КПРФ в Новосибирске - «Единую Россию» в Законодательном собрании «раскололи» косули и лоси
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










«Единую Россию» в Законодательном собрании «раскололи» косули и лоси

08.07.2021 15:26  Иван Стагис


Обсуждение поправок в региональное законодательство об охоте выявило разногласия во фракции «Единая Россия» в областном парламенте – один из опытных парламентариев Николай Мочалин вышел со своими поправками и обвинил «единороссовское» руководство аграрного комитета в нежелании защищать животный мир Новосибирской области.


Членство (с 2005 года) в «Единой России», региональном политсовете партии и фракции в Законодательном собрании не гарантирует поддержки депутатской инициативы. В этом мог убедиться избиравшийся с 1997 года в областной парламент Николай Мочалин, который внес две поправки в областной закон об охоте, среди которых — установление единого срока охоты во всех районах Новосибирской области. В ходе представления поправок он раскритиковал ситуацию с охраной животного мира в области:

— В прошлом году охоту на лося запретили, потому что посчитали, что цифр об увеличении численности быть не может. Сейчас предлагается увеличить квоту на добычу косули с 3 до 10%, а это уже истребление. Дополнительно, чтобы убить все живое, правительство увеличило сроки охоты на копытных: косуля — до 3 месяцев и 10 дней, дополнительно дается на убийство 1,5 месяца, лось — дополнительно 2,5 месяца. Это индульгенция для браконьеров.

При этом фракция «Единая Россия», в лице ее руководителя Андрея Панферова, поддержала позицию комитета, предложившего отклонить поправки. Мочалин отметил, что он состоит в партии уже долгие годы и, если раньше «Единая Россия» спорила с КПРФ, то теперь депутаты-единороссы пошли против своего коллеги по фракции. Поддержал Мочалина только представитель фракции КПРФ Владимир Анисимов:

— Я сам охотник с большим стажем. Те данные, которые привел Николай Андреевич, должны вызвать не улыбку, а слезы и печаль — происходит сокращение поголовья животных в Новосибирской области. И если мы примем за правило разнящиеся сроки охоты, это приведет к исчезновению поголовья косули. Вы знаете, что в прошедшем сезоне охоты была запрещена охота на лося. Прошу поддержать.

Но тем не менее, большинство Законодательного собрания проголосовало за отклонение таких поправок. 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы