КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов: Центробанк продолжает либерально-монетаристскую политику
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов: Центробанк продолжает либерально-монетаристскую политику

16.11.2022 17:58  Андрей Вержбицкий


Депутат Госдумы от Новосибирской области Ренат Сулейманов рассказал об итогах заседания по докладу Ценробанка о кредитно-финансовой политике на 2023 год.


Как отметил парламентарий, либерально-монетаристская политика финансового регулятора в следующем году будет продолжена. Инфляция прогнозируется на уровне 5-7%. При этом объемы вывоза капитала за рубеж в этом году уже составили свыше 250 млрд долларов. Центробанк планирует дальнейшее снижение ключевой ставки как стимул для роста экономики, а развитие производства по-прежнему считает вторичным. Он готов участвовать в перестройке экономики, но не видит в этом своей основной задачи. 

— Собственно говоря, никаких сдвигов в плане развития производства, по-видимому, происходить не будет. Ограничения деятельности микрофинансовых организаций, которые берут грабительские проценты, вероятно, также не предвидится, кроме теневого сектора этого сегмента рынка, — отметил Ренат Сулейманов. 

Депутаты от КПРФ Эльвире Набиуллиной задавали вопросы о гипертрофированном сальдо, которое составляет свыше 300 млрд рублей. Это значит, что мы стали больше экспортировать. ЦБ, по словам Рената Сулейманова, не видит в этом ничего особенного. 

— Надо сказать, что в политике Ценробанка есть и положительные моменты. В частности, когда Запад ввел в отношении России санкции, ЦБ удалось удержать экономику благодаря введению жестких регуляторных мер: был ограничен вывоз капитала, прекращены спекулятивные торги на фондово-валютных рынках. Словом, меры регулирования были достаточно жесткими. Сейчас они постепенно сходят на нет. Подход у Ценробанка такой: рынок должен самостоятельно регулировать все процессы, — добавил Ренат Сулейманов. 

Второй положительный момент, со слов парламентария, — создание альтернативной Swift расчетной системы и платежной системы МИР. Это не позволило обрушить экономику страны. 

Ренат Сулейманов резюмировал, что коммунисты голосовали против постановления о принятии к сведению информации Центробанка.

Фотографии
 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы