КПРФ в Новосибирске - Коммунисты намерены взять власть в Маршанском сельсовете Каргатского района
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Коммунисты намерены взять власть в Маршанском сельсовете Каргатского района

02.03.2013 23:46  Григорий Паршиков


Депутат Госдумы Анатолий Локоть провел серию встреч с жителями Каргатского района Новосибирской области. В рамках подготовки к мартовскому отчету министра сельского хозяйства Федорова перед депутатами федерального парламента, Анатолий Локоть ведет мониторинг ситуации в агропромышленном секторе Новосибирской области. В четверг состоялись встречи с жителями сел Аткуль, Иванкино, хорошо приняли гостей и в зале дома культуры Маршанки.


Каргатские коммунисты приняли активное участие в организации встреч с депутатом Госдумы. 10 марта в Каргате состоятся довыборы на одном из округов в городской Совет, а также выборы главы Маршанского сельского совета. На выборах главы сельсовета каргатские коммунисты выдвинули Сергея Наумкина, управленческий опыт которого начался еще в Советское время — Сергей Викторович работал председателем Маршанского сельсовета на протяжении ряда лет. Наумкин получил не только огромный практический опыт, но и качественное образование — за плечами сельхозтехникум и аграрный университет. Сергей Викторович участвовал на всех встречах Анатолия Локтя с избирателями.

Первый секретарь Каргатского райкома КПРФ Николай Кирильчик показал хорошее знание ситуации в районе и конкретных проблем в селах. Ему даже удалось договориться с представителями местной прессы об освещении визита А.Е.Локтя. Все три встречи были хорошо организованы. Не помешала даже погода — три дня в Каргатском районе был буран, дороги местного значения занесло, жаловались местные жители и на затрудненность проезда для карет «Скорой помощи».

Интерес к встречам с депутатом Госдумы проявил и конкурент кандидата-коммуниста, местный чиновник Форрат, несмотря на буран и снежные заносы на дорогах, сопровождал делегацию коммунистов на безопасном расстоянии в собственном автомобиле и, разумеется, постоянно присутствовал на самих встречах во всех трех селах.

Аткуль: Без связи и воды

Первым селом, в котором состоялась встреча Анатолия Локтя с избирателями, стал Аткуль. Местные жители собрались в клубе, который, к сожалению, недавно перестал работать как учреждение культуры. Директор клуба сокращен и работает методистом, кружки и секции перестали действовать. Расходы на клуб сократили из-за продолжающегося сокращения населения Аткуля. На сегодняшний день в селе, в котором некогда действовал мощнейший совхоз, живут всего 176 человек. Как отмечают сами жители, многие из этих 176 — «записные», то есть прописаны здесь, а сами уже давно в поисках заработка перебрались в Новосибирск.

Для оставшегося населения Аткуля главной проблемой остается питьевая вода. Проблема с качественной водой здесь стояла давно, но особенно она усугубилась после того, как село перевели на новую скважину. Теперь, по словам местных жителей, из водопровода льется раствор, содержащий не только железо и аммиак, но и нефть. Индивидуальные фильтры, устанавливаемые гражданами, эффекта дают мало и быстро забиваются черными хлопьями.

Кандидат-коммунист Сергей Наумкин получил наказ: бороться за попадание сельсовета в областную программу «Чистая вода», для чего необходимо изучить ситуацию и планировать новую скважину, либо строить станцию очистки.

Недовольство аткулинцев связано также с тем, что село оторвано от «большой земли» во всех смыслах. Зимняя дорога местного значения — испытание для автомобиля. Чистят ее недостаточно часто, а связи вообще практически нет. Сотовые сети до Аткуля «не добивают», а телефонный кабель в Советское время провести не успели.

В вопросах к кандидату Наумкину и депутату Госдумы Анатолию Локтю сквозила большая обида людей на власть, которая бросила их один на один с ворохом проблем. И вспомнила лишь теперь — перед выборами. Кандидатом от «Единой России» в главы Маршанского сельсовета идет «целый» замглавы района. Высокопоставленный чиновник спешно ушел со своей должности в районе и начал «окучивать» сельсовет. Местные жители говорят, что его интересует инвестиционный проект, реализуемый коммерческой фирмой по запуску на территории одного из сел животноводческого комплекса на 1 400 голов крупного рогатого скота. Финансирование проекта, якобы, вопрос уже решенный.

Выступление депутата-коммуниста Анатолия Локтя аткулинцы встретили с большим интересом. А провокаторов из представителей коммерческой агрофирмы быстро поставили на место. Старик — бывший механизатор — жестко спросил у экономиста агрофирмы, упирающего на «улучшение ситуации» с посевными площадями: «Я все площади здесь по пальцам знаю! За рекой сеете? Нет?! Так вот и нет у вас тех объемов, о которых вы говорите!». «Экономист» предпочел больше судьбу не испытывать и виновато посматривал на восседавшего рядом кандидата от «Единой России» Форрата. Зарплаты по словам местных жителей в агрофирме на уровне 2600 рублей. На такие деньги нельзя прожить даже в деревне.

С большой болью воспринимают селяне засуху 2012 года и ее последствия. Анатолий Локоть рассказал о том, что власть даже не задумывалась о мерах спасения села, когда о засухе в НСО было уже хорошо известно. Напомнил Анатолий Евгеньевич и о странной «математике» в подсчетах потерь сельхозпроизводителей в Новосибирской области. Сначала звучала сумма ущерба в 4 млрд. рублей, а потом под давлением из Москвы «подправили» до 1,2 млрд. Впрочем, и эти потери возмещать никто не торопится. Из Москвы в качестве помощи хозяйствам пришли всего 300 млн., область добавила еще и получилось около 390 млн. рублей.

Иванкино: Жизнь села — в детях!

Вторая встреча депутата Госдумы Анатолия Локтя состоялась в расположенном в полутора десятках километров от Аткуля селе Иванкино. Подъезжая к населенному пункту, все обсуждали событие в Иванкино, которое не только в какой-то степени изменило жизнь самого села, но и стало примером для других. Речь идет об опыте нескольких работников иванкинской школы, которые взяли в свои семьи приемных ребятишек из детских домов.

Прибывших в Иванкино коммунистов пригласил в школу ее директор Николай Хоменко, который, кстати, тоже воспитывает в своей семье приемного сына Сергея. Небольшая экскурсия по иванкинской школе подтвердила первое впечатления — здесь любят свою работу и ребятишек, которых учат.

Встреча с депутатом Госдумы в Иванкино состоялась в здании местного клуба. Оппоненты из местного отделения «ЕР» и лично кандидат Форрат опять дисциплинированно сидели в зале.

Анатолий Локоть, оперируя цифрами и фактами, обрисовал ситуацию в промышленности и сельском хозяйстве региона. Напомнил о главном принципе ВТО — запрете государственной поддержке сельскому хозяйству. В таких условиях конкурировать с западными фермерами невозможно: сказывается климат, отсутствие финансирования на протяжении 20 лет.

Говоря о засухе 2012 года, Анатолий Локоть обратил внимание на непрофессионализм тех людей, которые сегодня управляют государством — регионами и министерствами. Так, убытки сельского производителя после засухи на полном серьезе заставили подтверждать фотоснимками. Кто не успел сфотографировать — на госпомощь права не имеет. А уж кто сфотографировал с нескольких ракурсов... у того есть все шансы.

Выступая перед педагогами местной школы, Анатолий Евгеньевич напомнил о ситуации с Законом об образовании, который продавила власть и ее партия. 

– Фактически взят курс на платное образование, школу будут подвигать к сбору денег с родителей.
В самом разгаре встречи в зале дома культуры неожиданно и пронзительно затрезвонила пожарная сигнализация. Впрочем, пожарный автомобиль, как пошутили иванкинцы, в такую погоду и не доберется до их села. Сигнализацию отключили и стали задавать вопросы депутату Госдумы Анатолию Локтю и кандидату от КПРФ на пост главы сельсовета Сергею Наумкину.

Кстати, самого кандидата в Иванкино знают очень хорошо, хоть он и живет за несколько десятков километров — в Аткуле. Здесь он работал на протяжении 16 лет.

Говоря о ситуации с образованием, Сергей Викторович посетовал, что сегодня немногочисленной молодежи района даже негде получить необходимые в селе навыки — выучиться на тракториста, освоить столярное, сварочное, токарное дело. Эту ситуацию, по мнению Наумкина, необходимо менять.

Маршанское: Спасибо за правду!

В Маршанском делегацию КПРФ в зале клуба уже ждали около 40 человек. Едва Анатолий Егеньевич закончил свою вступительную речь, как посыпались вопросы. Людей интересовали механизмы решения местных проблем, принципы партийной дисциплины и спрос партии с кандидата-коммуниста, если его выберут люди, ситуация в оборонном комплексе и детали дела Сердюкова.

Практически в режиме диалога встреча и продолжалась больше часа. С горечью прозвучал вопрос, почему коммунисты не рассмотрели предателя в Горбачеве и не смогли после елицинского спектакля защитить советскую власть. Впрочем, тут же сами и ответили на этот вопрос, говоря об ошибке, которую сделали избиратели, доверившие Ельцину власть.

Именно от такой ошибки и предостерег Анатолий Евгеньевич жителей Маршанского сельсовета.

– Помните, что именно в день выборов вы — власть! Вы должны понимать ответственность своего голосования.
В конце встречи люди подходили к Анатолию Локтю, благодарили за то, что он приехал, благодарили за открытость и слова правды, по которым так соскучились в селе.

Фотографии
 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы