КПРФ в Новосибирске - Андрей Жирнов: Мы уже одержали большую моральную победу
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Андрей Жирнов: Мы уже одержали большую моральную победу

12.03.2010 16:32


Избирательная кампания по выборам депутатов нового горсовета Новосибирска завершается. На округе № 7 в Заельцовском районе борьба особенно острая, ведь здесь соперничают депутат облсовета, журналист Андрей Жирнов (КПРФ) и председатель горсовета Надежда Болтенко («Единая Россия»). Болтенко — знаковая фигура для «Единой России» и мэрии Новосибирска: Надежда Николаевна старожил горсовета, идет на выборы в горсовет в пятый раз (!), за плечами 16 лет депутатского стажа. Коммунисты выдвинули на округе № 7 известного телевизионного журналиста Андрея Жирнова. В начале нового века Андрей Жирнов прославился на весь Новосибирск как автор актуальных сюжетов и телепередач на народном оппозиционном канале НТН-4, закрытом пять лет назад под давлением властей. Телезрители любили и доверяли «Новостям» НТН-4, каждый воскресный вечер город ждал выпуск «Постскриптума» с Андреем Жирновым.


Сегодня Андрей Жирнов один из самых заметных молодых депутатов областного Совета, который не боится вступать в полемику с руководителями области по серьезным проблемам. Четкая позиция депутата Жирнова по запрету легальных наркотиков и жесткое несогласие с планами власти повысить в регионе транспортный налог решающим образом повлияли на позицию областной администрации. Как руководитель отдела пропаганды и агитации обкома КПРФ он курирует партийную прессу, является помощником лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя. Одновременно Андрей Жирнов преподает студентам на факультете журналистики НГУ, обучает навыкам профессии будущих политических обозревателей новосибирских, а может быть, и федеральных СМИ.

Надежда Болтенко – символ новосибирской власти и «Единой России», победа над ней принципиальна для оппозиции, и тут нет ничего личного.

Фактически Андрей Жирнов стал на 7-м округе кандидатом согласия, объединяющим все здоровые силы. Его поддерживают не только коммунисты, но и представители других партий, самых разных политических взглядов, неравнодушные люди, те, кто недоволен существующим положением в Новосибирске, кто видит фальшь официальной пропаганды об успешном развитии, кого возмущает практика «Единой России», ставшей партией реальных уголовных дел. За Андрея Жирнова сегодня все, кто считает, что дальше так жить нельзя!

Кандидат согласия



- Андрей Геннадьевич, с каким настроением вы встречаете день голосования?

- С абсолютно позитивным настроем и уверенностью в победе. Общение с избирателями показало, что горожане хотят перемен, они устали ждать и надеяться. Для меня это не первые выборы, но никогда не чувствовал именно такой мощной, искренней поддержки самых разных людей. Сторонники КПРФ и почитатели Владимира Жириновского, демократы, которые в иной ситуации никогда не проголосовали бы за коммуниста, - все объединяются. Не раз слышал от людей, голосовавший за Путина, что они поддержат сейчас коммуниста, потому что я выступаю против коррупции местных чиновников. Бабушки во дворах говорили, что нужно продвигать молодежь и уже решили голосовать за того «мальчика, что на Медведева похож», и улыбались, видя «этого мальчика» перед собой, внимательно выслушивающего наказы. На 7-м округе есть четкий водораздел: мы – простые горожане, люди самых разных взглядов, и они – начальство! Мы ходим по земле, а они словно в космосе живут.

- Получается, что вы стали на округе № 7 настоящим кандидатом согласия…

- Определенный перелом в настроении граждан произошел, они увидели альтернативу, появилась возможность выбора. Опасность оценил и штаб Надежды Николаевны, поэтому дана установка максимально задействовать административные рычаги, иначе не выиграть. Некоторые старшие по домам зачищают почтовые ящику, не пускают в подъезды агитаторов, пришлось даже писать в избирком жалобу. Двери бюджетных учреждений, разумеется, закрыты. Поэтому мы пошли на улицу, благо, пришла весна, проводим пикеты в самых людных местах. Их постоянными участниками стали помощники спикера горсовета, чиновники Заельцовской администрации и начальник ее избирательного штаба, бывший вице-губернатор Владимир Нехорошков. Не исключаю, что после 14 марта они решатся написать заявления в КПРФ.

Мне запомнилась встреча с главным врачом 27-й поликлиники Ириной Геннадьевной Булгаковой, разговаривали два часа, потрясающая женщина, высококлассный специалист. За десять лет ей действительно удалось создать, пожалуй, лучшую поликлинику в Новосибирске. Поразил проект «санаторий на дому», но, по большому счету, все делается на энтузиазме медиков. Тут бы надо помогать, развивать эту точку роста в здравоохранении, а вместо поддержки бесконечные проверки. Зачем это делается?

Внук депутата не хочет быть «лордом»



- Андрей Геннадьевич, вы действующий депутат областного Совета, сейчас боретесь на выборах в горсовет, Вы не считаете это «понижением»?

- Есть люди, которые, получив депутатский мандат, считают, что жизнь удалась – вот оно, счастье! Я к таким не отношусь и никакого «понижения» в перемене областного Совета на городской не вижу. Кто-то считает, что депутатское удостоверение – это входной билет в вип-ложу, они и в ЕР вступают, чтобы карьера шла, как по маслу. Но есть и другие примеры. Мой родной дед Григорий Алексеевич Жирнов перед войной был избран депутатом Новосибирского областного Совета народных депутатов первого созыва, он был простым комбайнером Турунтаевской МТС (сегодня это Томская область). В 41-м депутат Жирнов ушел на фронт и погиб под Старой Руссой в апреле 42-го. В моем понимании, это и есть настоящий депутат – представитель народа.

Сегодня партия власти «Единая Россия» превратила областной Совет депутатов в своеобразную «палату лордов», где воротилы крупного бизнеса, директора и другие начальники тешат свое самолюбие. Мне еще рано становиться старым и ленивым «лордом». 35 лет – это хороший возраст, есть энергия, силы, уже приобретен жизненный опыт, нет усталости. В городе много проблем, которые требуют оперативного вмешательства.

Территория нерешенных проблем



- Если верить ярким газетам и сюжетам на официальном телевидении, то на 7-м округе все проблемы уже решены под мудрым и чутким руководством действующего депутата. Вы согласны?

- Постоянное общение с избирателями и километры, которые я прошагал по округу, убедили, что это не сказочный оазис. Увы, наши чиновники и депутаты от начальства не знают, как опасно раздражать наш народ. Власти приятно слушать самих себя, власть начинает жить в сладком комфорте и гнить, живет сиюминутными потребностями, не думает о будущем, а на народ ей и вовсе наплевать. Предлагаю разорвать этот замкнутый круг.

Необходимо сконцентрироваться, в первую очередь, на жилищно-коммунальном хозяйстве. Провозглашая реформу ЖКХ, правительство, а следом и мэрия вещали, что люди сами будут управлять коммунальщиками, а они будут работать для жильцов. Но в итоге, вчерашние муниципальные ЖЭУ стали частными конторами.

Транспортная проблема: с Кропоткинского жилмассива до площади Калинина без пересадки не добраться. Городской транспорт – это особая тема. В январе ехал в Академгородок – читать лекции студентам университета, на улице минус 33, в огромном автобусе (1209) чуть теплее. Очень сожалел, что компанию мне в тот момент не составляет транспортный вице-мэр Диденко.

Когда чиновники говорят, что денег нет, им нужно отвечать: меньше воруйте! Газета «Ведомости», анализируя ситуацию с коррупцией в Новосибирске, написала, что самые «взяткоемкие» отрасли связаны с размещением госзаказа, землей, имуществом. Так, при заключении контракта на поставку медпродукции откат может составлять до 20%. Коррупция и вседозволенность уже таят в себе угрозу национальной безопасности, не случайно президент Медведев обратился к компартии с просьбой помочь в борьбе с коррупцией.

- И как, коммунисты откликнулись на призыв главы государства? Есть позитивные результаты в борьбе с коррупцией?

- Мы как добровольные народные дружинники ставим заслон чиновникам, которые «хулиганят» с народным добром и бюджетными деньгами. Но мыслить нужно глобально, а действовать локально.

Интересна ситуация в управлении Роспотребнадзора. Государственный орган, стоящий на страже нашего здоровья, оказался открытым окном для ввоза в Россию некачественной, а подчас и опасной для здоровья, продукции. Цена вопроса – десятки миллионов долларов! А когда коммунисты стали расследовать тему «пищевого терроризма» - качества продуктов питания, то натолкнулись на жесточайшее противодействие областных чиновников, которых больше волнует спокойствие и прибыль корпораций, а не здоровье граждан.

Важно не просто наказать какого-то проворовавшегося чиновника, как пытается сделать президент, необходимо ломать коррупционную систему. Ее сила и живучесть в круговой поруке - тебя не трогают, и ты не мешай. А если кто-то высовывается, то получает по ушам. Впрочем, если внутренние противоречия достигают точки кипения, то мы с вами можем наблюдать просто фейерверк уголовных дел. Уголовное дело в отношении депутатов горсовета из ЕР Андрейченко и Бондаренко, дело вице-мэра Солодкина… Кстати, руководство мэрии и горсовета избегают комментировать эти горячие темы. Почему? Неужели стыдно?

Что делать?



- Есть два классических русских вопроса: кто виноват и что делать? На первый вы ответили, а что же делать?

- Сегодня важно поддержать КПРФ на выборах в горсовет. От нас самих зависит наше будущее и будущее наших детей, нам самим придется наводить порядок в своем доме, на своей улице, в своем городе. Будет трудно, но никто другой за нас этого не сделает. Город должен развиваться, а не прозябать. Новосибирску необходима кадровая революция! Новые люди, современные направления, смелые идеи. У коммунистов 21 века есть знания и силы, есть стремление принести пользу любимому городу, за нашей партией колоссальный опыт. Поэтому прошу Вас далеко спрятать апатию и сомнения – время сомнений прошло.

Хочу обратиться к бюджетникам и руководителям бюджетных учреждений, расположенных на округе: не бойтесь, после 14 марта никто Вас не сможет уволить. Новосибирское начальство сейчас больше всего волнует один вопрос - удастся ли им спастись от мощной волны цунами, вызванной делом вице-мэра Солодкина. Грядут перемены, и к лету чиновникам будет не до вас.

Обращаюсь к главе администрации Заельцовского района господину Ваулину. Евгений Владимирович, неужели вы хотите продолжения кошмара еще на пять лет? Вы же знаете, сколько руководителей города и области, от которых зависит развитие района, скажут вам спасибо, если выборы 14 марта пройдут честно, без фальсификаций. Уж вы точно знаете, что жители 7-го округа давно ждут перемен. Так зачем лишать горожан возможности выбора, навязывая свою волю? Чистая совесть и спокойный сон – разве это мало?

Дорогие друзья! Сегодня мы с вами уже одержали большую моральную победу! В стане партии власти нервозность, переходящая в страх перед поражением, но страх плохой советчик, заставляющий делать глупости. Главное, чтобы глупость не переросла в гнусность. Бояться сегодня должны они, а не мы с вами. Нам в начале 21 века хотят навязать феодальные порядки, вотчины, удельные княжества и запретные зоны? Новосибирск – это вольный город со свободолюбивыми гражданами. Сегодня все честные люди должны объединить вокруг КПРФ: вместе мы - сила! Вместе мы победим!

Беседовал Михаил Якимов.

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж