КПРФ в Новосибирске - Юрий Синельщиков: Считаем, что Рашкин встраивается в колонну лиц, подвергнутых политическим преследованиям
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Юрий Синельщиков: Считаем, что Рашкин встраивается в колонну лиц, подвергнутых политическим преследованиям

26.11.2021 07:39


25 ноября Госдума голосами провластного большинства лишила депутатской неприкосновенности коммуниста В.Ф. Рашкина. Позицию фракции КПРФ изложил в своем выступлении первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Ю.П. Синельщиков. Предлагаем вашему вниманию полный текст его выступления.


Вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела и привлечение к административной ответственности В.Ф. Рашкина достаточно ясный. В истории, которую мы сегодня обсуждаем, Рашкин допустил целый ряд несуразных поступков, которые, однако, не несут уголовной либо административной ответственности, а могут быть основанием для реагирования в партийных органах, где он состоит. Поэтому мы против предлагаемых по этому вопросу решений.

В представленных в Госдуму материалах уголовного дела много нестыковок. Но в целом первоначальные следственные действия исполнены оперативно и качественно. С учетом данных Рашкиным объяснений на заседании соответствующей комиссии и пленарном заседании, установлено, что в ночь с 28.10.2021 на 29.10.2021 в 4-х километрах от поселка Лысые горы Саратовской области В.Ф. Рашкин из имеющегося у него карабина застрелил и разделал тушу животного (лося), причинив животному миру ущерб на 80 тыс. руб. Осуществляя отстрел животного, Рашкин имел охотничий билет, разрешение на ношение охотничьего оружия. По его убеждению, его знакомый, пригласивший его на коллективную охоту, получил соответствующее разрешение на добычу копытного животного. Обращаю внимание, что в соответствии с Правилами охоты, утвержденными Приказом Минприроды РФ от 24.07.2020, в случае осуществления коллективной охоты разрешение на добычу охотничьих ресурсов находится у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты. Рашкин такой документ при себе иметь не обязан. Организаторы охоты проинформировали его, что документ этот оформлен. Иначе говоря, Рашкин был убежден, что охота осуществляется на законных основаниях.

При решении вопроса об ответственности Рашкина главным является вопрос о наличии его вины. В представлении Генерального прокурора указано, что  «…Рашкину было достоверно известно, что Постановлением губернатора Саратовской области от 26.08.2021 № 322 «Об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Саратовской области…на период с 01 августа 2021 года по 01 августа 2022 года» квота на добычу лося на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» РОО «Саратовское областное общество охотников и рыболовов» не предоставлялась». Предположение органа расследования о, якобы, достоверно известном Рашкину факте, ни на чем не основано, ибо, Рашкин не проживает в Саратовской области, а чем он занимался в городе Москве с августа до дня охоты, я полагаю, все депутаты хорошо знают. Вряд ли в этом зале найдется человек, который поверит, что именно в этот период времени Рашкин штудировал свежепринятые постановления губернатора.

Далее я должен напомнить депутатам-юристам, а их в составе действующей Думы 113 человек, а также сообщить депутатам, не искушенным в теории уголовного права, положения уголовного закона о вине.

В части 1 статьи 24 УК РФ называются две формы вины – умысел и неосторожность. По ст. 258 УК РФ лицо может привлекаться к ответственности лишь в случае, если незаконная охота совершена с прямым умыслом (см. Комментарий к ст. 258 УК РФ под ред. В.М. Лебедева, 2017 г.; под ред. А.В. Бриллиантова, 2015 г.). То есть лицо сознает, что совершает незаконную охоту и желает этим заниматься. Однако, Рашкин был убежден, что действует правомерно в силу имевшейся договоренности с местными охотниками об участии в коллективной охоте. Представленные материалы уголовного дела эти его показания никак не опровергают.

Полагаю, что в ходе дальнейшего расследования следователи независимо от их профессионализма не сумеют доказать вину депутата в форме прямого умысла, и Рашкин, если не в суде первой инстанции, то в вышестоящих судах, обязательно будет оправдан. Поэтому в даче согласия на возбуждение в отношении Рашкина уголовного дела следует отказать.
Я понимаю, что депутатам правящего большинства голосовать за отказ от дачи согласия будет непросто. Соответствующие решения в поддержку позиции следователей руководство фракции «Единая Россия» уже приняло. На борьбу с Рашкиным брошены серьезные силы. Ночью сразу же после выстрела рядом с лосем оказалась оперативно-следственная группа в составе четырех сотрудников из соседнего района, два сотрудника ГИБДД, три сотрудника охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, двое понятых. Это только по официальным данным. Как видно из материалов журналистских расследований, участников этого мероприятия было намного больше – это операторы, репортеры, а также лица, ведомственная принадлежность которых не была установлена.

Замечу, что в соответствии с Приказом Председателя Следственного комитета РФ от 15.01.2011 №2 «Об организации предварительного расследования в Следственном комитете Российской Федерации», постоянно действующие следственно-оперативные группы создаются для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. Однако часть первая статьи 258 УК РФ, по которой возбуждено дело, относится к категории преступлений небольшой тяжести, по которым проводится дознание в 30-дневный срок. В состав следственной бригады, которая проводила первоначальные следственные действия, вошли 20 человек. Из них – три следователя по особо важным делам из областного Следственного управления СК РФ в звании полковников.

По делу уже за первые две недели проведено не менее шести комплексных криминалистических экспертиз, на производство каждой из которых обычно уходит 1-2 месяца. В настоящее время дело находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета РФ. Такое сосредоточение правоохранительных сил до совершения лицом деяния и после свидетельствует о том, что данное уголовное преследование имеет политически мотивированный характер. Геннадий Андреевич Зюганов справедливо назвал это «охотой против КПРФ».

По мнению фракции, Рашкин, наряду с Бессоновым, Левченко, Грудининым, Платошкиным, Удальцовым встраивается в колонну лиц, подвергнутых политическим преследованиям в условиях современной России.

Теперь о некоторых процессуальных аспектах наших предложений.

Нет оснований в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Рашкина. В информации прокурора содержатся достаточные данные о том, что Рашкин допустил нарушение правил охоты неумышленно. В то же время дача согласия на возбуждение дела в данном случае с большой вероятностью повлечет обвинительный приговор, так как ни один следователь, судья и прокурор при таком решении Госдумы не рискнет оправдывать депутата, ибо никто не захочет заявлять, что он умнее Государственной Думы. На сегодня расследование дела Следственный комитет может продолжать также, как осуществлял его до обращения в Госдуму. Но даже если депутаты придут к выводу о наличии признаков преступления в действиях Рашкина, то они все равно вправе отказать в даче согласия, простив его. В его действиях следствие усматривает состав нетяжкого преступления.

Обращаю внимание, что за последние 10 лет (6 и 7 созывы) Госдума рассматривала вопрос о лишении неприкосновенности в отношении шести депутатов. Во всех случаях речь шла о тяжких составах преступлений. Необходимо учитывать и то, что следствие и суды проявляют явное милосердие к лицам, совершающим такие деяния. По статье 258 УК РФ ежегодно возбуждается от 2 тыс. до 2,8 тыс. преступлений. Однако судами осуждается от 250 до 360 человек, из них к лишению свободы 4%. Милосердие следует проявить и Думе в данном случае. Отказав в даче согласия на возбуждение дела, Дума может в последующем по результатам расследования, которое, естественно, не прекращается, по представлению прокурора рассмотреть вопрос о привлечении депутата в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 448 УПК РФ).

Надлежит отказать в даче согласия на производство обысков в занимаемых Рашкиным жилых и нежилых помещениях по следующим причинам.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ). Основания для обыска в постановлении прокурора не упоминаются. Между тем, перечень помещений, подпадающих под понятие «занимаемых депутатом», весьма широк – это помещения в Государственной Думе РФ, в здании ЦК КПРФ, помещения Московского горкома партии, помещения приемных депутата и др. Трудно представить, что можно искать в этих помещениях применительно к выстрелу в саратовском лесу при том, что с этим выстрелом все ясно.

Дача разрешения на производство обысков во всех помещениях Московского горкома КПРФ означала бы разрешение на организацию террора в отношении крупнейшего в стране общественного образования.

Возникает вопрос: не является ли все это продолжением репрессий в отношении московских коммунистов, которые массово незаконно задерживались по результатам публичных акций в конце сентября текущего года. Кстати, 5 октября Зюганов направил министру внутренних дел, Генпрокурору и Президенту РФ обращение по поводу этих событий. Однако ответы во фракцию по сей день не поступили.

Госдума должна отказать в даче согласия на применение к Рашкину меры пресечения в виде запрета определенных действий. Лицо, к которому применяется эта мера, обязано не только своевременно являться по вызовам следователя, но на него могут быть наложены запреты выходить за пределы жилого помещения, находиться в определенных местах, общаться с определенными лицами, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи, управлять автомобилем (ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ).
Очевидно, что для полного и объективного расследования дела о незаконной охоте, эти запреты совершенно не нужны. Они могут понадобиться лишь для нейтрализации Рашкина как политического деятеля.

Кроме того, закон не требует получения от Государственной Думы согласия на применение этой меры пресечения, хотя, разумеется, она может применяться следователем лишь после привлечения лица в качестве обвиняемого (ст. 450 УПК РФ).                  

Мы также не можем поддержать предложение о даче согласия на привлечение Рашкина к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке. Депутату вменяется невыполнение требования полицейского о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в то время, когда он управлял транспортным средством (ст. 12.26 КоАП РФ).

Конституционный Суд РФ обращает внимание на то, что неприкосновенность (парламентский иммунитет), закрепленная в статье 98 Конституции РФ, - один из основных элементов статуса парламентария, важнейшая правовая гарантия его деятельности. Она не является личной привилегией, а имеет публично-правовой характер, призвана служить публичным интересам, ограждая парламентария от необоснованных преследований, способствуя его беспрепятственной деятельности и, тем самым – парламента, их самостоятельности и независимости (См. Постановление КС РФ от 20.02.1996 № 5-П).

Депутат имеет право на личную неприкосновенность. Он свободен от какого бы то ни было принуждения со стороны органов власти. Гарантия депутатской неприкосновенности включает «не только физическую, но и духовную свободу» (См. Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов. СВШ МВД РФ, 1996. С. 79).  Применение к депутату не только физического, но и психического принуждения недопустимо.

Обращаю внимание на то, что по закону депутат Госдумы не может быть подвергнут личному досмотру. В данном случае вполне уместна аналогия, по смыслу которой депутат не может быть подвергнут и медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения.

Фракция полагает, что голосование по проектам постановлений Государственной Думы должно проводиться тайно.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.03.2024 08:56

Яков Новоселов и Роман Яковлев организовали празднование Масленицы

19.03.2024 08:09

Госдума законодательно закрепила статус молодых работников

19.03.2024 04:29

Борьба продолжается!

18.03.2024 12:30

Николай Машкарин и Виталий Быков организовали празднование масленицы на округе

18.03.2024 11:26

Депутат горсовета Георгий Андреев организовал масленицу во дворе дома на ул. Толбухина

18.03.2024 09:53

Депутат Антон Бурмистров призвал голосовать за благоустройство набережной ОбьГЭСа

18.03.2024 09:50

КПРФ об итогах выборов Президента России. Брифинг в ИА ТАСС

18.03.2024 09:45

Павел Горшков призывает новосибирцев поддержать благоустройство озера в Первомайском районе

17.03.2024 17:19

Геннадий Зюганов: Наши предложения все равно придется воплощать в жизнь!

17.03.2024 14:33

Президентские выборы: на 18-00 в Новосибирской области проголосовало 60,17% избирателей