КПРФ в Новосибирске - О том, как власть потеряла доверие, или почему россияне не хотят прививаться?
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










О том, как власть потеряла доверие, или почему россияне не хотят прививаться?

13.07.2021 12:47  Кирилл Вериго


28 июня на муниципальном портале Новосибирска стартовал опрос «Вакцинация: обязанность или осознанность?». Он уже стал самым массовым за последний год и, возможно, станет самым массовым на тему пандемии (открыт до 12 июля). Результат же, если сформулировать его кратко, — россияне не доверяют вакцинации от COVID-19. Как же так вышло, что, несмотря ни на масштабную кампанию по популяризации с участием общественников и известных актёров, ни на повсеместную доступность вакцины, у федеральной власти не получается объяснить гражданам необходимость главной противоковидной меры?


Из более чем 20 тысяч проголосовавших всего 20% отнеслись к массовой вакцинации положительно и примерно столько же ответили, что уже привились. Удерживает людей от прививки, если верить опросу, неверие в её эффективность и боязнь побочных действий, особенно неизученных и отсроченных. В итоге около 48% наотрез отказываются прививаться, не имея медицинских противопоказаний. Неужели движение антипрививочников успело набрать такую силу? По данным ВЦИОМ на сентябрь 2019 года, когда до начала эпидемии оставалось ещё три месяца, 23% россиян согласились с тем, что прививки бесполезны и лишь 11% сочли их вредными. Значит, мы имеем дело с чем-то более глобальным, чем недоверие к прививкам, а именно – с недоверием к власти.

Проценты, нарисованные за принятие поправок в Конституцию, отсутствие поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и малоимущих семей, постоянные сообщения о стабильности падающей национальной валюты – всё это разделило власть и народ, разорвало доверительные отношения. Россияне уже привыкли к постоянной фальсификации и дезинформации, а власть за 21 год сумела внушить им, что от их гражданственности не зависит ничего. Теперь же, когда речь зашла не об общественных и гражданских ценностях, а о вопросе жизни каждого, граждане не выдержали и начали свой упрямый пассивный протест. Подсознательно каждый стремится к проявлению своей воли, какой бы пагубной она ни была – сегодня это видно особенно отчётливо. Высокий спрос (ссылка) на поддельные сертификаты о вакцинации это только подтверждает.

Полностью противоположный пример действия властей — преодоление эпидемии чёрной оспы в 1960 году. 23 декабря художник Алексей Кокорекин вернулся заражённым после визита в Индию и скончался 6 дней спустя. К моменту, когда было установлено, что пациент был болен не гриппом, а куда более страшным и заразным заболеванием, количество непосредственно контактировавших с художником достигло 1500 человек. Чтобы локализовать очаг начинающейся эпидемии, пришлось прямо в воздухе развернуть самолёт, улетающий во Францию, задействовать КГБ, МВД, Минздрав, армию и провести следствие, которое выявило всех контактных и заражённых. Всего под наблюдением оказались 9342 человека. Вакцинация населения шла параллельно: в течение 3 дней в Москву были доставлены 10 млн доз вакцины, были организованы 3391 прививочный пункт и 8522 бригады медиков. В итоге, с момента возвращения инфицированного Кокорекина в Москву до полного прекращения эпидемии смертоносной болезни прошло всего 44 дня, за которые заразиться успели 45 человек, а умереть — 3.

Волей-неволей приходится сравнивать эффективность систем и решать, какая из них заслуживает доверия, а какая нет. И это лишь то, что касается управления на государственном уровне, ведь без должного развития инфраструктуры, медицины, науки и прочих сфер жизни невозможно было бы реализовать такую акцию, оставшуюся непревзойдённой ни по масштабности, ни по оперативности.

Ситуация, в которой мы оказались сегодня, как недавно сказал на сессии Совета депутатов города Новосибирска коммунист Антон Бурмистров, напоминает притчу о мальчике, который радостно пугал всю деревню несуществующими волками, а потом потерял доверие и был съеден настоящими. Что же, посмотрим, научит ли эта история нашу страну делать правильный выбор. Поймёт ли она, что эффективная система управления, прогресс и повышение сознательности важнее, чем финансовые интересы элит, идущих на ложь ради сохранения иллюзии стабильности.

Автор: Кирилл Вериго.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы