КПРФ в Новосибирске - Заксобрание: Исполнение национальных проектов в Новосибирской области вызвало у депутатов-коммунистов вопросы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Заксобрание: Исполнение национальных проектов в Новосибирской области вызвало у депутатов-коммунистов вопросы

27.01.2023 03:40  Иван Стагис


С основным докладом выступил министр экономического развития региона Лев Решетников. Депутаты, включая представителей фракции КПРФ, задали вопросы, связанные с реализацией строительства 7 поликлиник и развитием программы «Чистая вода».


По словам Льва Решетникова, ситуация с реализацией национальных проектов в регионе является благоприятной — в прошлом году было направлено более 54 миллиардов рублей. Среди наиболее известных примеров — «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Здравоохранение». Кассовое исполнение составило, несмотря на сложности с импортозамещением, 92,5% — больше, чем в целом по Сибири:

— Новосибирская область в очередной раз доказала свою надежность перед федеральным центром.

Среди реализованных проектов назывались модульные библиотеки как в Новосибирске, так и в сельских районах, завершение реконструкции Театра Афанасьева на площадке бывшего кинотеатра «Пионер». С трибуны Законодательного собрания министр призвал предприятия региона участвовать в национальном проекте «Производительность труда», сообщил о завершении строительства 19 ФАПов в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

— Сколько планировалось построить ФАПов в этом году, и сколько из этого количества было сделано по факту? — поинтересовался заместитель председателя комитета по культуре и образованию, член фракции КПРФ Яков Новоселов. 

По прозвучавшей информации, в 2022 году действительно планировалось ввести гораздо больше таких объектов — 46, но ряд проблем, в том числе — экономических, вынудил скорректировать этот показатель. При этом депутатов уверили в том, что оставшиеся 30 ФАПов будут финансироваться и сдаваться в срок. 

Член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Козлов поинтересовался возможностью использования национального проекта «Экология» для увеличения финансирования программы «Чистая вода». Он также задал вопрос по строительству 7 поликлиник в Новосибирске, данную тему в своем выступлении развил Яков Новоселов:

— У меня на округе две поликлиники, которые фактически не приступали к работе, хотя на 7 поликлиник выделялись огромные деньги. Мы видели отчет Контрольно-счетной палаты по проекту «Здравоохранение» и нам бы хотелось услышать внятные ответы правительства на вопрос — почему деньги уходят, как в песок? Мы не видим ни реального результата, ни медицинской помощи.

Было решено, что данную проблему обсудят дополнительно.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы