КПРФ в Новосибирске - Выступление Дмитрия Новикова на первом заседании Госдумы восьмого созыва
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 марта 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Март 2024

Rambler's Top100










Выступление Дмитрия Новикова на первом заседании Госдумы восьмого созыва

18.10.2021 06:27  kprf.ru


Дмитрий Новиков выступил на первом пленарном заседании Государственной Думы восьмого созыва. Выступление состоялось в порядке выдвижения представителя КПРФ на пост Председателя Госдумы России.


Уважаемые коллеги, позвольте мне поблагодарить фракцию КПРФ и лично Г.А. Зюганова за оказанную честь. В свою очередь, от имени фракции коммунистов передаю спасибо всем гражданам, кто отстаивает право России на чистые и честные выборы. Ваша принципиальность делает нашу страну ближе к осуществлению принципиально новой, созидательной политики.

Если начинать работу Думы не с обустройства кабинетов, а с задач развития страны, нам не уйти от оценки наследия. В прошлых парламентских созывах были решения и важные, и нужные. Эти стены слышали много верных оценок и выводов. Но знают они и многое другое. Они знают про торпедированный проект «Образование – для всех». Про отклонённые законопроекты о «детях войны». Про отказ принимать бюджет развития. Про людоедское повышение пенсионного возраста.

Да, не сразу, с трудом, но мы добились принятия законов «О стратегическом планировании» и «О промышленной политике». Но, кто скажет, что они успешно работают?
Да, сформированы масштабные программы развития села. Спасибо за это В.И. Кашину и другим аграриям. Но мы так и не добились полноценного исполнения правительством этих программ.

Да, я убежден в том, что идея В.В. Володина о проведении в Москве Международных форумов парламентаризма важна и перспективна. Но многие идеи уж очень долго пробивают себе дорогу.

С этой трибуны Г.А. Зюганов не раз предлагал признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, но этого не случилось.
Программа возвращения соотечественников, о которой говорил Л.И. Калашников, так и не появилась.

Сняты не все препоны для получения гражданства русскими, которые живут за границей.

В целом ряде государств нет российских посольств. Посол в Никарагуа работает сразу на три страны! Многие дипмиссии малочисленны. И это – у великой страны. Даже в важнейших для нас государствах число дипломатов у России меньше, чем у США. Пора помочь в этом МИДу.

Много вопросов. Много работы.

«Единая Россия» на выборах немало пообещала – и общедоступность медицины, и другие блага. Наша страна слышала уже много привлекательных и правильных установок. Кто будет против вхождения России в пятёрку ведущих экономик? Против победы над бедностью? Против миллионов новых рабочих мест? Но исполнено ли это? Парламентскому большинству придётся отвечать на этот вопрос. Вы ведь хотели исполнить эти программы? А если да, почему они не исполнены?

Может быть, эти задачи просто не исполнимы? Не достижимы в принципе? И да, и нет. Достижимы, коль скоро и Китай, и Вьетнам быстро растут даже на фоне глобального кризиса. И недостижимы здесь, в России, - на нынешней социально-экономической основе.

Председатель КНР Си Цзинпинь как-то отметил: «Только тот, кто носит ботинки, может сказать, подходят ли они ему». За 30 лет после СССР стало ясно: ботинки капитализма – нам не подходят. В 90-е кому-то казалось, что они разносятся и притрутся. Не притёрлись. Натёрли России мозоли такие, что идти невмоготу. А вперёд нужно не просто идти. Нужно мчаться, чтобы наверстать упущенное. Но мы – стоим и деградируем.

Модернизация экономики провалена. Освобождение от сырьевой зависимости провалено. Экспорт необработанного сырья растёт. А в самом центре Москвы прямо сейчас, в эти дни проводится рейдерская атака группировки Палихаты на небольшое предприятие «Айвори-интерьеры» – на женский коллектив, у которого воруют станки и срывают работу. Лидер КПРФ включился в защиту. Но ведь власть в целом не может проходить мимо столь явного произвола.

КПРФ шла на выборы с программой «10 шагов к власти народа». Наша цель – лучшая жизнь для рабочих и всех трудящихся. Трудящихся нынешних. Трудящихся будущих – то есть молодёжи. И тех, чей трудовой путь уже пройден.

КПРФ настаивает на возрождении образования и здравоохранения, на поддержке материнства и детства, на снижении пенсионного возраста. Это наш Шаг 8: «Человек – центр политики государства». Но о человеке – все разделы нашей Программы.

Своим первым же шагом мы готовы вернуть народу собственность. Это – главный вопрос. С него нужно начинать. С национализации и плана развития.

Шаг 2 – Индустриализация ХХI века. Это создание передовой промышленности и науки. Кстати, будет правильным устранить несправедливость и восстановить в Госдуме комитет по науке.

Шаг 3 – Поддержка села. Продовольственная безопасность. Экологичное питание. И это - опять о человеке.

Шагом 4 КПРФ гарантировала удвоение бюджета страны. А это – инвестиции и в экономику, и в человека.

Шаги 5 и 6 нашей программы – об остановке роста цен и тарифов, о новой системе налогов.

Наш седьмой шаг о том, как подчинить власть народу, задушить коррупцию, дать людям честные выборы.

Национальная безопасность - Шаг 9.

И – Шаг 10: «Великому народу – великую культуру». Да, «Человек – это звучит гордо». Если человек не паразит, не сатрап, а созидатель - рабочий или крестьянин, учитель или медик, учёный или защитник Родины.

Наша программа выстрадана и выверена. Люди в неё поверили. Её сторонников стало больше по всей стране, а потому и в этом зале тоже.
Перед страной – острейшие проблемы:

- стагнация;
- обнищание и социальный раскол; 
- вымирание.

Посмотрите на рост цен в магазинах и топлива на заправках – дальнейшее обнищание и вымирание гарантированы.

Пришло время сказать: «Хватит! Довольно!».

Мы показывали, как обуздать продуктовую инфляцию. Нас не слышали.

Мы раскрывали опыт народных предприятий. Нам снимали с выборов Грудинина.

Мы предлагали развивать высокие технологии и распространять опыт Алферова. Но его научно-учебный комплекс под угрозой.

Мы настаивали на госмонополии на спиртосодержащую продукцию. Но терял и теряет не только бюджет. Дело довели до массового отравления в Оренбуржье.
Мы предлагали отремонтировать избирательную систему. Уйти от «муниципального фильтра». Усовершенствовать формирование избиркомов. Перенести единый день голосования на весну. Вместо этого, внедряют «трехдневку» и «дистант».

Да, приписки на выборах устроить можно. Только вот доверие граждан от этого не вырастет. Доверие нельзя приписать и нельзя сфальсифицировать. А остатки доверия истончаются.

КПРФ официально выразила недоверие электронному голосованию. Результаты по Москве прямо указывают: «дистант» убивает выборы. Шесть наших товарищей уверенно побеждали в столичных одномандатных округах по итогам ручного подсчета. После добавления данных «дистанта» ни один уже «не проходил».
Господин Венедиктов на заседании ЦИК дошёл до края. Оказывается, в пользу ДЭГ говорит то, что благодаря электронному голосованию молодой парень выиграл квартиру в Москве! Это, вообще, что?! Подкуп избирателя выдаётся за достижение?

«Дистант», «трёхдневка», массовое «надомничество» выборы у граждан отнимают. Мириться с этим невозможно. Но на справедливое возмущение граждан система ответила задержаниями наших товарищей – от Хабаровска до Москвы.

Фракция КПРФ настаивает: Госдума не вправе уклоняться от рассмотрения этих фактов. Необходимо безотлагательно создать комиссию, исследовать и оценить все нарушения, заслушать руководство ЦИК и силовых ведомств. Отдельно следует рассмотреть проблему электронного голосования.

Отношение к этим вопросам – лучшая для всех проверка на готовность к диалогу. Власть не шла на него до выборов, предпочитая лом конституционного большинства. Не шла в ходе выборов. Пора, наконец, принимать меры. По итогам года Россия потеряет почти миллион граждан. Страшная цифра. Ни одна сила в одиночку с такими проблемами справится не в состоянии.

Страна вымирает от нищеты и безнадёги. А в кармане у Правительства лежат 60 триллионов.

Деньги лежат, а люди залезают в кредитную кабалу.

Деньги лежат, а прожиточный минимум остаётся жалким.

Деньги лежат… А ведь их можно даже умножить.

Только за прошлый год миллиардеры России разбогатели на 80 миллиардов долларов. До каких пор мы будем ублажать олигархию?

Да, я уже слышу это: «Коммунисты хотят отнять и поделить». Аккуратнее с заявлениями! Осторожнее с комментариями и ухмылками! Мы об очень серьезных вещах сейчас говорим – о вымирании страны, о жизнях людей.

А, знаете, если стоит вопрос о жизнях людей, то можно и отнять, и поделить. Ради лечения детей, на операции для которых собирают по копейке. Ради стариков, которые за свой честный труд посажены на хлеб и воду – хуже тюремной пайки. Ради молодых отцов и матерей, которые не должны спиваться от безнадёги и гибнуть от палёной водки, оставляя детей сиротами.

Ради этого, если потребуется, можно и отнять, и поделить. Если, конечно, у вас есть сердце, совесть и политическая воля! А за кого переживать-то? За тех, у кого и так уже по несколько яхт и дворцов? Они обеспечены на сотни, да нет, на тысячи лет вперед! Им столько не прожить. Но им всё мало! Ради чего этот вселенский грабёж? Ведь рабочие, крестьяне, интеллигенция оплачивают его тяжёлым трудом. А ещё – почти миллионом жизней в год. С какой стати?

Согласиться с этим невозможно! Мы будем настаивать на нашей программе. На бюджете развития. На поддержке промышленности и села. На необходимости иметь сильную Армию. Мы будем настаивать на человечности, гуманизме, патриотизме и справедливости – на торжестве справедливости в нашем российском обществе!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.03.2024 12:30

Николай Машкарин и Виталий Быков организовали празднование масленицы на округе

18.03.2024 11:26

Депутат горсовета Георгий Андреев организовал масленицу во дворе дома на ул. Толбухина

18.03.2024 09:53

Депутат Антон Бурмистров призвал голосовать за благоустройство набережной ОбьГЭСа

18.03.2024 09:50

КПРФ об итогах выборов Президента России. Брифинг в ИА ТАСС

18.03.2024 09:45

Павел Горшков призывает новосибирцев поддержать благоустройство озера в Первомайском районе

17.03.2024 17:19

Геннадий Зюганов: Наши предложения все равно придется воплощать в жизнь!

17.03.2024 14:33

Президентские выборы: на 18-00 в Новосибирской области проголосовало 60,17% избирателей

17.03.2024 09:27

Явка на 15-00 в Новосибирской области составила 56,25%

17.03.2024 09:22

Н.М. Харитонов проголосовал на своем избирательном участке в Москве

17.03.2024 08:08

Роман Яковлев проголосовал на выборах президента России