, конечно, финансирование.

С 2010 года полномочия с федерального уровня по отдыху детей ушли на уровень региональный. Но, уважаемые коллеги, мы все прекрасно знаем состояние региональных бюджетов. Каждый из вас прекрасно знает о дефиците бюджета огромном и не менее, огромном внутреннем государственном долге.

Поэтому, естественно, эта проблема финансируется по остаточному принципу. Многие регионы скидывают проблему оздоровления детей на органы местного самоуправления.

Но тощая муниципальная казна не в состоянии сегодня обеспечить выполнение всех свалившихся на неё полномочий, и поэтому заброшенных лагерей становится всё больше и больше.

Я вот встречалась в Куйбышевском районе с главой, и вы знаете, он с такой тоской в глазах говорит: "Вот в соседнем районе лагеря нет, и не болит голова у руководства, где взять деньги на содержание и коммунальные услуги. Не болит голова и о том, как отбиться от Роспотребнадзора и от тех штрафов, которые они постоянно приносят за ненормативное состояние лагеря".

В Куйбышевском районе вообще два лагеря: один на 300 мест, другой на 240 мест, один детей уже принял, а другой, к сожалению, нет. Потому что не хватило денег профинансировать качественный ремонт и вообще принять детей, создать условия для приёма детей. Потому что в муниципальном бюджете денег нет.

А вот в Новосибирской области есть такая региональная целевая программа ведомственная, которая называется "Развитие материально-технической базы оздоровительных учреждений". Но в рамках этой программы за 4 года планируется порядка 560 миллионов рублей.

Я вам скажу, дорогие коллеги, это капля в море, а проблема вот стоит во весь рост. Но и, казалось бы, если программа эта есть, можно было профинансировать два лагеря, чтобы можно было, хотя бы две тысяч детей за летний сезон оздоровить.

К сожалению, и этого не получается. Рады бы муниципальные органы власти решить эту проблему, да, к сожалению, они не могут. И я думаю, что пройдёт, наверное, год или два и один из этих лагерей точно может перейти в категорию заброшенных.

Из федерального бюджета финансируется стоимость путёвок для тех детей, которые находятся в сложной жизненной ситуации и детей из малообеспеченных семей. Но давайте посмотрим в процентном отношении эти цифры.

Порядка четырёх процентов - это финансирование из муниципальных бюджетов, порядка восьми процентов - из федерального бюджета, а остальное - бюджет региональный, но восемь процентов из федерального бюджета, я думаю, не очень солидная для такого уровня бюджета цифра.

Кроме того, материальная база.

Материальную базу обеспечивают только муниципальные органы власти, ну и кое-когда помогают региональные. Из федерального бюджета, к сожалению, практически на материальную базу средств не выделяется. А зря, это плохо. Мы сегодня должны быть заинтересованы в оздоровлении наших детей.

В чём причина такого вот подхода? Ну, первое - это, думаю, в неразберихе в полномочиях. Кто отвечает за эту проблему, за детский отдых? Минобразования, Министерство социального развития, местные органы самоуправления, региональные органы власти. То есть, получается, ответственных очень много. Но вы сами знаете, дорогие коллеги, что если много ответственных, то, значит, никто и не ответственный.

Поэтому первое, что нужно сделать, это, конечно, создать тот орган уполномоченный, который бы решал проблемы летнего отдыха детей. А, значит, нужен федеральный закон о регулировании отношений в сфере летнего отдыха. К сожалению, такого закона у нас нет, и правительство не видит необходимости в создании такого закона.

Правда, вот на последнем совещании, это было в мае этого года, была попытка такая межведомственную разобщённость решить за счёт привязки к такой сфере, у которой есть все точки соприкосновения с проблемой летнего отдыха. Такая сфера была названа - это дополнительное образование. А я вам скажу, дорогие коллеги, что проблему это не решит, потому что дополнительное образование, если честно говорить, само уже на ладан дышит и, следовательно, и финансируется из того же несчастного муниципального бюджета.

Поэтому нам сегодня нужен федеральный закон, который бы чётко прописал все полномочия каждого уровня власти и каждой структуры, и каждого ведомства.

Сегодня нет программы, которая бы занималась решением проблем летнего оздоровительного отдыха. Нет такой целевой государственной программы, которая бы прописывала такие мероприятия, как ревизия материально-технической базы заброшенных лагерей, возможность их восстановления и решение кадрового, наконец, вопроса, потому что, как вы понимаете, в очередь никто не стоит, чтобы работать в загородном оздоровительном лагере. Решение требуется вопроса частно-государственного партнёрства.

Этого тоже, к сожалению, нет. Вот сейчас изменения в бюджет проводим, а вот эта проблема уходит мимо нас. Если вы посмотрите статистику, уважаемые коллеги, вы, может быть, мне возразите, скажете, что у нас 8,5 миллиона детей каждый год заняты организованными формами отдыха. А я вам скажу, что 52 тысячи у нас оздоровительных учреждений, из них только 3 тысячи загородных оздоровительных лагерей, а более 40 тысяч пришкольных.

Уважаемые коллеги, я директор школы с 20-летним стажем, и я вам ответственно заявляю, что в пришкольном лагере качественно и полноценно дети не отдохнут: идут экзамены, идёт ремонт, нужно готовить школу к новому учебному году, и тут лагерь. Тот же самый пыльный городской воздух, те же самые парты, только расставленные иначе, та же самая классная доска, которая завешена красивой шторой.

Проблему оздоровления, к сожалению, этот лагерь не решает. Да, присмотр есть, то есть до 14.30 дети находятся в пришкольном лагере под присмотром воспитателей и кушают там два раза - завтрак и обед. Но оздоровления, к сожалению, нет. А вот диспансеризация, которая проходит в образовательных учреждениях, говорит о том, что здоровье всё хуже и хуже. И нам важна сегодня проблема именно оздоровления. А это можно достигнуть только в загородных лагерях, где есть природа, где есть речка, где есть чистый воздух.

Сегодня нам необходимо иметь целевую программу, она нам нужна как воздух, и поэтому я прошу вас, уважаемые коллеги, поддержать идею создания

федерального закона о регулировании отношений в сфере летнего отдыха и государственной целевой программы организации летнего отдыха детей. Спасибо.

(Аплодисменты).




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж