КПРФ в Новосибирске - «Есть критика — нужна немедленная реакция!» Анатолий Локоть о новых принципах работы мэрии
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










«Есть критика — нужна немедленная реакция!» Анатолий Локоть о новых принципах работы мэрии

29.05.2014 18:06  Глеб Дорогин

«Есть критика — нужна немедленная реакция!» Анатолий Локоть о новых принципах работы мэрии

Первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, избранный 6 апреля мэром Новосибирска, в интервью корреспонденту КПРФНск рассказал о взаимоотношениях с федеральным центром, врио губернатора Новосибирской области, новосибирским горсоветом, а также о месте партийной организацией КПРФ в изменившихся политических условиях и о роли общественников в контроле над муниципальной властью.


– Анатолий Евгеньевич, на прошлой неделе вы в составе делегации региона участвовали в Днях Новосибирской области в Совете Федерации. Как федеральная власть воспринимает ситуацию, когда в крупнейшем муниципалитете страны на выборах мэра победил коммунист?

– Конечно, это значимое событие — Дни Новосибирской области в Совете Федерации, в верхней палате парламента страны. Это и отчет, и возможность себя показать. Но, я так понимаю, со стороны федерального центра было желание посмотреть, как там себя чувствует новый мэр. Как он находит общий язык с исполняющим обязанности губернатора региона? Есть ли понимание или споры и раздрай? Мы постарались показать рабочие отношения. Они таковыми на сегодняшний момент и являются, они именно рабочие. Я не чувствую какой-то предвзятости в связи с тем, что я коммунист. Предо мной никто не ставил вопрос о том, чтобы я вышел из партии, снизил партийную активность. Проблемы отношений с партией — это проблемы мои и моих товарищей.

В целом, в Москве мы увидели доброжелательное отношение к Новосибирской области, к тем отчетам, которые звучали. Приветственное слово со стороны председателя палаты Валентины Ивановны Матвиенко изобиловало положительными оценками. Ну и самое главное, что было сказано: приехали сибиряки и ничего не просят. [Смеется]. Видимо, настолько привыкли к тому, что сегодня все сопровождается просьбами решить какие-то вопросы, деньги в основном просят. В этом отношении наша делегация проявляла сдержанность. Это стратегическая линия — опора на собственные силы. Правильно это или неправильно — время покажет.

Но есть и обязательства федерального центра перед нами, в том числе и по третьему мосту. Хотелось бы прояснить ситуацию и двигать ее в отношении метро, потому что без помощи федерального бюджета решать эти вопросы будет крайне сложно.

– Прозвучали уже какие-то оценки, обещания?..

– О конкретике пока не буду говорить, потому что это может помешать переговорному процессу. Переговорный процесс идет, и тут еще очень долгая дорога. А по мосту — нам деньги придут, мы получим поддержку. Заверения есть на самом высоком уровне. И, кстати, этим развеян один из мифов, что с приходом мэра-коммуниста будут обрезаны федеральные программы помощи и начнется коллапс, апокалипсис. Нет, этого не будет.

– Как изменились задачи новосибирской организации КПРФ после победы коммуниста на выборах мэра Новосибирска?

– Сейчас надо показать, что коммунисты могут управлять, эффективно работать в исполнительной власти. И в данном случае речь идет не только обо мне, ответственность в конечном итоге ложиться на всю партийную организацию. Сосредоточить усилия на решении тех или иных непростых вопросов в интересах новосибирцев — на сегодняшний день одна из актуальнейших задач для всей партийной организации. Мы одержали очень важную победу, и этот политический плацдарм надо закрепить.

– Как вы видите механизмы взаимодействия мэра и партийной организации КПРФ?

– Коммунисты абсолютно правильно ставят вопрос — в соответствии с Уставом КПРФ, нашими отношениями, традициями, которые сложились, контроль за моей деятельностью меня члена партийной организации должен осуществляться. Как и за работой других коммунистов, которые пришли, и будут приходить работать в мэрии.

В то же время механизмов взаимодействия, координации действий в этих новых условиях у нас пока еще нет. Нет такого опыта. Я выступал на Пленуме обкома КПРФ и говорил о том, что одна из основных задач сегодня — это найти место партийной организации в совершенно новой политической ситуации. Теперь за ситуацию в городе ответственность ложится именно на партийную организацию. Мы должны использовать потенциал коммунистов и определить этим механизмы. Есть институт советников мэра и на этой основе можно создавать некие общественные советы из наших опытных товарищей. Мы уже проводили первые встречи с Консультативным советом Новосибирского обкома КПРФ — это опытные руководители, мнение их очень важно и весомо.

– Как в эту работу могут включиться районные парторганизации КПРФ?

– Думаю, что в районах нужно развивать взаимодействие с администрациями, и роль партийных организаций должна возрастать. Я сегодня провожу выездные рабочие дни в районах Новосибирска, и перед поездкой встречаюсь с секретарем райкома КПРФ, с партийцами. Они мне рассказывают о наболевших проблемах, на которые стоит обратить внимание. Надо сказать, что уровень-то разный у нас, и погруженность в проблемы разная. Есть районы, где секретарь видит проблемы, находится в контакте с общественностью, указывает на болевые точки. А есть районы, где секретарь очень поверхностно относится к проблемам: «я этого не знаю, это не мое дело». Как не мое? Это наше дело! Любое отключение, любой срыв, какие-то акции, субботники — теперь все это наше дело.

Партийная организация должна найти свое место в новой ситуации. Ситуация, когда просто критиковали, ушла. Теперь кого критиковать будем, самих себя? Надо помогать, искать управленческие решения.

– В ходе выборов в Новосибирске сложилась уникальная ситуация — объединение оппозиции, общественных сил. Как теперь будут строиться взаимоотношения с общественными организациями?

– Считаю очень важным, что есть общественные организации, которые готовы на себя взять функции контроля, они наработали этот опыт. В данном случае я говорю о структурах, которые возглавляют Яков Новоселов («Сибирский федеральный центр оздоровительного питания»), Владимир Кириллов («Родительский комитет»), Ростислав Антонов («Гражданский патруль») и других. Прошу прощения, что не всех назвал… Это структуры, которые имеют опыт контрольных функций. Продолжать эту работу и взаимодействие необходимо. Надо выявлять недостатки и показывать их. И здесь, в мэрии, мы изменим отношение к этой критике — мы должные реагировать. Есть критика — нужна реакция, немедленная реакция. Именно так я настроен.

– Как видите формы диалога с этими общественными организациями?

– Я думаю надо продолжать практику встреч, рабочих совещаний. Сейчас мы планируем такие встречи, в частности, и с творческими союзами, интеллигенцией.

– Есть ощущение, что общественники включились в эту работу? Или они пока выжидают, ждут шагов от мэрии?

– Я думаю, что это должен быть встречный путь. От ряда организаций я начинаю получать документы, письма, с удовлетворением их отмечаю. Я на них реагирую всегда, прочитываю сам и поручаю, чтобы эта информация была учтена.

– ЖКХ, коммунальные проблемы — являются в современной России одним из основных критериев оценки работы мэрии. Как обстоят дела в этой сфере? В частности, как идет подготовка к зиме 2014-2015 года?

– Об итогах говорить еще рано, впереди напряженная работа.

Работы по подготовке к зиме разворачиваются, существует специальная программа. Есть деньги, запланированные под это — много или мало, но надо чтобы они были использованы максимально эффективно. Есть определенный опыт работы, но, конечно же, накопились и проблемы.

Сегодня отключено от газа 300 домов в Первомайском районе (поселок Восточный) из-за того, что газопровод вышел из строя. Восстановить его невозможно, надо строить новый, прокладывать трубу, чем сейчас и занимаются. Это проблемы в большей степени областные, поскольку собственник там субъект Российской Федерации, но люди живут в городе — без газа находятся горожане, новосибирцы.

Идет испытание теплотрасс. Другого способа, кроме как проверять повышенным давлением, нет. Где-то испытания прошли благополучно, где-то были обнаружены порывы и сети приводятся в порядок. Это планомерные отключения, и я поставил задачу о таких масштабных отключениях предупреждать новосибирцев через СМИ. Я каждое утро заслушиваю информацию о состоянии дел с теплосетями, с чрезвычайными ситуациями, с пожарами — это позволяет быстро и оперативно принимать решения.

Очень болезненный вопрос — это пыль в городе Новосибирске. Если в центре к праздникам удалось с этим справиться, потому что я жестко потребовал и, прямо скажем, была мобилизация всей моющей, убирающей техники, то в районах, в частности в Левобережье, эта проблема остается актуальной, и я это вижу.

– Можете рассказать о задачах на 2014-2015 годы?

– В 2014 год должно быть сделано, все что запланировано. Это и запуск моста, и приведение в порядок дорожного покрытия в летний период. Есть планы, которые не хотелось бы сейчас озвучивать, потому что это спорные моменты — мы пытаемся вернуть площадки в собственность муниципалитета, с тем чтобы поменять взгляды. Там, где было строительство, все-таки вернуть зеленую зону. Где строитель недобросовестный, где он пытается воздвигнуть точечную застройку, очередную пирамиду бизнес-центра — мы планируем спортивный комплекс. Но я намеренно не называю конкретных мест, потому что идет переговорный процесс, это непростое дело, но таких моментов очень много.

Подчеркиваю, необходимо выполнить все то, что запланировано на 2014 год. Добавить что-то еще сложно из-за определенных трудностей с бюджетом. Напоминаю, областной бюджет претерпел серьезное секвестрование, что соответственно отражается и на городском. Мы не хотим сокращать никакие программы в городском бюджете, но это потребует очень серьезной совместной работы с депутатами городского Совета. Мы начали эту работу, очень дискуссионные проблемы. Может быть это и хорошо — в споре рождается истина.

– Взаимоотношения с горсоветом рабочие?

– Я не сказал бы, что все радужно и все прекрасно. В силу известных причин, есть и определенные трудности, но время покажет. Я надеюсь на конструктив.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают