КПРФ в Новосибирске - Депутат Ренат Сулейманов рассказал о принятых инициативах коммунистов в Госдуме
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Депутат Ренат Сулейманов рассказал о принятых инициативах коммунистов в Госдуме

21.07.2022 19:40  Иван Стагис


Член фракции КПРФ в Государственной Думе, второй секретарь Новосибирского областного комитета партии, член ЦК КПРФ Ренат Сулейманов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о деятельности фракции в нижней палате парламента в период так называемой «весенней сессии».


По словам Рената Сулейманова, для него это был первый политический сезон в качестве депутата. С января 2022 года Госдума приняла 361 закон, некоторые принятые нормы уже действуют, но были такие законы, которые усилиями провластного большинства были приняты в первом чтении, но до второго чтения так и не дошли. Среди таких норм — законопроект о введении QR-кодов, вызвавший протесты общественности (в которых приняли участие и новосибирские коммунисты). Второй резонансный пример — закон «Об основах местного самоуправления в системе публичной власти»:

— Закон предусматривал фактическую ликвидацию низовых структур местного самоуправления – несколько десятков тысяч депутатов, значительно ограничивались полномочия муниципальных властей. Он должен был рассматриваться во втором чтении, но этого не произошло.

DSC_9868.JPG

Если в этих случаях КПРФ удалось в значительной мере консолидировать противников одиозных законопроектов, то пример принятия партийной инициативы об обращении к президенту с просьбой признания Донецкой и Луганской народных республик показал, что партии удается убеждать даже парламентское большинство в правоте своей позиции:

— Хочу напомнить, что Коммунистическая партия Российской федерации с самых первых дней событий на Донбассе занимала принципиальную позицию по этому вопросу. 8 лет там уничтожалось мирное население, на Украине укреплялся националистический режим.

Поездка на Донбасс в составе делегации ЦК КПРФ убедила Рената Сулейманова в том, что там идет настоящая война. Основной наказ, который ему оставили там – уравнивание прав военнослужащих Российской федерации и бойцов народной милиции ДНР и ЛНР. Недавние заявления президента позволяют, по его мнению, положительно решить эту проблему, которую депутат-коммунист трижды поднимал в стенах Государственной Думы.

Совсем недавно завершился визит главы государства в Иран. Ренат Сулейманов напомнил, что «восточный» разворот внешней политики России был анонсирован еще до спецоперации, в ходе выступления в Государственной Думе министра иностранных дел Сергея Лаврова, состоявшееся в январе. Уже тогда прозвучали слова о том, что мир шире «золотого миллиарда». Об этом еще с начала 90-х годов говорили коммунисты, как и о том, что необходима новая промышленная политика:

— Специальная военная операция выявила все слабые места в нашей экономике. Мы убеждены, что единственный возможный выход из кризиса – это переход к плановой экономике, тем принципам, по которым экономика функционировала во времена Советского Союза. Рано или поздно страна к этому перейдет.

Депутат-коммунист подчеркнул, что именно позиция КПРФ отражает объективную реальность, она ближе к интересам и потребностям людей, чем позиция парламентского большинства. «Мы выражаем интересы общества», резюмировал он. 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы