КПРФ в Новосибирске - 40 лет без Л.И. Брежнева: Покрасить сегодня не можем то, что было построено в «эпоху застоя»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










40 лет без Л.И. Брежнева: Покрасить сегодня не можем то, что было построено в «эпоху застоя»

14.11.2022 14:00  Иван Стагис

40 лет без Л.И. Брежнева: Покрасить сегодня не можем то, что было построено в «эпоху застоя»

Руководитель КПСС и Советского государства Леонид Брежнев умер 10 ноября 1982 года. Завершилась целая эпоха, длившаяся 18 лет — с легкой руки Михаила Горбачева она получила название «застой», но сегодня многие россияне считают это время лучшим в истории страны.


В этой связи любопытно исследование, которое ВЦИОМ проводил в 2005 году — на пике «золотых нулевых»: 31% респондентов хотел тогда жить при Брежневе (причем среди старшего поколения эта доля доходила до 41%. 43% считало, что страна развивалась в правильном направлении. Таким образом, Леонид Ильич Брежнев в этом отношении посмертно одержал победу.

Конечно, можно прибегнуть к избитому аргументу: «Люди просто ностальгируют по своей молодости». Однако если отойти от пропагандистских штампов и постараться взглянуть на ту эпоху с точки зрения фактов, то можно прийти к выводу: Советскому Союзу при Брежневе действительно удалось многое сделать.

Жить стало лучше

Имеющиеся данные показывают: за 1964-1983 годы в советской экономике произошли изменения, по своему масштабу сопоставимые со сталинской индустриализацией. Только с 1966 по 1970 годы объем промышленного производства вырос на 50%, СССР превосходил США по производству угля, цемента, тракторов. Именно в это время завершается строительство нефтепровода «Дружба», были введены в эксплуатацию крупнейшие ГЭС (Братская, Красноярская) и АЭС. В целом, при Брежневе было построено порядка 2 тысяч крупных предприятий. Такие темпы привели к тому, что к 1980 году ВВП СССР составил более 80% от американского. В 1970 году экономика Советского Союза составляла 12,7% от общемировой.

Это не замедлило сказаться на уровне жизни населения: было построено 1,6 миллиардов квадратных метров жилья, квартиры получили 162 миллиона человек (практически половина населения страны, при этом 70% квартир было построено государством). Развитие промышленности и сельского хозяйства приводило к удешевлению товаров народного потребления, регулярные месячные затраты — оплата жилья, еды, транспорта и других необходимых услуг — обычно не превышали 50% от дохода (при этом коммунальные платежи составляли не более 3%). Только за одну пятилетку сумма вкладов в сберкассах выросла в 2,5 раза (потом эти сбережения «сгорят» в 90-е). Историки отмечают, что если в середине 1960-х гг. цветных телевизоров в СССР практически не производилось, то в середине 1980-х гг. их продавалось в среднем более 4 млн. штук в год. За тот же период продажа населению магнитофонов увеличилась в 10 раз, холодильников в три раза, пылесосов в 5 раз, мотоциклов почти в 2 раза. Особенно резко возрос спрос на легковые автомобили — за двадцать лет их продажа увеличилась в 25 раз.

Происходила настоящая социальная революция: к 1980-м годам в 90% квартир имелось центральное отопление, жилая площадь на человека выросла с 8,9 метра в 1960 году до 14,1 в 1985-м. В 1985 г. по сравнению с 1970 г. на 10 тыс. человек городского населения число врачей увеличилось на 37%, для сельчан этот показатель оказался ещё внушительней — 76%. Если в 1960 г. смогло воспользоваться путёвками всего 6,7 млн. человек, то в 1985 г. — почти 50 млн. При этом, привычная сегодня пятидневная рабочая неделя – также достижение Брежнева, поскольку была введена в 1967 году.

Активно развивался массовый спорт — за 10 лет, с 1960 по 1970 годы, количество спортзалов выросло с 14,8 до 60 тысяч, в 1976 году насчитывалось 5,4 тысячи детско-юношеских спортивных школ. Кульминацией признания мирового значения советского спорта стало проведение Московской олимпиады 1980 года.

Жить стало безопаснее

Сегодня, когда военные конфликты сотрясают территорию постсоветского пространства, трудно себе представить, что 1970-е годы считались временем «разрядки» в отношениях между Советским Союзом и Соединенными Штатами. В 1971 году СССР выдвинул Программу мира, которой предлагался полный запрет ядерного, химического и биологического оружия, ликвидация региональных конфликтов, признание послевоенные границы в ГДР и ФРГ, обеспечение коллективной безопасности в Европе. Брежневская внешняя политика — это договор о мирном использовании космоса, договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, другие инициативы, направленные на сглаживание отношений между Востоком и Западом.

Такая позиция была основана на ощущении собственной безопасности. Специалисты отмечают, что именно при Брежневе достигли пика могущества вооруженные силы которых были уравновешены обычные вооружения с оружием массового поражения. Во многом это было связано и с политикой, которую проводили министры обороны СССР – Андрей Гречко и Дмитрий Устинов.

Мир спас советский солдат

Можно смело сказать, что никто из руководителей не сделал для увековечивания памяти о Великой Отечественной войне больше, чем Леонид Брежнев, сам принадлежащий к поколению фронтовиков. Именно при нем, в 1965 году, День Победы официально стал выходным днем — тогда же на Красной площади в ознаменовании 20-летия Победы прошел военный парад. Через 2 года, в 1967 году на Мамаевом кургане был открыт мемориал с самой высокой на тот момент статуей «Родина-мать зовет!». 8 мая 1967 года Брежнев лично зажигает  Вечный огонь у Могилы неизвестного солдата в Москве. В целом, большинство мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, было открыто именно в конце 1960-х — начале 1980-х годов.

Весной 1965 года было принято постановление Совета министров СССР «О расширении льгот инвалидам Отечественной войны и членам семей военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну». В советских школах массово стали проводиться встречи с ветеранами. «Я бессилен рассказать обо всем, что переполнило наши сердца 9 мая 1945 года. Скажу только: этот день стал счастливейшим днем в моей жизни», - писал Брежнев в «Малой земле».

Дорога бойца, дорога труженика

Несмотря на столь очевидные заслуги, в массовом сознании Леонид Брежнев воспринимается скорее иронически — вспоминают и его любовь к наградам, и проблемы с дикцией (гипертрофированные многочисленными пародистами). Но даже общедоступные факты создают совсем другую картину. Как он писал в своей биографии: «Коренной пролетарий, потомственный металлург». Работал сначала на Курском маслобойном заводе, затем на Днепровском металлургическом заводе имени Дзержинского, параллельно обучаясь в институте. В 30 лет стал директором техникума, в 31 год — зампред горисполкома. В марте 1941 года — секретарь Днепропетровского обкома по оборонной промышленности. Карьеру «технократа-производственника» изменила Великая Отечественная война.

На фронте Брежнев оказался с первых дней войны, в армию призван 28 июня 1941 года. В начале 1942 года Леонид Ильич принял участие в наступательной Барвенково-Лозовской операции на юге Харьковской области под командованием Родиона Малиновского. Итогом стал его первый орден — орден Красного Знамени. «Начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Ильич Брежнев сорок раз приплывал на Малую Землю, а это было опасно, так как некоторые суда в дороге подрывались на минах и гибли от прямых снарядов и авиационных бомб», — писала о нем «Правда» тех лет. Признанием военных заслуг Брежнева стало и его участие в параде Победы 25 июня 1945 года.

После войны началась карьера Брежнева как партийного и государственного деятеля. В качестве первого секретаря Компартии Казахской ССР занимался как освоением целины, так и содействием в космической программе (за что впоследствии, в 1961 году, стал Героем Социалистического труда). В течение четырех лет, с 1956 по 1960 годы, был секретарем по оборонной промышленности ЦК КПСС.

«Решал непростые вопросы»

— За 18 лет под руководством Леонида Брежнева, когда он был Генеральным секретарем КПСС, наша страна достигла ракетно-ядерного паритета с Соединенными Штатами, были построены миллионы квадратных метров жилья, освоены нефтегазовые месторождения Западной Сибири, благодаря которым мы сейчас живем. Страна продолжала развиваться, и сейчас многие склонны согласиться с тем, что сказала внучка Брежнева на одном из ток-шоу: «Вы сегодня покрасить не можете все то, что построил мой дед», — резюмирует депутат Государственной Думы, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Владимира Карпова, 40 лет со дня ухода из жизни политика такого масштаба — это тот срок, который позволяет объективно оценить ту эпоху:

— Понятно, что руководитель такого уровня решал очень непростые вопросы и предполагать, что эти решения сплошь положительные, невозможно. Для нас, коммунистов, интересен факт, что большинство россиян, особенно тех, кто жил в ту эпоху, положительно воспринимают деятельность Брежнева, его руководство Советским Союзом, связывают ее с защищенностью, уверенностью в завтрашнем дне, обеспеченностью самими главными потребностями человека. Этот факт до сих пор неприятен антисоветчикам.

Политик отметил также, что в постсоветскую эпоху, когда нормами поведения стали цинизм и разрушение нравственных норм приверженность социалистическим ценностям, которую Леонид Ильич пронес через Великую Отечественную войну и освоение целины, также высоко оценивается современным обществом.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской