КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Мир бесповоротно изменился
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 марта 2024
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Апрель 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Мир бесповоротно изменился

16.07.2022 17:01  Иван Стагис


Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ выступил на V Пленуме обкома с основным докладом, посвященным задачам партийной организации по выполнению решений прошедшего Пленума ЦК КПРФ.


— Повестка прошедшего Пленума ЦК КПРФ — не проходная, она очень важная. Если перевести ее на простой язык, то речь идет о месте партии в сегодняшних, крайне непростых условиях. Происходит излом — такие переломные моменты были в истории нашей партии. Так было в 1917 году, когда Владимир Ильич на закрытом заседании выступил за немедленное вооруженное восстание, и не все даже члены Центрального комитета его поддержали. Были июльские события 1918 года, когда речь шла о Брестском мире, и многопартийная система управления государством оказалась ликвидированной. Был переход к НЭПу. Я намеренно обращаюсь к истории, чтобы мы все почувствовали важность принимаемых решений. 

Мы — единственная партия, которая объединена по идеологическим основаниям, наша сила — в основательной идеологической базе. Но скажем прямо: когда началась специальная военная операция, некоторые наши товарищи растерялись, не все сразу поддержали те решения, которые были на тот момент необходимы. И поэтому Пленум решал важную задачу — оттачивать политические инструменты анализа сегодняшней ситуации, чтобы вооружить коммунистов этими взглядами. 

Хроника разрушения: от Кравчука до Зеленского

Политические изменения на Украине, в результате которых пришли к власти националистические, фашиствующие группировки, финансируемые крупным капиталом — и украинским, и западным, произошли после целенаправленного разрушения Советского государства, нашей Родины — СССР. В 1991 году была расчищена дорога для выхода на политическую сцену самых темных, нацистских идей и сил. Началось с идей, которые транслировались через газетные статьи, локальные радиостанции. Было бы правильно еще раз вспомнить нашу недавнюю историю, назвать ряд фамилий, сыгравших роль в разрушении не просто государства, а вековой дружбы народов. В России это был Ельцин, в Белоруссии — Шушкевич, а на Украине этот процесс начал Леонид Кравчук.

DSC_9732.JPG

Кравчук — это не просто разрушение СССР, это — раздел советской армии, единого на тот момент Черноморского флота, гигантского военного арсенала. Имевшаяся там группировка была значительно усилена после вывода наших войск из Восточной Европе. Сейчас это оружие стреляет в нас.

В этом ряду следует упомянуть Леонида Кучму. С одной стороны — конструктор ракетных систем, работал на Байконуре, был парторгом объединения «Южмаш», директором этого крупнейшего предприятия. Когда он шел на свои первые президентские выборы, мы в России связывали с ним свои надежды. Но я помню, когда по заданию Виктора Егоровича Кузнецова посетил Украину и встретился с руководством тогда восстанавливающейся Коммунистической партии, свой разговор с одним из самых опытных украинских коммунистов, Георгием Корнеевичем Крючковым. Он сказал: «Вы обманываетесь насчет Кучмы, ваши надежды неправильны, это — националист, он взял путь на евроинтеграцию». Тогда это звучало странно, но в конце второго срока Кучмы за его авторством появилась книга «Украина — не Россия». Это была первая попытка на государственном уровне обосновать обособление Украины от России. 

Затем пришел к власти Виктор Ющенко. Я сознательно не говорю «избрался», «победил на выборах», потому что тогда был на Украине наблюдателем от Государственной Думы, видел начало «померанчевой» революции. Когда во втором туре побеждал кандидат, который не удовлетворял Соединенные Штаты, было сделано все, чтобы прошел «третий тур», не предусмотренный Конституцией страны. Тогда была продавлена выгодная, нужная кандидатура Ющенко — начался антиконституционный переворот. С января 2005 года полным ходом пошел курс на «украинизацию», евроинтеграцию, реабилитацию отрядов УНА-УНСО, то, что мы называем «бандеровским подпольем». После Майдана 2014 года стало бессмысленно различать украинских политиков — и Порошенко, и Зеленский оказались марионетками. 

К сожалению, руководство нашей страны «проспало» этот момент, мы прозевали его. Год за годом Украина уходила все дальше и дальше. Майдан — логическое следствие предыдущих событий. Трудящиеся были ввергнуты в нищету, уровень жизни резко упал. Даже зарплаты государственного служащего было недостаточно, чтобы на не прожить семье из трех человек в течение месяца. Был наложен запрет на деятельность Коммунистической партии: сначала ее вытесняли, потом арестовывали активистов, сейчас введен тотальный запрет. Были снесены советские памятники, памятники Ленину, героям Великой Отечественной войны, законодательно наложен запрет на советскую символику. Человек с красным знаменем на Украине может быть подвергнут либо аресту, либо линчеванию без суда. 

Конечно, был спасен Крым — благодаря референдуму. Уперся пролетарский Донбасс и 8 лет, истекая кровью, защищался. Это символ упорства русского характера. И в феврале месяце было принято предложение КПРФ, которое на протяжении 8 лет звучало в Государственной Думе о признании суверенитета Донецкой и Луганской народной республик. Партия КПРФ поддержала специальную военную операцию по освобождению народа Украины, порабощенного неонацистскими силами.  

Мир изменился

Сегодня на разных уровнях, в том числе и руководители капиталистических стран, говорят о том, что капитализм зашел в тупик. Об этом заявил и президент Российской Федерации в одном из своих выступлений. Действительно, мир изменился, изменился бесповоротно. Штампы, клише, с которыми мы жили все эти годы, больше не подходят. Обстановка меняется стремительно, события обретают новый темп, новое качество, новое звучание. США и НАТО пытались объединить мировое сообщество против России — волна за волной объявлялись санкции. Они достигли определенных результатов, но вряд ли рассчитывали на мобилизацию в нашем обществе, на принятие решений, которые ведут к укреплению суверенитета, нашей валютной системы. 

2FMIj91wA8Q.jpg

Глядя на то, как упирается Россия, 150 стран отказалось от участия в санкциях, это 60% населения земного шара. Не случайно в докладе Геннадия Андреевича было отмечено, что происходящие процессы можно сравнить с распадом колониальной системы. 

Нам брошен исторический вызов: быть России, или не быть. Это война, которая ведется по многим фронтам — идеологическим, экономическим. Чтобы победить в этой войне, нам нужна внутренняя мобилизация. Закончилась эпоха либеральных реформ, либеральных взглядов. Чтобы одолеть врага в бою, российский солдат должен быть вооружен современным оружием, сыт, обут и одет. Эта формула действовала еще со времен Гражданской войны, это ленинская формула. Лозунгом наших предков было «Все для фронта, все для Победы», благодаря их героическому труду Новосибирск сегодня заслуженно носит звание Города трудовой доблести. Многое сегодня делается, но очень многое упущено, многое придется наверстывать. 

Выполним решения Пленума

Пленум ставит задачу: овладевать современными информационными технологиями, продвигать собственную повестку. Этот год — год 100-летия СССР, нашего единого государства. Популярность советской символики, красного знамени на освобожденных территориях крайне велика. Знамя Победы становится символом восстановления нашего братства — оно сегодня на броне, его поднимают над администрациями освобожденных городов и поселков. Это, если хотите, и упрек тем, кто отказался от советской символики, от своей истории. 

В этом году мы отпраздновали 100-летие Дня пионерии, в ДК имени Горького наши комсомольцы вскрыли «Капсулу времени» при большом стечение актива, повязали красные галстуки 300-м пионерам. Текст послания от пионеров прошлого — это упрек всем нам, не оправдавших тех надежд, чаяний, планов, которые вынашивали 50 лет назад замечательные советские люди.

Мы празднуем День Победы в Новосибирске — парад салютует и отдает честь монументу Ленина, и он не закрыт, трибуна у нас красная, после парада прошла тяжелая ретротехника, и вслед за Знаменем Победы пронесли флаги советских республик, символ нашего братства, нашей дружбы — такого нигде нет. В этом году ребята с нашего «Поста №1» на Монументе Славы ездили в Брест на 22 июня — и я считаю, что они никогда не будут заражены нацистской пропагандой, антироссийскими взглядами, вырастут настоящими патриотами нашей страны. 

aq1sDj6Z23g.jpg

Партия говорит о консолидации левых сил — внутри страны и за ее пределами. В этой связи я хочу упомянуть имя Олега Хоржана, секретаря компартии Приднестровья, который уже на протяжении многих лет томится в узилище. Этот человек сыграл решающую роль в установлении побратимских связей Новосибирска и Тирасполя.  

В качестве подшефного нам определен Беловодский район в Луганской народной республике. Считаю, что нашей партийной организации надо наладить связь с коммунистами этого района — сколько бы их там не было. Кроме того, вношу предложение — пригласить на территорию Новосибирска руководителей компартий Донецкой и Луганской народных республик. 

Сегодня для нас раскрываются уникальные возможности, когда популярность левых, социалистических идей растет, для нас очень важно, чтобы именно молодежь воспринимала эти идеи. Советская история входит в повестку дня. У нас есть богатейший опыт построения советского государства, советского народа, опыт Ленина, Сталина. За нами — батька Ковпак и секретарь подпольного обкома Федоров. За нами — сталевар из Мариуполя Макар Мазай и донецкий шахтер Алексей Стаханов, новосибирец Александр Покрышкин и уроженец Черниговской области Иван Кожедуб, сибирские полки и дивизии, Краснодонское подполье и молодогвардейцы. Правда за нами, и Победа — за нами!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов

27.03.2024 09:31

Виталий Быков обсудил с заместителем мэра Новосибирска Анной Терешковой благоустройство зеленых зон Дзержинки

27.03.2024 09:01

Антон Тыртышный рассказал о наказах по ремонту школы № 137

27.03.2024 08:57

В Дзержинском отделении КПРФ прошел политсеминар