КПРФ в Новосибирске - Все меньше граждан считают партию власти реальной политической силой
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Все меньше граждан считают партию власти реальной политической силой

12.10.2013 17:23  «Свободная пресса»


В Госдуме, похоже, не собираются делать никаких оргвыводов в отношении Андрея Исаева после скандального инцидента с его участием на борту самолета Санкт-Петербург — Москва 8 октября. Сразу несколько народных избранников сказали, что наказывать Исаева нет оснований.


Парламентарии, видимо, вполне удовлетворены тем, что он сложил с себя полномочия заместителя секретаря генсовета «Единой России». Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, во всяком случае, назвал это решение коллеги «адекватным шагом»

Известно также, что Исаев взял на себя всю полноту ответственности за инцидент и принес извинения тем, кому доставил неудобства. При этом он подчеркивает, что дебош устроил его помощник. Приостанавливать свое членство в партии депутат не собирается, так же как не собирается оставлять и пост главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Я не совершал ни административного правонарушения и ничего такого, что мне помешало бы остаться на этом посту», - приводит мнение Исаева Интерфакс. Тем не менее, по словам единоросса, окончательное решение по инциденту должен принять президиум генсовета, который «соберётся в ближайшее время».

Впрочем, по мнению ряда экспертов, буйный помощник (к тому же, уже бывший) никак не испортит ни партийную, ни политическую карьеру Исаева. Чего, вероятно, нельзя сказать о партии, которой он оказал медвежью услугу. Авторитета в обществе этот скандал «Единой России» точно не добавит.

А авторитет этот и так катится вниз с гигантским ускорением. Согласно недавним исследованиям Левада-центра, число граждан, считающих «Единую Россию» реальной политической силой за последние два года снизилось с 74% до 34%. За тот же период с 17 до 47% выросло число россиян, считающих, что это не более, чем «марионеточная структура, управляемая из Кремля». С 40 до 52% выросло число тех, кто считает единороссов выразителями интересов олигархов и банкиров, а 39% уверенны в том, что это партия для чиновников. Только 3% респондентов верят, что партия защищает интересы обездоленных и беднейших слоев населения.

Почему партия власти так стремительно теряет авторитет?

«В нашей стране имиджи играют очень малую роль в принятии решений, в определении приоритетов политической деятельности, - считает заведующий отделом социологии Центра прикладных политических исследований «Индем», политолог Владимир Римский. – То есть общественное мнение, влияние гражданского общества для нас очень малозначимо. И поэтому, собственно говоря, этот имидж формируется во многом внутренними взаимоотношениями, в данном случае членов «Единой России», друг к другу. Вот последний инцидент с Исаевым. Он заснят на видео. Есть много свидетельств. Тем не менее, партия будет сама разбираться, какой смысл всему этому надо придавать. А вот свидетельства граждан – участников этих событий - на самом деле партию не волнуют. И это главный, на мой взгляд, фактор падения доверия к этой партии, ее негативного имиджа. «ЕР» не волнует, что думают люди, что они видят, что они хотят, какие у них приоритеты. Для партии это малозначимо. Иногда, в периоды выборов, единороссы в популистской манере что-то предоставляют: какие-то льготы, какие-то преференции. Но большей частью партия живет отдельно от народа, своей жизнью.

«СП»: - Но законы-то пишут для народа…

- Да, но подавляющее большинство граждан нашей страны эти законы считают несправедливыми. Это показывают социологические исследования. Эти законы зачастую включают в себя разные запреты, увеличение штрафов, каких-то неудобств, ограничений в жизни людей. И при этом все хорошо понимают, что эти ограничения проблем-то не решают, потому что повседневная жизнь идет по-другому. У нас, к примеру, борьба с курением заключается в том, что всем просто запретили курить. Если закон исполнять, вообще нельзя курить в общественном месте. Где тогда можно? В квартире своей? А очень много людей говорят, что это вообще невозможно: там дети, некурящие родственники и т.д. Реально этот закон не исполняется, и люди не прекращают курить все равно. Потребление сигарет не снижается. Тогда в чем смысл закона? В том, чтобы просто показать, что мы боремся с курением.

«СП»: - Но закон еще не доведен до логического финала. Это произойдет, когда думцы определят размеры штрафных санкций, которые, видимо, будут суровыми…

- Даже не сомневаюсь, что будут жесткие штрафы. И что, только поэтому можно считать, что партия серьезно занимается борьбой с курением? Я сам не курящий. Но мне не кажется, что там понимают важность проблемы. Почему? Потому что с таким большим процентом курильщиков как у нас, мы являемся страной отсталой. Это весь мир уже понимает, потому в развитых странах уровень курящих намного меньше. Они по-другому свое время тратят. И там модно о своем здоровье думать. Так вот этим надо заниматься. А мы видим, что партия занимается совершенно другим. Более того, даже когда появляются какие-то интересные инициативы, в том числе и инициативы граждан, она на это не реагирует абсолютно. Они гордятся тем, что побеждают на всех региональных выборах. Ну, это опять же такая внутренняя гордость партии. И чем они больше будут этим гордиться и дальше отходить от интересов обычных людей, живущих своей повседневной жизнью, тем будет хуже имидж партии власти.

«СП»: - Но пока это именно партия власти…

- Тем не менее все больше и больше людей, особенно тех, кого у нас называют «средний класс», начинают понимать, что и проблемы страны тоже «Единая Россия» решить не может. Сколько они говорили, сколько убеждали, что никакого кризиса нет. И вдруг в конце августа выясняется: у нас очень серьезный кризис в экономике, нам надо срочно уменьшать затраты государственного бюджета. А почему срочно? Почему нельзя было год назад предусмотреть, продумать как-то все.… Вот так у нас устроено госуправление. И партия «Единая Россия» утверждает, что она как раз является частью госуправления. Но на самом деле мы понимаем, что это не так. Что партия лишь выполняет распоряжения администрации президента и правительства, что, кстати, тоже негативно влияет на ее имидж. Но главное, партия совершенно не занимается решением стратегических проблем страны, хотя много об этом говорит. А такой разлад слов и дел как раз и приводит к снижению авторитета. Когда там, в самолете, тот же Исаев хотел куда-то пересадить своего помощника, ему ведь было совершенно все равно, как это выглядит со стороны, что думают окружающие. Он решил – он сделал.

«СП»: - Но на последних выборах «Единая Россия» во многих регионах одержала убедительную явную победу. Как такое возможно при довольно низком ее авторитете в народе?

- Вообще говоря, это очень сложный феномен. Сами единороссы говорят: «Ну, как же? Если такая высокая поддержка на выборах, значит, все нормально, и мы являемся лидером российской политики, все граждане нам доверяют». Но кто в нашей стране верит, что выборы были честными? Подавляющее меньшинство в это верит. Это – первое. Второе – в системе, которая у нас сложилась сейчас, в общем-то, не очень рационально голосовать за оппозицию.

«СП»: - Почему?

- Потому что, так или иначе, какие-то проблемы в повседневной жизни и в бизнесе у наших сограждан возникают. С кем их решать? С оппозицией, которую органы власти просто слушать не будут? Более рационально довериться какому-нибудь депутату, чтобы можно было к нему потом прийти с просьбой, сказать, мол, вот я за вас голосовал, помогите. И в принципе какие-то проблемы хотя бы в популистской мотивации депутаты решают. Вот и голосуют за «Единую Россию», потому что оппозиции тоже доверяют мало.

«СП»: - Видимо, это подкрепляется еще и тем, что «Единая Россия» - это, прежде всего, партия начальников и чиновников, …

- Да. Мы понимаем, что реальная власть у нас в стране у чиновников. У них же в руках то, что мы называем административным ресурсом. Если бы не было этой поддержки, результаты «Единой России» на выборах были бы намного ниже. Я бы не считал, что партия может как-то гордиться итогами региональных выборов. Она сама сделала так, что реальной конкуренции нет, что выборы определяются административным ресурсом, что в принципе на выборы ходит все меньше и меньше наших сограждан. Так что этот результат на выборах вряд ли можно считать таким, которому подавляющее большинство наших граждан доверяет. Он получился. Они сумели это сделать. Но доверие в обществе при этом утратили, и чем больше это будет продолжаться, тем меньше будет доверия. Вот это показывают соцопросы.

Слоган «имидж – ничто», как нельзя лучше характеризует деятельность «Единой России», считает главный редактор Агентства политических новостей, публицист и общественный деятель Константин Крылов:

- Нужно понимать, что никакие инциденты типа единоросс что-то украл, или единоросс с кем-то подрался, на имидж партии не влияют никак - ни хорошо, ни плохо. Имидж этот партии, собственно, основан на чем? На негласном лозунге: стань единороссом и тогда у тебя появятся новые возможности. Кроме того, с тобой будут меньше связываться. Грубо говоря, единоросс – это человек, которому многое можно. И именно этот имидж партия поддерживала достаточно долго. Поэтому «Единая Россия» имеет репутацию, скажем так, партии, куда нужно вступать, если хочешь, чтобы тебе помогли по бизнесу или другие какие-то вопросы решить. Если и эту функцию партия потеряет, то она потеряет все. Поскольку ничего другого интересного и привлекательного в этой партии нет. А вот эпизоды, что какой-то единоросс, допустим, напился-подрался, и его «отмазали», ей только в плюс.

«СП»: - Поясните…

- Да, потому что люди подумают: «Да, ребята серьезные. Вот напился их парень, подрался, а они его не сдали, они ничего ему плохого не сделали, помогли даже вопрос решить». Вот другое дело: помогут ли, на самом деле? Это – вопрос. Ну, а простые люди, разумеется, как не любили всю эту шатию-братию, так и будут к ней также относиться.

«Свободная пресса»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают