КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов: Передача сельских школ на баланс регионального бюджета не улучшит их положение
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов: Передача сельских школ на баланс регионального бюджета не улучшит их положение

13.01.2023 13:50  Андрей Вержбицкий


Депутат Государственной думы Ренат Сулейманов считает, что передача сельских школ на баланс регионального бюджета не улучшит материальное положение образовательных учреждений. Также депутат отметил, что большее внимание надо уделить повышению зарплаты учителям, чтобы она была достойной в любом регионе страны.


— Дополнительных бюджетных возможностей это не даст. Деньги, которые раньше проходили через муниципалитеты, теперь пойдут через регион. Отмечу, что подобная поправка носит скорее рекомендательный, нежели обязательный характер, — отметил Ренат Сулейманов. 

Ренат Сулейманов часто общается с работниками школ в селах в ходе своих поездок по районам Новосибирской области. По его словам, выделяемых средств зачастую хватает лишь на зарплату работникам сферы образования. На оплату коммунальных услуг и прочие платежи средств у сельских школ недостаточно. 

— Без увеличения государственных расходов на уровне субъекта и федерального бюджета улучшений в отрасли образования не произойдет. Однозначно денег должно быть больше. Сегодня, к сожалению, сильно различаются зарплаты учителей. В одном регионе они могут быть высокими, в другом – низкими. Я считаю, не важно, где работает педагог — в Туве, Москве или Ханты-Мансийском автономном округе. У нас единая страна и разительных отличий в оплате труда работников образования быть не должно. А сейчас мы имеем, что имеем: наиболее квалифицированные педагоги едут в Москву или Санкт-Петербург, а в регионах их не хватает. Или они переезжают в город, а в сёлах их не найдешь, — резюмировал Ренат Сулейманов. 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы