КПРФ в Новосибирске - Крымский закат Европы: Изоляция полуострова станет очередным шагом ЕС к разрушению собственной экономики
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Крымский закат Европы: Изоляция полуострова станет очередным шагом ЕС к разрушению собственной экономики

27.04.2014 20:59  «Свободная пресса»


Евросоюз грозит экономической, торговой и финансовой блокадой Крыму. Как следует из документа ЕС, на который ссылается агентство Reuters, гражданам и компаниям из Европы будет запрещено проводить транзакции с банками Крыма. Кроме того, ЕС предлагает рассмотреть запрет на инвестиции из Евросоюза в компании, ведущие деятельность или зарегистрированные на полуострове, равно как и на инвестиции из Крыма в Европу.


Отмечается, что документ был подготовлен Еврокомиссией по поручению глав европейских государств, которые хотят «наказать» Россию и крымские власти за «нарушение территориальной целостности Украины».

- Необходимо подобрать такие решения, которые одновременно поддерживают территориальную целостность Украины, отрицают незаконную аннексию Крыма, защищают европейские интересы в регионе и не распространяют необоснованное наказание на крымчан, — говорится в документе.

Окончательное решение по финансовой изоляции российского полуострова в ЕС еще не принято. Документ, вроде как, может быть рассмотрен 12 мая 2014 года на встрече глав МИД Евросоюза.

Напомним, что значительная часть украинских банков уже прекратила деятельность в Крыму. По предписанию ЦБ РФ, «ПриватБанк», «ВиЭйБи Банк», банк «Киевская Русь» и «Имэксбанк» закрыли свои крымские подразделения. Также работу в Крыму свернули отделения австрийского «Райффайзен Банка Аваль», итальянского «UniCredit» и греческого «Piraeus Bank». Пока не будут работать на полуострове такие крупные банки России как «ВТБ», «Банк Москвы», «Сбербанк» и «Альфа-Банк», так как у них есть «дочки» на Украине.

Заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Панин отмечает: Крым и город федерального значения Севастополь постепенно становятся частью России, соответственно, все теснее и теснее интегрируются в российскую экономику со всеми вытекающими отсюда последствиями.

- А именно – крупные российские компании проявляют все больший интерес к полуострову. Понятно дело, что так или иначе, там будут ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» и ряд других корпораций, в том числе зарегистрированные в иностранной юрисдикции. Кстати, тот же «Газпром» имеет большое количество партнеров из транснациональных корпораций, у «РЖД» налажено тесное взаимодействие с «Сименс АГ»...

Таким образом, если «Газпром» начнет работу в Крыму, получается, что всем европейским компаниям будет запрещено делать инвестиции в госкорпорацию, то есть приобретать ее акции, и вообще взаимодействовать с «Газпромом». В результате экономическая изоляция Крыма ухудшит взаимоотношения Европы с Россией, а именно этого Европа не желает, так как у ЕС с РФ большой рынок, и наша страна – довольно перспективный регион для инвестирования, чтобы там не говорили. Получается, что Евросоюз, вводя санкции в отношении Крыма, сам себе наступает на горло.

На мой взгляд, пока все эти угрозы ЕС делает для информационного давления, чтобы усилить свою позицию при переговорах с Россией. По сути, мы видим такой момент «управляемого слива», тем более, что агентство Reuters в этом смысле весьма подходящая организация. Слив этот сделан с одной целью - чтобы российские чиновники и дипломаты лишний раз подумали, прежде чем спорить с Европой. Но пока, повторюсь, все это больше походит на фрагмент психологического воздействия, чем на реальный план экономической изоляции. Потому что устроить финансовую блокаду Крыма – значит, нанести весомый удар по отношениям с Россией, чего Евросоюз не желает делать. Пока не желает.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов считает, что инициатива нанести ущерб российской экономике исходит, прежде всего, от тех недальновидных европейских политиков, которые не задумываются о том, что через некоторое время им снова придется выстраивать диалог с Россией, но уже с «чистого листа».

- Мы видим общее падение профессионализма европейских политиков. Понятно, что чем больше гадостей они сделают нашей стране, тем меньше шансов у Евросоюза построить добрососедские отношения с Россией в будущем. А их, безусловно, придется строить снова. Но тогда все население России уже будет четко понимать, что Европейский союз – не друг, а враг.

К тому же, если ЕС все-таки введет точечные санкции в отношении предприятий, работающих в Крыму, то их, конечно, можно обойти. Скажем, создать специальные госкорпорации и другие фирмы, которые будут работать только в Крыму: они будут подвергаться этим санкциям, и получать соответствующую компенсацию из бюджета. Способов много и никаких проблем с их осуществлением нет.

Можно ли предпринять в отношении ЕС ответные меры? Конечно, можно. Не надо забывать, что Крым – это территория Российской Федерации. И, если какая-нибудь страна или группа стран не признают нашу территорию, то это - проблемы этих стран. В конце концов, мы знаем, что некоторые националистически, если не сказать нацистки, настроенные политики в Евросоюзе, до сих пор не признают послевоенные территориальные границы. Да та же Япония тоже имеет к нам территориальные претензии...

В общем, в мире достаточно политиков, которые хотели бы поживиться за счет других государств. Евросоюз в принципе продолжает традиции имперских амбиций своих основных стран. А для европейцев никогда не считалось зазорным пограбить соседей. Но на месте нашего руководства я бы не стал опускаться до их уровня. Тем более, что Россия никогда грабежами не занималась, в отличие от западноевропейских стран. Даже когда мы расширяли свои территории (в прошлые века), то всегда исповедовали путь мирного присоединения территорий, когда население хотело быть частью России. Это принципиальное отличие: Европа всегда действовала «огнем и мечом», Россия - путем создания привлекательных условий для присоединения тех или иных земель к своей территории. А ЕС до сих пор расширяется за счет экономического шантажа, «методом выкручивания рук», ставя ультиматумы странам: либо вы вступаете в наш союз, либо мы разрушим вашу экономику.

Однако учитывая, что ЕС был торговым партнером и Украины, и России, естественно, в Крыму остались какие-то экономические связи с Европой. Поэтому нельзя сказать, что санкции пройдут незаметно и безболезненно. С другой стороны – а почему мы должны идти на поводу у Евросоюза? У бывших европейский империй и США много иллюзий по поводу того, что они могут быть мировыми жандармами. Есть страны, которые им не по зубам. И мы должны четко понимать, что ЕС и США никогда не будут нашими друзьями, как нам часто говорят наивные либералы. В лучшем случае эти страны могут быть нашими партнерами, но не более того.

Мы должны быть прагматичными и не уподобляться тем неразумным политикам, которые будут делать все для эскалации конфликта. Тем более, что в мире есть страны, которые показывают хороший пример здравого прагматизма, к примеру, Китай.

Крымский политолог Сергей Кулик говорит, что финансовая изоляция Крыма ЕС не особо повлияет на местный бизнес.

- «Морской» и Черноморский банк развития и реконструкции – это те банки, которые остались в Крыму после того, как Крым стал частью России. Они проводят платежные операции по взиманию денег за коммунальные платежи и прочее. Сейчас к нам активно начинают приходить российские банки. Так, «Российский Национальный Коммерческий Банк» активно открывает свои отделения. Вроде как «Джаст Банк», которым раньше владел нынешний вице-премьер Крыма Ленур Ислямов, начинает у нас работу. Открывают свои офисы кубанские банки, о которых я раньше и не слышал («Крайинвестбанк» и «Первомайский» - прим. автора). Украинские же банки ушли с территории Крыма, в основном «кинув» своих вкладчиков…

Так что финансовые институты России потихоньку приходят в Крым и Севастополь. Что касается возможной экономической изоляции Крыма со стороны ЕС, то, наверное, по тем предпринимателям, кто был нацелен на Европу, они ударят. Правда, в основном весь крымский бизнес работал либо с Украиной, либо с Россией, и глубокой интеграции в ЕС у него не было. Поэтому основная масса предпринимателей вряд ли сильно ощутит на себе санкции, если, конечно, они реально будут применены Евросоюзом. К тому же, если компании будут зарегистрированы в Москве, то кто будет смотреть – имеют они отношения к Крыму или нет? Тогда Евросоюзу просто придется экономически блокировать всю Российскую Федерацию.

«Свободная пресса»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.04.2024 15:07

30 апреля — День кедра в Новосибирске

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена