КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Задача — не допустить монополизации областного Совета
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Задача — не допустить монополизации областного Совета

25.03.2010 18:00


Коммунисты Новосибирской области анализируют итоги прошедших выборов в  Новосибирской области. Основными выборами прошедшей избирательной кампании, безусловно, были выборы в городской Совет Новосибирска. Мнение об этой кампании мы узнали у первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локтя.


- Анатолий Евгеньевич, есть два мнения : первое, что коммунисты взяли свое на прошедших выборах в горсовет, и должны этим гордиться, и второе – что коммунисты упустили возможность увеличить свою фракцию в горсовете, и поводов для радости нет. Какое мнение, все-таки, верное, по-вашему мнению?

- Мы ставили задачу по крайне мере не ухудшить наше представительство в городском Совете. У нас работала фракция из шести депутатов – работала уверенно, грамотно, профессионально. В результате выборов мы повторили количественный результат, число наших депутатов не уменьшилось, и наша фракция будет работать именно в таком составе в новом горсовете.

Однако в ходе избирательной кампании у нас произошли досадные потери. Не были избраны двое депутатов городского Совета – Анатолий Казак и Валерий Науменко. В силу разных причин мы не смогли отстоять наших товарищей. Очевидно, что шанс увеличить наше представительство в городском Совете у нас был.

Есть еще округа, где мы могли победить. Могли «взять» еще один округ в Советском районе, могли победить в Кировском районе. Есть неиспользованные возможности в Калининском районе. Очевидно, что потенциал поддержки избирателей мы использовали не полностью. Сегодня мы разбираемся с нашими ошибками для того, чтобы к выборам в областной Совет выступить более уверенно с учетом этого опыта.

Но необходимо учитывать в каких условиях велась избирательная кампания. Она велась в условиях тотального административного давления. Абсолютно все администрации города Новосибирска работали за кандидатов от партии власти и против КПРФ. Причем они работали на грани фола, на грани нарушения законодательства. Если учитывать то тотальное давление, то наш результат нужно признать весьма достойным.

Каждая наша победа далась кровью и потом. Мы никому не обязаны нашими победами. У нас не было ни с кем договоренностей. Против нас работали все. У нас шесть побед, и все они достались большим трудом и поэтому очень ценны. В целом это серьезный успех новосибирской партийной организации, который говорит о существующем авторитете партии в Новосибирске.


- Избирательное объединение КПРФ выдвинуло кандидатов почти по всем округам. Оправдано ли было такое решение? Может ,стоило объединить усилия не на всех, а на конкретных округах?

- Мы всегда находимся в поисках истины между двумя противоречащими положениями. С одной стороны, на каждом округе есть наш избиратель, и мы должны дать ему возможность выбрать своего человека. С другой стороны, у нас недостаточно сил, чтобы вести фронтальную борьбу по всем округам.

У нас есть разные примеры. В Дзержинском районе коммунисты сосредоточились на двух округах и победили. Есть другие примеры, когда произошло распыление наших ресурсов, - это Калининский, Ленинский районы.

Мы сделали определенные выводы, и будем работать над разрешением этого противоречия в ходе избирательной кампании в областной Совет.


- Новосибирское областное отделение на выборах в городской Совет делала ставку на молодежь. Будет ли дальше партийное отделение давать дорогу молодым?

- Нас радует, что фракция по возрасту стала моложе. Есть потери. Но на смену пришли молодые растущие политики. Они прошли «чистилище» избирательной кампании, набрались опыта, и теперь им предстоит пройти непростую депутатскую школу в городском Совете. Мы опровергли штамп, который на нас пытались навесить, что КПРФ - это партия пожилых людей. У нас молодые ребята в горсовете, к нам идет молодежь, и мы даем ей дорогу.

Выдвижение молодых кандидатов оправдало себя. Практика показала, что кандидаты формируют свои штабы из молодежи, которые ведут кампанию в хорошем смысле дерзко, с политическим задором. Более того, они ведут за собой много молодых сторонников. Мы доказали, что молодежь может побеждать. Мы сказали: КПРФ – партия молоды, намерены продвигать молодежь и на выборах в областной Совет.

Наши оппоненты очень много говорили про выдвижение молодежи, а в результате вся молодежь, которая предполагала удовлетворить свои политические амбиции в ходе этой кампании, осталась за порогом. «Единая Россия» вычистили молодежь полностью. Я думаю, вся та молодежь, которая сегодня еще не определилась, делает свои выводы. Она видит, у кого расходятся слова с делами, а у кого нет.


- Внимание всего города на этих выборах было приковано к 7 округу, где за победу боролись Надежда Болтенко и Андрей Жирнов. Как вы оцениваете эту кампанию?

- С точки зрения выдвижения Андрея Жирнова, это было знаковое решение. На 7 округе была принципиальная борьба, где боролись «Единая Россия» и КПРФ. И результат получился соответствующий.

На 7 округе избирался ,фактически, лидер «Единой России» города, и не бороться с ним мы не могли. Это бы значило капитулировать. Мы должны были показать пример всем округам, всем нашим избирателем, что коммунисты способны оказывает противодействие партии власти. С этой точки зрения, я считаю ,Андрей Жирнов справился с поставленной задачей.

Ход избирательной кампании на этом округе показал, что только КПРФ является единственной оппозиционной силой, способной противостоять административной машине партии власти.


- Кампания в горсовет была жесткой. Коммунисты традиционно фиксировали все нарушения. Но можно сейчас выделить нарушения, с помощью которых власть набирает себе очки? Как с этим бороться?

- Сегодня мы видим три основных проблемы, которые нужно решить для успешного проведения кампании в областной Совет.

Во-первых, неравенство присутствия в СМИ. Разрешить эту проблему на выборах в городской Совет не удалось. Было выпущено много изданий, в том числе при поддержке бюджета города, которые вели агитацию за «ЕР» и контрагитацию против КПРФ. Мы оказались в неравных условиях. Законодательства, которое позволяло бы лишить партию власти этого рычага, не существует, но подвижки в Госдуме есть и, мы будем добиваться соответствующего закона.

Во-вторых, досрочное голосование. Этот инструмент использовался очень широко на выборах в горсовет. В большинстве случаев на досрочном голосовании получали более 70% за представителей «ЕР».

В-третьих, голосование за пределами участков. Сегодня закон четко не регламентирует какое количество бюллетеней можно взять с собой с выносной урной. Умельцы берут в разы больше, чем есть в заявке, и привозят все. Как там кто голосовал – непонятно. Возвращаются с полной урной. В результате оказывается,что вся «урна» за партию власти.

Все эти инструменты весьма успешно использовала партия власти. Наша задача сегодня справится с ними в рамках действующего законодательства.


- Выборы в облсовет уже начались. Какие задачи стоят перед коммунистами в этой связи?

- Задача стоит - увеличить влияние партии. Мы не должны допустить монополии партии власти в областном Совете. В горсовете мы эту задачу решили. Такую же задачу - создать дееспособную, энергичную фракцию, которая бы работал в интересах избирателей Новосибирской области, мы ставим на выборах Совета депутатов Новосибирской области.


Артем Скатов

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж